Фиалка садовая



Общее описание садовой фиалки

Садовые фиалки это многолетние травянистые растения, которые активно применяются для оформления горок, клумб, бордюров, миксбордеров и мини-садов. Фиалка садовая или виола относится к роду травянистых растений или полукустарников. В культуре может использоваться как однолетнее, двулетнее и многолетнее растение. Садовая фиалка цветет практически в любое время года.

Видео: Посадка садовой фиалки. Цветущая фиалка садовая. Как посадить фиалку садовую

Виола садовая – растение с сильноветвящимся стеблем, высотой от 15 до 40 сантиметров. В форме куста, фиалка может быть полураскидистая или компактная. Листья и цветы в зависимости от сорта бывают мелкие и крупные, широкие и заостренные.

Виды садовых фиалок

Фиалка садовая, это одни из самых популярных цветов используемых в ландшафтном дизайне. Благодаря компактности и обилию сортов, виола идеально подходит для украшения садов, приусадебных участков и балконов. Существует множество видов фиалок, и каждый, в свою очередь имеет несколько гибридных сортов или сортогрупп.


Вид садовой фиалки «Желтая» (Viola lutea)

Растение с прямостоячим или восходящим стеблем, в высоту достигает 20 сантиметров. Дико произрастает на всей территории Европы, но в России в естественных условиях не растет. Желтая фиалка имеет продолговатую форму листьев, с городчатыми краями. Цветки одиночные, диаметром около трех сантиметров, окрашены в тепло-желтый цвет, с темными штрихами на нижних лепестках.

Цветение начинается в конце весны или начале лета и сопровождается нежным тонким ароматом. Желтая виола отличается особой морозоустойчивостью и неприхотливостью. Как декоративное растение используется с 1600 года, выращивалась преимущественно в альпинариях. Одним из гибридов желтой фиалки является сорт «Jumping Jhony» - с цветками фиолетового цвета, и имеющий на нижних лепестках ярко выраженный желтый рисунок.

Вид садовой фиалки «Душистая» (Viola odorata)

Видео: фиалка садовая - violet in the woods Ukarinskom

Растение-многолетник, с толстоватыми корнями и ползучими, надземными побегами. Листья 9 сантиметров в длину и около 8 см в ширину. В зависимости от сорта разные по форме, часто округлые, реже закругленные, почковидные или слегка заостренные с изогнутыми краями. Прилистники широколанцетные и островатые. Цветки фиолетового цвета и имеют душистый аромат.




Цветет в конце лета и осенью. Сорта фиалки душистой: «Triumph» - сорт, имеющий очень крупные цветки разнообразных расцветок- «Charlotte» - виола с довольно крупными цветками насыщенно-фиолетового цвета- «Czar» - сорт с очень душистыми лиловыми цветками- «Red Charm» - фиалка с пурпурными или красновато-алыми цветами- «Соеur d`Alsace» - цветочки с розовыми лепестками- «Christmas» - цветки белого цвета- «Rosina» - сорт с очень душистыми цветами, напоминающими летящую птичку. Лепестки розового цвета, в середине цветка темно розовые. Верхние два лепестка отогнуты назад, а боковые немного вперед.

Вид садовой фиалки «Рогатая» (Viola cornuta)

Видео: ФИАЛКА САДОВАЯ Футаж

Также многолетнее растение, родиной которого является Испания, Италия и юг Франции. Рогатая фиалка достигает до 25 сантиметров высоту и имеет ползучие, ветвистые корни, благодаря чему разрастаясь способна образовать ковер. Листья крупнозубчатые, доходят до 6 сантиметров в длину. Цветки многочисленные, крупные, около 5 сантиметров в диаметре. Лепестки от лилового до темно-фиолетового цвета, с рогообразным шпорцем. Цветение продолжительное с мая по сентябрь. Рогатая фиалка отличается зимостойкостью, но в бесснежные зимы растение может вымерзнуть, поэтому желательно укрывать лапником.

Существует множество сортов рогатой фиалки, большинство из них созданы в Англии: «Arkwright Ruby» - фиалка с крупными цветами интенсивного рубиново-красного цвета. Три нижних лепестка имеют темные пятна, а серединка цвета с ярко-желтым глазком- «Belmont Blue» - сорт с голубыми цветками. Часто используется в балконных ящиках и подвесных корзинах, за счет плетистых побегов- «Purple Duet» - красивая виола, с нижними темно-розовыми лепестками и двумя бордовыми верхними- «Bambini» - цветки крупные, доходящие до пяти сантиметров в диаметре, лепестки имеют разнообразную окраску, желтое пятно по центру и вертикальные полосы- «Alba» - с белыми цветами- «Lilacina» - с лепестками сиреневого цвета.


Вид садовой фиалки «Ночная» (Нesperis matronalis)

Растение многолетнее, но выращивается зачастую как двулетник. Стебель имеет прямостоячий, высокий, до 80 сантиметров, наверху хорошо ветвится. Листья острые, голые, слабозубчатые. Цветки не крупные, собраны в кисти цилиндрической формы. Лепестки окрашены в белый, сиреневый или фиолетовый цвет. Ночная фиалка является неприхотливым и зимостойким растением. Прекрасно подойдет для украшения участков около дома или беседок, так как в вечерние часы и при влажной погоде цветки раскрываются, издавая сильный и приятный аромат. «Nana candidissima» - разновидность ночной фиалки высотой до 50 сантиметров со снежно-белыми цветами- «Purpurea plena» - фиалка с пурпурными цветками махровой формы.

Вид садовой фиалки «Виттрока» (V. wittrockiana)

Гибридная фиалка, полученная путем селекции с участием фиалки желтой, алтайской и трехцветной. Фиалка Виттрока многолетник, но, как правило, выращивается как одно и двулетнее. Стебель растения ветвистый, высотой до 40 сантиметров. Листья расположены поочередно, черешковые, яйцевидной формы. Цветки одиночные, крупные, около 7 сантиметров в диаметре. Существует множество сортов садовой фиалки Виттрока, они разделены на сортогруппы по диаметру цветка:

Группа «Тримардо» включает в себя сорта – «Адонис» - с бирюзовыми цветками, «Кардинал» - с пурпурными лепестками и с темным пятнышком в центре, «Моренкениг» - фиалки черного цвета, «Лорд Биконофильд» - сорт с сине-фиолетовыми цветками, имеющими верхние лепестки белого цвета;

Группа «Хемалис-зимние» содержит среднецветковые сорта – «Гелиос» - цветки лимонно-желтого цвета, «Юпитер» - имеет красно-фиолетовые цветки с белыми верхними лепестками, «Марс» - цветочки небесно-голубого цвета с темным пятнышком по центру, «Нордпол» - сорт с белыми цветами, «Химмельскенигин» - нежно-голубые фиалки.

Группа «Швайцер Ризен» - объединяет сорта – «Абендглют» - сорт отличается цветами насыщенно – красного цвета, «Бергвахт» - виола с фиолетовыми цветками, «Флямме» - цветок с красными лепестками, «Альпензее» - фиалки синего цвета с темным пятном на лепестках, «Оранже Зонне» - фиалка нежно-оранжевого цвета, «Фирненшнее» - нежно-белая виола, «Фирненгольд» - лимонно-желтый сорт.

В группу «Швейцарские крупоцветковые» входят сорта с цветками диаметром около 8 сантиметров - «Рококо» - очень красивая фиалка с крупными махровыми цветами разнообразных расцветок, «Красная шапочка» - сорт с эффектными крупными цветами. Лепестки насыщенно-красного цвета с ярко выраженным пятном.

Уход за садовыми фиалками

Место. В саду лучше выбрать для фиалки солнечное место с небольшим затенением, в сильной тени цветение перестает быть обильным, а окраска цветочков блекнет.

Почва. Виола садовая прекрасно себя чувствует на рыхлых, плодородных и суглинистых почвах.

Полив. Фиалка садовая активно реагирует на количество влаги, которую она получает. Полив должен быть умеренным, обильным только в засушливую и жаркую погоду. Посаженная в низине фиалка будет страдать от вымокания почвы, если ее излишне поливать. А при недостатке влаги может прекратиться цветение или могут обмельчать цветочки.

Содержание. При выращивании в сад фиалки необходимо уделять внимание увядающим цветкам. Их своевременное удаление значительно продлевает цветение. Также не следует забывать и про семенные коробочки, если их вовремя не убрать, то фиалки дадут обильный самосев, и всходы появятся осенью следующего года. А вот если сеянцы рассадить в положенное время, то в саду будут расти виолы и без специального посева.

Удобрение. Садовые фиалки нуждаются в регулярных подкормках комплексными минеральными удобрениями, содержащими калий, фосфор, азот и другие микроэлементы. Первую подкормку необходимо производить перед началом бутонизации, а вторую во время нахождения растения в стадии полного цветения.

Размножение фиалки садовой

Существует несколько способов размножения садовых фиалок.

1. Размножение семенами – самый распространенный способ. Обычно семена высеивают с мая по июль. Спустя две или три недели появившиеся ростки пикируют. А в конце августа пересаживают, уже взрослые растения, на их постоянное место. Высаживать фиалки следует на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. Зацветут саженцы на следующий год, так как в год посадки фиалки только набирают силу и развиваются. На зиму посадку необходимо мульчировать слоем не свежего перегноя или торфа.

2. Размножение черенками. Данный способ позволит получить большое количество материала для посадки за один сезон. Черенки нужно срезать в два или три приема с мая по июль. В качестве черенков подойдут любые зеленые, конечные побеги, имеющие по 2-3 узла. Укоренить срезанные черенки рекомендуется в открытом грунте в тени или под укрывным материалом.

Необходимо высадить черенки так чтобы они не касались друг друга. Посаженные черенки нужно опрыскать чистой, теплой водой. Спустя четыре недели у черенков появятся корни. При черенковании с мая по июнь растения зацветут уже в конце лета. Если черенкование затянуть, то цветение наступить только весной будущего года. Черенки высаживают на постоянное место осенью, прикрывая на зиму торфом.

Особенности. Достоинством садовых фиалок является их холодостойкость и неприхотливость в уходе. Виола прекрасно переносит пересадку в цветущем состоянии. Может расти и на солнце и в тени. Разнообразие видов и обилие сортов позволяет использовать растение в пейзажных и регулярных цветниках, в контейнерном декоре на окнах и баллонах. Благодаря богатой цветовой гамме, эффектным окрасам и бархатистому шарму, фиалки украсят любой стиль и никого не оставят равнодушным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее