Филодендроны

ФилодендроныКоллекционировать филодендроны я стала благодаря всемирной паутине, насмотревшись на бесчисленное множество разнообразных видов и сортов. Сначала было много ошибок, пока я не поняла, что не все филодендроны неприхотливы в уходе. Есть капризули, у которых даже при небольших изменениях в условиях содержания ухудшается внешний вид. Ярким примером служит Ф. трехраздельный (Ph. tripartitum) — при снижении освещения и влажности воздуха вместо красивых трехлопастных листьев растут кривые и цельные листочки. К сложным можно отнести Ф. бородавчатый (Ph. verrucosum), Ф. золотисто-черный (Ph. melanochrysum) и Ф. украшенный (Ph. ornatum) Их лучше растить во флорариуме с подсветкой, поддерживая температуру не ниже +20 град.

Менее прихотливыми оказались одна из форм Ф. лазящего (Ph. scandens f. mediopicta), Ф. узкорассеченный (Ph. angustisectum), сорта Medusa и Burgundy Ф. краснеющего (Ph. erubescens), а также популярные сейчас филодендроны, продающиеся как сорта Кобра и Goldi Lock".




Ниболее простыми в уходе оказались Ф. гитаровидный (Ph. pandurif orme), Ph. inconcinnum, Ф. чешуеносный (Ph. squamrferum), Ф. краснеющий, Ф. дольчатый (Ph. laciniatum), Ф. Селло (Ph. selloum), Ф. лазящий, Ф. блестящий (Ph. micans), Ф. Ксанаду (Ph. Xanadu).

Всем филодендронам рекомендуют рассеянное освещение без прямого солнца. Хотя заметила, что от утреннего солнышка они очень хорошеют. Основную часть своей коллекции разместила в метре от юго-восточного окна. Более светолюбивые виды поставила на подоконник с правой стороны, чтобы растения не пострадали от солнца. При нехватке света у филодендронов уменьшаются листья и удлиняются черешки.

Окраска листвы становится менее яркой, вместо рассеченных растут цельные листья, у пестролистных форм они зеленеют. Постоянно влажная почва может привести к гибели растений. Первыми о том, что филодендрон страдает от перелива, сигнализируют листья — они желтеют, начиная с краев, и теряют тургор.

Влажность воздуха дополнительно увеличиваю только для своих капризуль, иначе листья у них растут более мелкие, несимметричные, с трудом раскрываются (при этом иногда надрываются), кончики их подсыхают. Остальные филодендроны выпускают листочки среднего размера, что меня вполне устраивает. Раз в месяц устраиваю своим любимцам купание, совмещая его с поливом. Полностью погружаю горшок в воду, и пока почва пропитывается влагой, смываю пыль с листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее