Всем комнатное растение пеларгония известно

 Герань




Какое комнатное растение пеларгония на самом деле? Это – просто герань. Ее не многие любят из-за ее запаха. Он будто существует, а будто и нет. Такого загадочного растения с давних времен похожим не наделяли.

Народная пеларгония

Считается, что это идеальное растение для всех хозяек. Чтобы расти и цвести, ей нужно совсем немного. А еще ее цветы очень красивые, уютные, но и изысканные одновременно. А запах спокойный, мирный, хотя здесь уж все зависит от вкуса. Я как аллергик пеларгонию ценю именно за эту спокойную атмосферу. Благородный цветок не придаст дому дисгармонию. Впрочем, есть сорта, которые обладают запахами. Например, лимоном пахнет душистая разновидность. Лимонная герань вообще очень необычна. А в старину летом мух прогоняли положив на стол мятый листок герани.

Пеларгония, или пелларгониум, может доставить много радости хозяевам. Она цветет почти весь сезон. Что ей для этого нужно?

  • Частые перестановки она переживает стойко;
  • К прохладной температуре относится спокойно;
  • Когда верхушка подтягивается, а листья исчезают – ее срезают, и потом ее можно пересаживать;
  • Свет ей показан, но и относительную затемненность герань перенесет;
  • Побеги надо обрезать, если бутонов и листьев нет, и именно их высаживают;
  • Она может расти и на улице, если климат позволяет.

Таковы ее нехитрые потребности. Конечно, от старости она умрет. Зимой ей нужно светлое место, не безнадежно холодное. И ей тяжело, если грунт загрязнен инородными вещами. А в остальном комнатное растение пеларгония очень неприхотливо. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее