Биологические особенности растений, обусловленные природно-климатическими условиями, растения субтропиков

Большинство комнатных растений являются выходцами тропиков или субтропиков, и, выращивая их в домашних условиях, необходимо учитывать их биологические особенности. Растения делятся на две категории: растущие непрерывно и имеющие ярко выраженные периоды роста и отдыха.
Биологические особенности растений, обусловленные природно-климатическими условиями
К первому типу относятся тропические растения, такие как орхидеи, лесные кактусы, лианы, эпифиты, платицериум и т.п. Они нуждаются в повышенной влажности, обилии света, но в то же время не переносят прямых солнечных лучей и резких перепадов температуры. Они не имеют периода покоя, их рост продолжается непрерывно.

Растения второго типа обладают четко выраженной ритмичностью периодов роста и покоя. К ним относятся субтропические растения, например, олеандр, инжир, лавр, аспедистра, сенполия, юкка и растения пустыни: кактусы и суккуленты.
Растения субтропиков нуждаются в регулярном поливе, а выходцы из пустыни потребляют очень мало воды. И те, и другие привычны к перепадам дневной и ночной температур и имеют ярко выраженный период покоя. Кроме того, растения пустынь предпочитают жару и солнечный свет.




Чередование периодов роста и покоя является очень важной биологической особенностью комнатных растений.
В период роста (весенние и летние месяцы) все жизненные процессы растения резко активизируются, начинается рост, цветение, плодоношение и, наконец, созревание семян.

Этот период занимает 3-4- месяца, и в это время растение нуждается в вашей заботе и внимательном уходе, дополнительном поливе и питательных веществах.

Следом за периодом активности наступает период покоя, который, в зависимости от растения, может продолжаться от 3-4 недель до 3-4 месяцев. В этот период в растении происходят сложные биологические процессы, подготавливающие его к периоду активности и роста в следующем году.

Во время отдыха растения необходимо сократить полив, прекратить подкормку и перенести растение в затененное и прохладное помещение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее