Когда не цветет узамбарская фиалка

Когда не цветет узамбарская фиалка

Название «узамбарская фиалка» сенполия получила от места, где была впервые обнаружена - Узамбарские горы в Танзании. Удивительные розетки цветов с сочными листьями произрастают среди горных водопадов, на скалах, где текут ручьи, в тени больших деревьев, куда редко достигают солнечные лучи. После того, как в конце 19 века эти удивительные цветы были обнаружены и завезены в Европу, селекционеры сумели вывести несколько тысяч сортов этого растения, которые отличаются друг от друга разнообразием окраски и форм цветка. Особенно подкупают сорта с простыми и полумахровыми звездами со слегка гофрированными или волнистыми краями молочно-белой, голубой, синей, нежно-сиреневой, розовой или красной окраски с золотисто-желтым центром. Узамбарские фиалки способны цвести целый год напролет при условии соблюдения важных правил по уходу и содержанию.

Создать идеальные условия для узамбарской фиалки в условиях квартиры, как правило, невозможно, а вот обеспечить ей комфортное пребывание, которое будет способствовать ее пышному цветению, под силу каждому из нас.

Советы для обильного цветения

Узамбарские фиалки немного капризны в выборе местоположения... Они любят помещения, которые у некоторых других комнатных растений вызывают смятение: это ванная и кухня. Высокая влажность и пары создают благоприятные условия для произрастания узамбарских фиалок. При выращивании на подоконнике их размещают подальше от отопительных приборов. Оптимальная температура содержания фиалок должна быть в пределах 20°C, зимой - не ниже 15°C.

Видео: Как обеспечить цветение фиалок 10 месяцев в году




Узамбарские фиалки предпочитают светлое место, но следут оградить их от попадания прямых солнечных лучей, а также от сквозняков. Оптимальный вариант - это подоконники с северной, восточной или западной стороны. Если же растения стоят на солнечном подоконнике, их необходимо притенять, а зимой желательно дополнительно подсвечивать флуоресцентными лампами, чтобы световой день составлял 13-14 часов. В этом случае узамбарские фиалки будут цвести и зимой.

Пестролистным сортам необходим яркий свет, чтобы сохранить свою декоративную окраску листьев. В темном месте их листья могут приобрести темно-зеленую окраску.


Узамбарской фиалки многолики не только благодаря цветкам, но так же и листьям.

Кроме оптимального местоположения большое значение для развития и цветения узамбарских фиалок имеет правильный полив. Земля в горшке должна быть постоянно слегка влажной, но ни в коем случае не мокрой. Поэтому растение необходимо поливать экономно. Между поливами верхний слой земли должен просыхать на 2-3 см вглубь. Для полива используют кипяченую воду комнатной температуры или обычную водопроводную воду, отстоянную в течение 2-3 дней. От холодной воды у растения бледнеют листья. Каждые два месяца рекомендуется поливать узамбарскую фиалку подкисленной водой (1-2 чайной ложки яблочного уксуса на 3 л воды). Это является хорошей профилактикой против нематоды, а также предотвращает отложение соли на поверхности почвы. При поливе следует избегать попадания воды на листья. Если это случилось, их следует промокнуть салфеткой.

Многие цветоводы используют полив снизу, наливая в поддон такой объем воды, который способен впитать грунт. Избыток воды из поддона нужно сливать минут через двадцать после полива, чтобы не загнили корни растения.

Видео: Фиалки, фиалки и еще раз фиалки! Моя коллекция узамбарских фиалок во всей красе | Irina Zhukova

В период активного роста - с весны до осени - для получения обильного цветения 1 раз в две недели узамбарскую фиалку подкармливают минеральными удобрениями, добавляя их в воду для полива, или же используют удобрения-палочки длительного действия, которые нужно воткнуть в землю. В зимний период растение в подкормке не нуждается.

Пышному цветению узамбарской фиалки способствует и ежегодная пересадка, которая проводится весной. Новый горшок должен быть небольшим, неглубоким, но широким, чтобы растение не тратило всю свою энергию на рост корней, из-за чего образуется меньше цветков. По мере разрастания у растения появляются боковые розетки, которые рекомендуется удалить или при пересадке разделить на несколько кустиков. Это способствует лучшему цветению.


Большой популярностью пользуются сорта мини и супер-мини

Увядшие листья и цветки ни в коем случае не обрезайте, а обрывайте. Обрезанные стебли легко загнивают.

Ошибки в уходе за узамбарской фиалкой

  • Желтые листья являются признаком того, что узамбарской фиалке не хватает солнечного света или слишком холодно.
  • Опавшие листья свидетельствуют об избыточном поливе.
  • Желтые круги или пятна на листьях появляются в результате слишком сильного прямого солнечного излучения.

Размножение узамбарской фиалки

Узамбарские фиалки легко размножаются листовыми черенками, которые помещают в в емкость с водой или непосредственно во влажный грунт для цветущих растений. Примерно через две-три недели начнут появляться корни.

Во время пересадки размножают узамбарские фиалки пасынками, которые образуются на основном стебле растения. Их отделяют от материнского растения, укореняют в воде и высаживают в отдельный горшочек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее