Посев, размножение и уход за аквилегией



Аквилегию можно размножать несколькими способами, к примеру, вегетативным способом, т.е. при помощи деления куста, черенкованием, а также можно аквилегию выращивать из семян. Обо всех этих способах размножения аквилегии давайте мы поговорим далее.


Размножение аквилегии делением куста

Размножение аквилегии делением куста, обычно производится для того, чтобы сохранить все декоративные качества растения. Вегетативным способом размножения можно начинать пользоваться, когда аквилегии есть уже три года после посева.

Стоит учитывать, что каждая отделяемая часть аквилегии, должна иметь на себе некоторое количество почек возобновления, а также достаточно хорошо развитую корневую систему. Приступать к делению растений аквилегии необходимо в августе месяце, в этом случаи все растения успеют достаточно хорошо укорениться, до того, как наступят холода. Кроме того, они лучше перенесут зимовку, а также цветение на будущий год будет обильное.

Размножение аквилегии черенкованием

Самые ценные сорта аквилегии чаще всего размножают черенками. Делается это следующим образом. В весенний период, когда растения только начинают развиваться, необходимо срезать молоденькие побеги аквилегии, которые располагаются около корневой шейки. После среза побегов, их необходимо высадить в ящики либо сразу на грядку, но почва должна быть обязательно песчаная и достаточно лёгкая. Перед посадкой черенков, почву обязательно нужно обильно полить водой.

При посадке, черенки необходимо заглублять в заранее выкопанные ямки на глубину не более чем 1 сантиметр, после заглубления, землю вокруг черенка нужно хорошо обжать и обильно полить. После осуществления посадки черенков, грядку с черенками необходимо немного притенить подручными средствами, лучше всего подходят для этого щиты, хорошо закреплённые на небольших колышках.




Почву вокруг черенков необходимо регулярно поливать, до того момента, пока не появятся корни, верхний слой почвы должен быть постоянно увлажнён. Появление корней на черенках начинается спустя 30 или 40 дней после высадки. Пересадку молодых черенков аквилегии необходимо совершать в августе на новое место, где растения будут зимовать до наступления весны следующего года.

Размножение аквилегии посевом семян

У аквилегии семена небольшого размера, в длину примерно 2,5 миллиметра, а в ширину около 1,5 миллиметра, окрас чёрный, блестящие. Семена аквилегии необходимо хранить при минусовой температуре, дабы они не теряли свою жизнеспособность и конечно же всхожесть.

После того как семена высеваются в грунт, всходы начинают появляться спустя три недели. Заметьте, семена необходимо высевать в гряды с почвой лёгкой, песчаной, находящиеся в тени, а после того как семена прорастут, их нужно пересадить в более плодородную, суглинистую почву.

Цветение растений, которые были выращены из грунтового посева, начинают цветение только на третий год. Для того чтобы цветение наступило на второй год, посев семян следует осуществлять в ящики которые до высадки в грунт нужно содержать в парниках или оранжереях. Такой посев следует, осуществляется в марте месяце, тогда до осени растения уже успеют достаточно хорошо окрепнуть, и цветение наступит уже в следующее лето.

Почва в ящиках должна состоять из лёгкой просеянной земли, кроме того там должны находиться в равных частях песок, дерновая земля и листовой перегной. Землю в ящиках необходимо тщательно уплотнить и обильно полить, сеять семена необходимо равномерно по всей поверхности почвы, а сверху при помощи мелкого сита засыпать 3-х миллиметровым слоем земли. Верхнему слою почвы нельзя давать пересыхать, дабы избежать этого, сверху почву следует закрыть газетной бумагой, либо можно использовать обыкновенную мешковину.

Выращивание аквилегии из семян в ящиках, которые содержатся в оранжереи, требует температуру в пределах плюс 16-18 градусов, тогда первые всходы сеянцев начнут появляться спустя всего неделю или две. Молоденькие всходы аквилегии имеют семядоли сизовато-зеленого либо красноватого цвета, а колено подсемядольное, как правило, имеет фиолетовый окрас. Первый лист у аквилегии тройчатый, на котором находятся дольки, располагающиеся на небольших черешках.

Пока идёт интенсивное развитие всходов аквилегии, нужно аккуратно относиться к поливу, поддерживать среднюю влажность почвы, нельзя допускать переизбыток влаги, так как это может привести к развитию чёрной ножки у ростков.

В последних числах апреля или в первых мая, как только у сеянцев будут два-три настоящих листка, их необходимо пересадить в другие ящики, в грунт же ростки аквилегии можно высаживать в июне. При высадке рассады аквилегии в открытый грунт, необходимо соблюдать расстояние между растениями в 10 – 15 сантиметров. С наступлением августа, либо в весенний период следующего года все растения следует пересадить в цветники, оставляя расстояние между растениями в пределах 30-40 сантиметров.

Видео: Розы. Посадка и уход за розами

На следующий год после посева семян, у растений аквилегии образуются сильные разветвлённые, кистевидные корни. Около основания у каждого побега аквилегии образуются почки возобновления, из которых после того как пройдёт цветение образуются листья, которые сохраняются до самых морозов. В весенний период на каждой почки возобновления образуется цветочный побег.

После того как аквилегия закончит цвести, стебли необходимо удалить, срезать, дабы сохранить декоративный вид растения, однако если необходимо получить семена с растения, следует оставить некоторое количество веточек.


Удобрение аквилегии

Удобрять участки, где посажены аквилегии, для начала следует минеральными удобрениями, из расчёта: на 1 квадратный метр, 50-60 грамм суперфосфата, 20-30 грамм селитры, 10-20 грамм калийной соли.

В летний период, аквилегию можно подкармливать разведённым водой (в 5-6 раз) раствором коровяка, куда можно добавлять 8-10 грамм калийной соли, 20 грамм суперфосфата, всё разводится в одном ведре. Подкормка таким раствором осуществляется из расчёта 1 ведро удобрения на 1 квадратный метр земли.

Когда растения аквилегии находятся в возрасте 4-5-и лет, верхние корни начинают подниматься вверх, в итоге возвышаются над почвой на 8-9 сантиметров, от этого страдают молодые побеги и листья, они становятся слабыми и мельчают.

Дабы этого избежать, необходимо в конце каждого лета по не многу подсыпать к каждому растению торфонавозный компост вместе с перегноем, примерно на 3-4 сантиметра высотой.


Уход за аквилегией для раннего цветения

Если вы хотите получить раннее цветение аквилегии, вам необходимо провести так называемую выгонку растений. С наступлением осени корневище аквилегии, следует пересадить в обычные цветочные горшки либо в глубокие ящики, после посуду с растениями необходимо перенести в затемненное место, где их следует держать до наступления устойчивых холодов.

Для зимовки горшки или ящики нужно перенести в холодное помещение, это может быть подвал либо холодная оранжерея, там аквилегию следует оставить до середины января или начала февраля, тогда растения нужно перенести в тёплое помещение с хорошим освещением. Чтобы аквилегия начала расти, а также образовывала новые цветочные стебли, в оранжереи, где она будет содержаться необходимо, поддерживать температуру примерно 12-16 градусов Цельсия. При создании всех выше описанных условиях содержания аквилегия начнёт своё цветение уже в первых числах апреля месяца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее