Выращивание аквилегии



У аквилегии соцветия имеют окрас нежно розового, голубого или желтого цвета, эти цветы могут стать достойным украшением любого сада. Аквилегия имеет несколько названий, к примеру, водосбор или орлик, эти цветы известны уже давно. Особенным вниманием их наделяли придворные дамы, украшая себя этими цветками, но они, скорее всего и не догадывались о том, что некоторые части, а точнее вещества данного растения, способны вызывать аллергические реакции.

В наше время поклонницы аквилегии уже не вплетают бутоны этих цветов себе в волосы и не украшают одежду. Они просто выращивают эти цветы у себя в садах, огородах и цветниках, довольствуясь только их обворожительным видом, при этом не боятся за свое здоровье.

Первое, что нужно сказать - аквилегию нельзя высаживать на солнечных местах, так как прямые солнечные лучи для этих цветков губительны. У данного цветка очень мощная корневая система, которая уходит в глубину до 70 см. и в диаметре может также распространяться до 70 см, однако, пересадки этот цветок не любит. Несмотря на столь внушительные размеры у корней есть еще и мелкие корешки, которые очень легко повредить при пересадке.




Начинает цвести аквилегия с середины мая и продолжает примерно до июля. Для того, что бы выращивание аквилегии изсемян удалось, необходимы семена! Их для начала нужно купить, ну а потом самостоятельно сохранять из года в год. Делается это так: в первой половине августа происходит созревание семян аквилегии, которые можно собирать. После начинают отмирать листья, листики свежие начнут проклевываться только под снегом. Когда растение цветет, именно в этот период цветок поражает своими формами, разноцветными с ажурной листвой.

Выращивание аквилегии из семян это не единственный способ размножения цветов, их можно размножать и черенками. Лучше всего, конечно, аквилегия растет из семян, которые были собранны с растения в осенний период. Крайне важно вовремя собрать семена с растений, иначе они самостоятельно будут осыпаться в почву. Семена высевать в отрытый грунт нужно в середине апреля или же можно их сеять в конце осени. Почва при весеннем посеве должна быть температурой не ниже +16 °C, первые всходы этих цветков начнут прорастать на четвертую неделю после посева.

Видео: Изящная Аквилегия ! Выращивание в саду !

Чтобы повысить всхожесть семян аквилегии, необходимо пред посадкой провести их обработку холодом либо теплом, а именно: семена следует продержать в холодильнике от 5 до 6 недель (это холодная обработка), или выдержать семена около месяца при температуре от 34-46°C. Семена следует неглубоко высевать в предварительно увлажненную почву на расстоянии 20-30 см.

После посева это место следует накрыть пленкой, дабы сохранить там необходимый микроклимат. Место, где высеивались семена должно хорошо освещаться, а также температура должна поддерживаться от +14 до +19 градусов. До того как появятся всходы, необходимо хорошо следить за умеренной влажностью почвы. Пикировать растения нужно после того, как сеянцы обзаведутся 1 или 2 листиками.

Для того, чтобы высеять семена аквилегии под зиму, осенью необходимо подготовить место на грядке. Семена при посеве аквилегии необходимо посыпать по поверхности почвы. Над посевом нужно соорудить следующее: взять емкость без дна и поставить над семенами, а сверху накрыть полотном или при помощи дощечек сделать то же самое и точно также прикрыть полотном. В таком виде семена оставить на зимовку.

Когда весной росточки обзаведутся 3-4 листочками, их можно будет рассадить по грядке. Определить по аквилегии нужна ли ей подкормка или нет просто: цветки начинают терять свой цвет, и становятся мельче - это говорит о том, что пора провести подкормку. Удобрения лучше всего использовать минеральные и органические.

Если правильно и тщательно ухаживать за аквилегией на протяжении нескольких лет, она будет радовать вас продолжительное время своими прекрасными цветами, украшая ваш цветник или сад.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее