Юкка нитчатая

Юкка нитчатаяИ это было для меня величайшей радостью прошедшего лета. Я заболела растением, когда впервые прочитала о нем в сети Интернет в 2006 году. После долгих поисков приобрела на рынке очень маленькое растение. Высадила в мае 2007 в открытый грунт, ухаживала как за всеми питомцами в саду, раз в 1-2 недели удобряла. В первую зиму укрыть юкку было легко, растение маленькое. А к следующей зиме муж соорудил для нее стеклянный ящик (верх тоже стеклянный). Это позволило накрыть юкку раньше, не дожидаясь морозов. Во время дождей накрывали крышкой (тоже прозрачной). Когда начались морозы, внутри ящик заложили пенопластом, снаружи обернули спанбондом (в зависимости от морозов, можно и больше утеплить).

Весной также и раскрывали. Когда солнышко пригрело сильнее, ящик сняли. 1 июня заметила у своего «чада» цветонос, но тут начались затяжные дожди. Снова пришлось спасать, теперь уже от излишней влаги. Поставили 4 колышка, сверху накрыли большим куском полиэтилена, воздух поступал, дождь нет. При солнечной погоде полиэтилен закручивала в одну сторону.




Весь июнь лили дожди, и мне пришлось почти каждый день проводить эту процедуру (открывать, закрывать). За такие труды была щедро вознаграждена. Юкка зацвела 29 июня. Цветение юкки это — чудо, наяву она еще прекрасней.

Восхищены были все: и соседи, и родственники, и друзья. В последнее время в сети Интернет часто встречаются статьи о юкке, ее цветении, но я заметила, что авторы статей — жители южных районов России, где ее легче вырастить. Потому очень горжусь своей красавицей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее