Панданус, винтовая пальма

Панданус, винтовая пальмаПанданусы часто называют винтовыми пальмами, хотя к пальмам они никакого отношения не имеют, а входят в отдельное семейство Пандановые. Взрослые растения могут стать украшением любого интерьера. Родина панданусов — острова Тихого и Индийского океанов. Это чисто тропические растения и не выносят низких температур. Растут они на самой кромке островов, в т.н. мангровой зоне подтопления приливами. Благодаря этому абсолютно не боятся застоя воды в почве и очень устойчивы к ее засолению. Но все же специально ухудшать условия содержания их в квартире не стоит. Растить их надо в просторной широкой посуде и обязательно с хорошим дренажом.

Чтобы выжить в прибрежной зоне, панданусы растят себе т.н. ходульные корни. На них растения поднимаются над почвой приходящая дважды в сутки морская вода не может им повредить. Выглядят они очень необычно.

Видео: Панданус, винтовая пальма




Кстати, жизнь над водой объясняет интересную особенность панданусов— их семена распространяют рыбы. Они выкусывают дольки из упавших в воду зрелых соплодий и уплывают. Через некоторое время семя, освобожденное от оболочки, оказывается на свободе и прорастает. Местные рыбаки используют дольки плодов как наживку. В искусственных условиях эти растения не цветут и, естественно, не плодоносят.

Один из самых распространенных видов пандануса — панданус полезный (Pandanus utilis). Местные жители его листьями кроют крыши своих домов. И именно благодаря изогнутым колючкам эти листья очень надежно сцепляются между собой. Лучше шифера.

Видео: Popular Videos - Screwpine & Leaf

Иногда в продаже встречается панданус Вича (Pandanus veitchii). Он ценится за довольно ярко окрашенные листья. Уход за ним мало чем отличается от обычного, но света это растение требует значительно больше, чем зеленое. Растет относительно медленно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее