Как содержать кактусы зимой

Видео: Почему куры так хорошо несутся зимой?!

Как содержать кактусы зимойПосле активной весеннее - летней вегетации для успешного содержания кактусов и других суккулентных растений им необходимо обеспечить период зимнего покоя, так называемую зимовку, которая в специальной литературе называется стагнацией — растения впадают в состояние абсолютного покоя, фактически прекращают все физиологические процессы, не растут и не цветут.

В естественных условиях такую стадию в своем развитии большинство кактусов ежегодно проходят в периоды зимней прохлады в Северном полушарии и, соответственно, летней — в Южном (зима там приходится на наши летние месяцы). В некотором роде многие кактусы у себя на родине впадают и в летнюю стагнацию — в периоды летней жары и засухи. Это является защитным механизмом, способствующим выживанию суккулентных растений.

Видео: Содержание кроликов зимой на кроликоферме Николая Шаталова




В условиях умеренного климата теплые весенние и летние месяцы, включая и сентябрь, приходятся на активную вегетацию кактусов. Для моделирования процесса покоя специалисты используют поздние осенние и зимние месяцы. В этот период прохладно и недостаточно освещения для нормального развития суккулентных растений. Поскольку тепло и яркий солнечный свет - необходимые условия для выращивания большинства кактусов, то осенние и зимние месяцы как раз подходят для обеспечения их зимнего содержания. Иначе в растениях нарушатся естественные биологические процессы, кактусы начнут деформироваться, вытягиваться и не будут цвести.

Однако, если установится теплая осенняя погода хотя бы в течение 2-3-х сентябрьских недель, отдельные роды кактусов, такие, как Ариокарпус, Неочиления и Неопортерия (так называемые чилийцы), ряд кактусов из родов Гимнокалициум, Пародия и Нотокактус, можно последний раз обильно полить, поскольку у них происходит период активного осеннего роста. Растения как бы запасаются влагой и питательными веществами в преддверии длительного зимнего покоя.

Видео: Перепела несутся зимой как летом

Не стоит также забывать, что у кактусов, выходцев с Южного полушария, генетически закреплена обратная сезонность (в этот период там начинается весна), и они могут продолжать вегетацию, несмотря на сокращение полива и небольшое понижение температуры, запасов питательных веществ, накопленных растениями за лето в стеблях и реповидной корневой системе, хватит надолго. Для предотвращения нежелательного роста требуется основательное снижение температуры, порой даже до +3-5 град. Особенно это необходимо горным видам.

Зимой некоторые кактусы, например, юбельманнии, отдельные нотокактусы и фрайлеи все же требуют редкого увлажнения. Для контроля периодического зимнего полива можно завести календарь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее