Фиалка дикая



Общее описание фиалки дикой

Фиалка дикая или виола – травянистое, многолетнее растение, используемое как однолетнее и двулетнее. Виола одна из самых старейших садовых культур. Это растение начало культивироваться около 2400 лет назад в Древнем Риме и Греции, местные жители того времени использовали цветы в украшении праздников и пиров, делая из фиалок гирлянды. Также фиалка служила составляющей в плетении венка.

В Европе первое упоминание о виоле, датировалось 1683 годом, когда в шотландских ботанических садах ввели в культуру фиалку горную и фиалку душистую. Немного позже познакомились с фиалкой двухцветковой. И только спустя два столетия широкую популярность виола приобрела благодаря английскому цветоводу Ф. Миллеру.

В Россию первой попала фиалка алтайская, ее привез в Петербург российский ботаник, который длительное время изучал флору Алтая, П. С. Паллас. Примерно в тоже время, в конце XVIII столетия, в Европе появилась клобучковая фиалка, это первая американская культура. И только в начале XIX века, появилась первая гибридная дикая фиалка – Фиалка Виттрока, или как ее называют в России анютины глазки. Этот вид объединил в себе все красоту алтайской, желтой и трехцветной фиалки.

Фиалка растение, распространенное по всему земному шару, ее видов насчитывают более 450. Виола произрастает во многих областях с умеренным или субтропическим климатом, например в тропиках Азии, Африки, Европы, Австралии и Америки.

Листья на стебле фиалки расположены в очередном порядке или могут быть собраны в розетку. Цветки виола имеет одиночные, белого, голубого, красного или желтого цвета. Лепестки со шпорцем или имеют в основании мешковидный вырост. Нижние лепестки у фиалки крупнее, чем остальные с ноготками. Плод – коробочка, содержит в одном грамме до 800 семян, которые способны сохранять всхожесть до двух лет.

Виды диких фиалок

Вид дикой Фиалки «Душистая» (V. odorata)

Это дикорастущее, травянистое растение многолетник. Листья душистой виолы собраны в пучки и имеют округлую или яйцевидную форму, с зубчатыми краями. У фиалки многочисленные и легкоукореняющиеся побеги, как правило, они отрастают во второй половине лета.

Такие побеги обеспечивают появление плотного покрова. Цветки душистой виолы сидят на тонких цветоносах, и в среднем могут достигать до трех сантиметров в диаметре. Окрас лепестков темно-синий. Цветение длится около одного месяца. Также цветки имеют душистый, нежный аромат. Непосредственно в качестве культурного растения, душистая фиалка выращивается с 1542 года.

Видео: Дизайн ногтей. Дикая фиалка

Вид дикой Фиалки «Рогатая» (V. cornuta)

В культуре это многолетнее растение известно с 1776 года. Рогатая фиалка имеет листья вытянуто-яйцевидной формы. Цветки лиловые или фиолетовые с желтоватым пятном, в среднем достигают пяти сантиметров. Цветение виолы данной разновидности продолжительное с мая по сентябрь. Корни у растения ползучие и хорошо разрастаются, что способствует образованию плотного наста около 25 сантиметров в высоту.




Вид дикой Фиалки «Сорория» (V. sororia)

Данная разновидность отличается обильным и ранним цветением, цвести начинает в мае, одновременно распуская листья. Благодаря прикорневой розетке, виола Сорория образует кустики около 20 сантиметров в высоту. Листья имеют сердцевидную форму. Также данный вид виолы дает обильный самосев, что способствует быстрому размножению.

Вид дикой Фиалки «Одноцветковая» (V. uniflora)

Это многолетнее растение произрастает в таежных зонах Сибири, Монголии, Дальнего Востока, а также в лиственничных и сосновых лесах и в долинах рек. Листья такая фиалка имеет одиночные, широкопочковидные с сердцевидным основанием, по краям зубчатые. Цветки расположены на короткой цветоножке, имеют желтый окрас и достигают трех сантиметров в диаметре. Цветет одноцветковая фиалка в мае, а плодоносит с июля до начала августа.

Вид дикой Фиалки «Болотная» (V. palustris)

Данная разновидность фиалки растет на торфяных болотах, за что и получила свое название. Она широко распространена в Азии, Европе и Северной Америке. Виола болотная растение многолетнее. По внешнему виду имеет сходство с виолой душистой, только не имеет ее аромата. Корневища длинные, тонкие и ползучие. Листья округло-почковидные, собраны в розетки по 2-5 пластинок.

Видео: смотреть дикая вишня 2009

Цветоносы с прицветниками, находящимися в центре. Цветки с короткими, овальными чашелистиками. Лепестки светло-фиолетового цвета, имеют короткий шпорец. Само растение может вырастать в высоту от 5 до12 сантиметров. Цветение болотной фиалки длится с апреля по июнь. Для ее выращивания необходима сырая, кислая почва без минеральных веществ. Отлично подходит для посадок небольшими группами, возле деревьев и кустарников.


Вид дикой Фиалки «Трехцветная» (V. tricolor)

Травянистое растение выращиваемое как однолетнее, так и двулетнее. Виола трехцветная, или как ее еще называют анютины глазки, является преимущественно дикорастущей фиалкой. Листья очередные, черешковые и крупногородчатые. Цветы некрупные, располагаются на длинных цветоносах. Лепестков пять, два верхних крупнее остальных. Окрашены цветки в три цвета – желтый, белый и синий, который является преобладающим. Цветение длится с мая по сентябрь. Пик декоративности трехцветной фиалки приходится на второй год цветения, на третьем году большая часть растения погибает, из-за сильного вытягивания стеблей.

Вид дикой Фиалки «Алтайская» (V. altaica Ker-Gawl)

Эта дикорастущая фиалка произрастает преимущественно на Алтае, на юго-востоке Казахстана, в Западной Сибири и в Северо-Западном Китае. Алтайская фиалка – многолетнее растение, имеющее треугольной формы стебель высотой до 20 сантиметров. Листья округлые располагаются на длинных черешках. Цветочки одиночные, с незаметным шпорцем, достигают в диаметре трех сантиметров. Окрас лепестков сине-фиолетовый с желтым пятном, или белый с полосками на нижних лепестках синего цвета. Цветение обильное, первичное продолжается с конца апреля и длится около 40 дней, а вторичное цветение начинается с августа и продолжается до первых снегов. Хорошо плодоносит. Фиалка алтайская морозоустойчивое растение, на зиму не требует укрытия, но вот прикрытие перезимовавших побегов весной желательно.

Вид дикой Фиалки «Виттрока» (V. wittrockiana)

Под этим названием объединено больное количество сортов и сортогрупп гибридного происхождения с участием фиалки триколор. Виола Витрока многолетнее растение, но чаще всего выращиваемое как однолетнее.

Оно ветвистое и достигает в высоту до40 сантиметров. Листья имеет черешковые, овальной формы с городчатым краем. Цветки у гибридной виолы крупные, одиночные, диаметром около 7 сантиметров. Лепестки окрашены в желтый, белый, голубой, синий, пурпурный и оранжевый цвета. Окрас может быть как пятнистым, так и однотонным.

Фиалка Вильямса (V. williamsii) – один из сортов гибридного происхождения. Выращивается как двулетнее. Стебель такой фиалки достигает до 30 сантиметров в высоту. Цветочки разных цветов, в диметре достигают 4 сантиметров.

Видео: Постельная сцена в Ведьмак 3: Дикая охота часть 6. Фиалка

Уход за дикой фиалкой

Месторасположение. Для фиалки в саду лучше отвести солнечное место или полутень. В тени виола будет цвести дольше, но цветки станут меньше и бледнее. Также в темных и влажных местах растения страдают от слизней.

Почва. Фиалки предпочитают рыхлые плодородные, хорошо дренированные почвы. Необходимо регулярно рыхлить и пропалывать землю, избавляя растение от сорняков. Фиалки отрицательно реагируют на удобрение свежее органикой, поэтому для подкорма рекомендуется использовать минеральные удобрения, в пропорции 35 грамм на 10 литров воды.

Содержание. Для обильного цветенияфиалки подразумевается обильный полив. В южных районах виола нуждается в легком затенении во время особо жарких часов. Если долгое время стоит жаркая и засушливая погода, то фиалка без регулярных поливов постепенно завянет и погибнет. Чтобы у виолы не развивались плоды, необходимо своевременно удалять все отцветшие цветки, в противном случае цветение растения приостановится.

Садовая фиалка хорошо переносит зиму, поэтому требует лишь легкого укрытия листвой деревьев или еловым лапником. Если зима малоснежная, то фиалка может перезимовать и под снегом, при условии наличия на участке стока для весенних вод.

Размножение дикой фиалки

Фиалка размножается семенами. Для выращивания виолы как однолетника, семена для приготовления рассады готовят в марте, а после высаживают рассаду при температуре +10?С. Растение зацветет в начале лета. Если виола используется как двулетник, то посев семян производят в грунт или холодные парники, в июне или июле.

Через две – три недели первые всходы пикируют, а в конце августа высаживают на постоянное место, выдерживая при посадке расстояние между растениями в 15 сантиметров. Многолетние виолы размножают осенью посевом в грунт свежих семян. Всходы появятся весной следующего года. Не рекомендуется содержать многолетники более трех лет, так как растение сильно разрастается, теряет компактность, а цветочки мельчают. Также можно размножать фиалки делением куста и черенками.

Соседство. Фиалкахороший партнер и отлично соседствует с другими растениями. Особенно красиво сочетание фиалок с примулами, сциллами, арабисом, незабудками и мускари.

Болезни и вредители диких фиалок

Чаще всего фиалки поражают серая гниль, черная ножка и пятнистость. Если на листьях растения появились пятна, то, скорее всего фиалка поражена инфекционным заболеванием. Чтобы инфекция не распространилась, на все остальные растения в саду, фиалку следует уничтожить, глубоко перекопав почву.

При поражении виолы мучнистой росой, на листьях, стеблях и бутонах растения появится белый или сероватый паутинистый налет. Как правило, эта болезнь появляется при сухой и солнечной погоде. Также может возникнуть такая проблема при внесении в почву удобрений только с содержанием азота. Мучнистая роса приводит к потере декоративности и сокращает продолжительность цветения растения. Избавление от болезни наступит только после курса опрыскиваний фундазолом, морестаном или топсином. Для предотвращения заболевания используйте в качестве подкормки сбалансированные, комплексные минеральные удобрения.

Вредители поражающие садовые фиалки – клеверная совка и перламутровка фиалковая. И те и другие гусеницы объедают листья растения. Клеверная совка окрашена в светло-зеленый цвет с темной линией на спине, а гусеница перламутровки черная со светлой боковой полосой. Для избавления от этих вредителей рекомендуется опрыскивать фиалку хлорофосом или настоем табака.

Использование диких фиалок

Различные виды фиалок используют в различных целях, для оформления цветников, бордюров, клумб, каменистых горок и для озеленения балконов. Душистые фиалки отлично подходят для составления небольших весенних букетов. Виолы ампельных сортов хорошо подходят для подвесных кашпо.

Из фиалок можно устроить весенние рабатки и клумбы, заменяя виолы на летний период георгинами, бегониями или другими ковровыми растениями. Также фиалки изящно смотрятся в групповых посадках на газоне или в расставленных по тротуару широких и низких вазах. На балконах посаженные в ящики или плошки фиалки создадут живописные бордюры. Особенно изящно выглядят фиалки, посаженные вокруг других цветов, например сочетание виол различных цветов со среднерослыми голубыми незабудками.

Крупноцветковые виды фиалок часто используют в срезке. Цветы, на длинных цветоножках поставленные в красивую вазу украсят любой интерьер.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее