Аквилегия: советы по выращиванию, особенности посадки и ухода

Аквилегия — травянистое растение семейства лютиковых. Цветок получил распространение еще в XIII веке и использовался для украшения дворянских усадеб.

Цикл развития растения длится два года. В первый год возле основания формируется точка возобновления, из которой по окончании цветения будет формироваться прикорневая розетка. Весной старые листья отмирают, и на их месте образуется розетка со следующим поколением листьев, цветоносом и стеблевыми листьями.

Аквилегия

Аквилегия имеет поникающие одиночные листья. У разных сортов цветки отличаются размером и окрасом. Цветки аквилегии большинства видов оснащены полыми выростами, в которых может накапливаться нектар.

Плод цветка представляет собой многолистовку.

Сорта, виды и фотографии наиболее популярных сортов



Всего в природе встречается около 120 видов растения. Культурных значительно меньше. К наиболее распространенным аквилегиям относятся:




Альпийская. Высота растения, в зависимости от условий произрастания, варьируется от 30 до 80 см. Обладает крупными синими цветками. Период цветения – середина лета.

Акитская (вееровидная). Морозоустойчивый вид. Взрослое растение может достигать в высоту 60 см. Отличается длинночерешковыми листьями. Цветки сине-лиловые с белой каймой, диаметром до 6 см.

Аквилегия обыкновенная. Высота растения – 40-80 см, цветки сине-фиолетовые. Существует множество сортов этого вида с цветками различных оттенков. Отличается высокой морозоустойчивостью.

Гибридная. Является результатом скрещивания обыкновенной аквилегии с американскими видами. Высота растения варьируется от 50 см до 1 м.

Золотистоцветковая. Характеризуется крупными золотистыми цветками. Засухоустойчив и зимостоек.

Выращивание аквилегии из семян

У аквилегии мелкие ядовитые семена черного цвета. Могут сохранять всхожесть до одного года. Вырастить аквилегию из семян очень просто. Лучше всего высаживать семена сразу же после сбора, а весной всходы пересадить уже в их постоянное место обитания.

Если нет возможности высадить растение осенью, посевной материал лучше хранить в прохладном помещении, при пониженной температуре. Чтобы до весны сохранить способность семян к всхожести, их желательно перемешать с землей и хранить в холодильнике.

Перед посадкой семена нужно будет тщательно промыть от земли. Высаживают сначала в ящики с легким уплотненным субстратом из листовой земли, песка и перегноя. На почву нужно выложить семена и сверху просеять тонкий слой (3 мм) почвы. Ящик следует накрыть мешковиной или газетами и хранить в темном помещении при температуре 17-18 C и периодически пульверизатором увлажнять верхний слой грунта.

Первые ростки пробиваются через 10-14 дней после посева.

Посадка аквилегии в открытый грунт

Сеянцы следует пересаживать после появления первых настоящих листьев. Обычно этот период приходится на конец апреля — середину мая. Перед тем как посадить аквилегию в открытый грунт на постоянное место, следует высадить ее в почву для временного доращивания. Молодые растения обязательно нужно защищать от палящего солнца.

На постоянное место цветок высаживают не раньше августа либо вообще весной следующего года. Аквилегия может произрастать абсолютно на любой почве. Наиболее комфортно растение себя чувствует на легком, влажном, рыхлом гумусном грунте. Чтобы улучшить качество грунта, перед посадкой саженцев его следует тщательно перекопать с компостом или перегноем на глубину до 20 см. На 1 метр клумбы достаточно 1 ведра удобрения.

КамассияО том как верно посадить камассию читайте по ссылке

Аквилегия в дизайне сада

Используют цветок для создания смешанных посадок. Можно оформить пышную композицию из разных сортов аквилегии, но гораздо лучше растение сочетается с другими растениями.

В клумбе желательно располагать цветок на переднем плане, что можно было рассмотреть каждую его деталь вблизи. Высокие сорта можно сочетать с колокольчиками, маками, люпинами и злаками.

Совет: высушенные цветы можно использовать при создании композиций, панно или картин.

Хорошо выглядят клумбы с аквилегией и ирисами, организованные возле водоема.

Аквилегия в медицине

Во многих странах аквилегия широко используется в народной медицине. Самолечением заниматься не стоит – все части растения содержат яд, наибольшая его концентрация – в семенах.

К признакам отравления цветком относят:

  • тошноту;
  • слабость;
  • расширение зрачков;
  • судороги;
  • головокружение.

Неотложной помощью в таких случаях является промывание желудка и обильное питье.

Придерживаясь рекомендаций и своевременно ухаживая за посевами, можно даже без серьезного опыта в садоводстве вырастить красивое декоративное растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее