Фиалка узамбарская



Общее описание фиалки узамбарской

Растения, которые именуют «узамбарские фиалки» на самом деле называется семполия фиалкоцветная. Это растение имеет цветы похожие на цветы фиалок, и в этом все сходство. На самом деле семполия – многолетнее, травянистое растение из семейства геснериевых. Это растение имеет овальной формы, черешковые, сердцевидные в основании чуть удлиненные листья длинной до 8 сантиметров. Их края гладкие или зазубренные, собраны листья в прикорневую розетку.

Обычно розетки фиалок достигают около 10-15 сантиметров в диаметре, в природе диаметр розетки растения доходит до 40 сантиметров. Цвет листьев темно-зеленый, а снизу красноватый. Цветки семполии расположены на длинных пазушных цветоносах, которые собранны в 2-7 цветковых соцветия. Венчик темно – фиолетового цвета с двугубым отгибом, имеющим пять лопастей, причем три лопасти короче двух других. Плод – густоопущенная коробочка.

Родиной этого растения являются, находящиеся на границе Кении и Танзании, Узамбарские горы, в честь которых дали второе имя семполии. Нежные и красочные цветки узамбарской фиалки появляются на растении круглый год. За что она и прослыла королевой комнатных растений. Также цветы семполии снискали огромную любовь за декоративность, разнообразие сортов и неприхотливость содержания. Она прекрасно себя чувствует в светлых и теплых жилых помещениях.

Сорта и гибриды фиалки узамбарской

Существует множество сортов и гибридов узумбарской фиалки и чаще всего они не имеют конкретного названия. Наибольшим спросом пользуются двухцветные сорта, однако одноцветные фиалки не менее популярны. Например, фиалки, имеющие зубчатые или контрастные края лепестков- фантазийные фиалки имеют цветки с контрастными пестринами, штрихами и горошинами. Также часто встречаются миниатюрные карликовые виды фиалок и сорта со сморщенными листьями.

Уход за фиалкой узамбарской в домашних условиях

При правильном уходе за растением, семполия будет расти, и цвести у Вас в доме в течение долгих лет.

Освещение фиалки узамбарской

Для размещения узамбарской фиалки подойдет подоконник или стол, стоящий рядом с окном. Фиалка узамбарская очень любит рассеянный свет так, что растение следует притенить. Прямых солнечных лучей растение не выносит. Для того чтобы семполия не вытягивала листья в одну сторону, необходимо один раз в три дня поворачивать горшок с растением вокруг своей оси, тогда фиалка будет расти равномерно.




Если невозможно обеспечить растению естественное освещение, то для этих целей подойдет люминесцентная лампа. Для фиалки очень важно обеспечивать полноценное 12 часовое освещение, в противном случае оно не будет цвести или будет давать мало цветов.

Температурный режим выращивания фиалки узамбарской

Температура в помещении, где содержится семполия, должна быть умеренная примерно +20-22?С. При более высокой или особо низкой температуре растение перестает цвести.

Влажность воздуха для фиалки узамбарской

Фиалки не терпят сквозняков, они любят влажный воздух. Поэтому желательно опрыскивать воздух вокруг них из мелкого пульверизатора. Также можно ставить горшки с растениями на поддоны с керамзитом или влажным мхом.

Полив фиалки узамбарской

Поливать фиалки достаточно 2-3 раза в неделю мягкой чистой водой комнатной температуры. Это следует делать очень аккуратно, чтобы вода не попадала на пушистые листья и точку роста. Если же все-таки жидкость попала на листочки, промокните ее бумагой или салфеткой. Воду из поддона нужно обязательно через 20 минут слить, чтобы не произошло загнивание корней. Также рекомендуется поливать растение в поддон. Желательно чередовать поливы. Переувлажнения почвы семполия не переносит, поэтому пред поливом убедитесь, что почва просохла. Однако и сильно пересушивать растение не стоит.

Соседство других растений с фиалкой узамбарской

Узамбарская фиалка очень хороший компаньон, так как отлично переносит соседство с другими комнатными растениями. Кроме того, фиалка замечательно смотрится с другими цветущими комнатными видами в общих цветочных композициях.

Пересадка фиалки узамбарской

Взрослые семполии обычно пересаживают весной один раз в год. Однако если вы досвечиваете растение лампами искусственного света, то пересадку можно осуществлять и в другое время года.

Горшок для пересадки не должен быть слишком большим по размеру, так как это может приводить к загниванию корней. Наибольшее значение для фиалок имеет высота посадки, поэтому нижние листья должны находиться чуть выше поверхности субстрата, а точка роста должна располагаться, вровень с землей. Слишком высоко посаженная семполия замедляет свой рост и останавливает развитие. А корни растения со слишком заглубленной точкой роста могут загнить.

На дно горшка необходимо положить дренаж. Для этого используют мелкие камешки или речной песок. Высота дренажного слоя должна составлять 1/5 часть горшка. Почва для узамбарской фиалки должна быть рыхлой. хорошо впитывать воду и обладать хорошей воздухопроницаемостью. Рекомендуемая смесь состоит из 2 частей перегноя или листовой земли, 4 частей дерновой земли, 2 частей древесного угля и 1 части крупного промытого песка. На ведро такой смеси желательно добавить полстакана золы и 2 столовые ложки суперфосфата.

Если же земля была приобретена в магазине ее необходимо пропарить на газовой горелке. добавив немного воды – это уничтожит вредителей. Через 10 дней можно приступить к посадке, за это время в почве восстановятся полезные микробы.

Удобрение фиалки узамбарской

В период активного роста и цветения подкормку фиалок необходимо осуществлять два раза в месяц. Если вы используете естественное, а не искусственное освещение, то удобрение вносится в период с марта по сентябрь. При подсвечивании растения искусственно – лампами, семполию можно покармливать круглый год. Подкормка может быть как универсальная, так и специальная для фиалок. Также можно использовать жидкие минеральные удобрения.

Размножение фиалки узамбарской

Размножать узамбарские фиалки можно двумя способами – черенками и семенами. В домашних условиях проще и удобнее будет использовать размножение черенками. для этого необходимо аккуратно срезать лист, затем на расстоянии трех сантиметров от листовой пластинки выполнить косой срез на черенке.

После черенок укореняют в воде или влажной земле. Содержать их необходимо в светлом месте, но без попадания на черенок прямых солнечных лучей. Черенки желательно укрыть полиэтиленовым пакетом для создания высокой влажности воздуха. Укоренение происходит через 2-3 недели. Если же черенки укоренялись в воде, их нужно пересадить в почву, делать это стоит очень аккуратно, осторожно, так как корешки еще нежные и хрупкие.

Высаженные черенки также как и укореняемые нередко могут нуждаться в опоре, для этого их необходимо подпереть при помощи небольших палочек. После того как растение даст молодую поросль примерное 4 или 5 сантиметров, материнский лист нужно аккуратно удалить.

Отдых фиалки узамбарской

Как и многим комнатным растениям узамбарским фиалкам необходим отдых. Этому растению лучше давать отдыхать летом, в самое жаркое время. В этот период, 3-4 месяца, необходимо обрабатывать цветоносы.

Возможные трудности при выращивании фиалки узамбарской

- желтеющие листья или желтые пятна на них, говорит о сухости воздуха, обильном солнце и о неправильном поливе.

- коричневые пятна – полив растения холодной водой.

- края листьев на черенках загибаются, сигнал о низкой температуре. Таким образом, растения показывает, что оно мерзнет.

- вялость листьев и гниение середины розетки – возникает при переувлажнении почвы и резких колебаний температуры воздуха

- плесень на листьях и цветках – серая гниль и мучнистая роса

- также растение может быть поражено вирусными, грибковыми, бактериальными и паразитическими заболеваниями. Самые распространенные вредители фиалок: паутинный клещ, белокрылка, тля, мучнистый червец, трипсы и подуры.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее