Выращивание имбиря

Выращивание имбиря.В этой статье я хочу поделиться своим (небольшим) опытом в выращивании не совсем традиционного комнатного растения, которое все хорошо знают. Речь пойдет о выращивании имбиря. А если точнее, о моем эксперименте по выращиванию имбиря в домашних условиях.

Имбирь, кто не знает, это такое растение, пришедшее к нам из Юго-Восточной Азии, в виде причудливой формы корней, которые можно купить теперь на любом рынке и супермаркете. Но у нас не Индия и не Китай (хотя по погоде летом – этого не скажешь) и, разумеется, в массовом количестве не выращивается. А вот как комнатное растение его любители выращивают. При благоприятных условиях он может вырасти метровой высоты и, даже, зацвести. В этом году (безо всякой надежды, признаюсь), попытался вырастить имбирь в домашних условиях и я. Растет! Что же надо для этого сделать…




Перво-наперво, надо просто купить сам корень имбиря. Для посадки его у себя дома я специально подбирал корень с большим количеством глазков (по аналогии с картошкой) и, конечно же, что бы он не был поврежден, и кожица была гладкая и слегка глянцевая. Если посмотреть на сам корень, то он напоминает то-ли какого-то моллюска, то-ли медузу, короче, можно сделать простой вывод – растет корень имбиря в ширину, значит и посуда для него нужна неглубокая, но широкая. Недолго думая, я приспособил для этого старую кастрюлю. Конечно эстетики никакой, но ведь это эксперимент. Затем надо корень разделить на части. Сделать это очень просто, по перемычкам отростков. Для своего эксперимента я выбрал только один, самый «глазастый» отросток.
Затем его надо немного подсушить (срез) или присыпать древесным углем, что я и сделал. «Академики» советуют еще обработать корень имбиря, перед посадкой, в марганцовке, но я этого не делал. Если Вы решили выращивать имбирь дома, то сажать его надо зимой. В странах, где выращивают нго промышленным способом, срок от посадки до сбора урожая – от 6 месяцев до года. Первые ростки растение дает через полтора – два месяца (у меня росток появился через 42 дня, посажен был 26 февраля). Землю я использовал обычную, универсальную, но разбавил ее третью лесной земли. Для выращивания имбиря требуется земля мягкая, рыхлая и достаточно плодородная. До прорастания, лучше держать его на светлом месте (подоконник). Для подстраховки, я еще накрыл кастрюлю полиэтиленовым пакетом. После того как появился росток, его можно держать и в полутени, к освещению он не требователен, чего не скажешь о влажности воздуха, опрыскивать надо регулярно. Поливать имбирь надо регулярно, как только просох верхний слой почвы. И конечно удобрения! В период роста (сейчас), я его каждые десять дней подкармливаю (чередуя) – настойкой крапивы и куриным пометом. Но для городских условий это может быть не совсем удобно, поэтому подойдет минеральное или органическое удобрение с большим содержанием калия. Я не ставлю целью, добиться цветения имбиря, но если у Вас есть такое желание, то удобрение должно содержать еще и достаточное содержание фосфора. Ну и наконец. Если есть возможность, то на лето лучше вынести его на улицу. То растение которое Вы видите на фотографии было вынесено во двор с остальными моими растениями 19 мая. На то момент у него был один росток, выстой 15 см. Что сейчас – видите сами. При это экспериментальным путем (переставляя с одного места на другое), я выяснил, что лучше всего он себя чувствует в тени дерева. Эксперимент не закончен. О его результатах я обязательно напишу. «Уборка урожая» намечается на конец октября (так пишут академики). А пока – выращивание имбиря продолжается!

P.S. Приношу извинения за качество фото, снято на телефон.

P.P.S. Ха! Вот выращу и приготовлю маринованный имбирь, как в «Винегретике» :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее