Как содержать кактусы зимой

Видео: Содержание кроликов зимой – 50 фактов о кролиководстве!

Как содержать кактусы зимойПолезно ставить под лампы и, если так можно выразиться, обычные, то есть требующие холодной зимовки, кактусы. Это необходимо в тех случаях, когда продолжительность летней вегетации оказалась недостаточной для полноценного развития этих кактусов. Например, ариокарпусы, розеокактусы и неогоме-сия происходят из пустынь с летними дождями. Нетрудно сравнивать наше российское лето с мексиканским. Например, все лето 2009 г. было пасмурным и холодным, а рано наступившая осень — крайне холодной и темной. Ариокарпусы и розеокактусы, которые цветут именно осенью, в таких условиях неохотно развивали бутоны, некоторые экземпляры вообще не цвели. Я поместил их под лампы, и остановившиеся в развитии растения снова ожили, и дали полноценные цветки. В середине ноября два экземпляра неогомесий продолжали цветение.

Аналогичная ситуация бывает с некоторыми ме-зембрами: отсутствие солнечного света и короткий световой день явно не способствуют бутонизации этих цветущих осенью растений. Под лампами у них возобновляется развитие бутонов.




Для зимней вегетации не подходят особенно светолюбивые растения, например, большинство фе-рокактусов.

Но если вы хотите просто вегетативно размножить какой-нибудь редкий или красивый вид, например, Ferocactusfordii, хороший результат под лампами гарантирован, хотя колючки будут очень далеки от идеала.

Видео: Нутрии зимой. Их содержание

Конечно, технология зимней вегетации зависит от технического прогресса. Чем больше люменов (интенсивность света на единицу мощности) будет у лампы, тем лучше она подойдет для наших целей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее