Герань душистая

Видео: "Пеларгонии с душистой листвой. Что это?" Часть 1



Общее описание герани и пеларгонии душистой

Как становится понятно из названия, отличительной чертой этого растения является необыкновенно приятный аромат. Ароматические вещества выделяются из специальных желез, которые размещены у основания волосков, которые находятся на поверхности листьев. Благодаря своему аромату, герань душистая и завоевала любовь и популярность среди садоводов. Название герань душистая, присваивают любому растению герани, и пеларгонии которое обладает ароматом.

Видео: Опыт с геранью душистой

Название душистая герань было присвоено этому растению, ещё тогда, когда чёткого разделения между пеларгонией и геранью не было. Со временем, было установлено, что есть растения теплолюбивые и морозоустойчивые, и их разделили следующим образом. Герань морозоустойчивые растения, а пеларгония теплолюбивое растение.

Справедливости ради, стоит сказать и о душистой пеларгонии, будем честными и будем придерживаться научной классификации этих растений. Пеларгонии, как известно, относятся к семейству гераниевых, и их можно в чистом сортовом виде встретить в естественных условиях дикой природы. Пеларгония душистая отличается мелкими листочками и лепестками, у которых бывают разнообразные формы и размеры, но самая отличительная черта, это разнообразные ароматы.

Герани душистые также как и пеларгонии могут иметь большое количество разнообразных форм цветков и листьев, а также и могут отличаться интенсивностью аромата.


Условия выращивания герани душистой

Считается, что герани душистые произошли от видов многолетних гераней. Однако, выращивать душистую герань в отрытом грунт не представляется возможным, так как при первом морозе листья начинают увядать. При выращивании душистой герани, в условиях закрытого помещения, они способны расти, развиваться и цвести. Лучше всего душистые герани растут в горшках, когда корневая система занимает всё место в горшке.




При условиях выращивании герани душистой в помещении, необходимо помнить, что это растение светолюбивое и теплолюбивое, по этой причине, герани душистой следует обеспечить достаточное помещение. Кроме того, в горшках должен быть хороший дренаж, а полив обильный не нужен, этот цветок любит даже немного быть сухим, но тоже без крайностей. Частые подкормки душистой герани не нужны, так как при избытке азотного удобрения, герань душистая начинает терять свой аромат.

В саду герань душистую очень хорошо размещать по краям дорожек и тропинок, так как при ходьбе по этим тропкам, мы ногами будем задевать листочки и тогда, чудесный аромат будет распространяться по всему саду. Кроме того, располагать душистую герань вдоль дорожек, удобно и тем, что к ним всегда открыт доступ, и осуществлять обрезку растений можно всегда без проблем. Да, на счёт обрезки, её осуществлять следует обязательно, в противном случае, растение может потерять декоративность и стать длинноногим.

Виды и сорта герани душистой

Вид душистой герани «Розовая»

Из видов душистой герани, следует, наверное, отметить розовую герань. Этот вид обладает большими, кружевными листьями, внешний вид которых напоминает снежинки. Листья имеют глубокие резные зубчики, окрас листьев насыщенно зелёный, постепенно перетихающий в цвет слоновой кости. Рисунок листьев этой душистой герани часто используют в качестве украшения подносов и блюд для фруктов и печенья.

Вид душистой герани «Леди Плимут»

Этот вид герани душистой, отличается особым ароматом листьев. Но сорт не отличается особой декоративностью. Листва не такая резная как у «розовой» душистой герани, а также у этого растения меньше цветов и оттенков в общем. Однако листва этой душистой герани, намного ароматнее, и аромат напоминает свежие розы.

Вид душистой герани «Лайма»

У данного вида душистой герани, имеются очень мелкие листья, а также, очень сильный аромат и вьющиеся плети растений, которые свисают обычно с краёв горшка.


Сорт душистой герани «Цитрусовая»

Также не стоит обходить вниманием, и герань душистую цитрусовую. Плюсом этого растения является его цитрусовый аромат, который будет приятно ощущать всем при прогулках по саду. Именно из-за аромата, это растение имеет такую популярность, его очень часто сажают во внутренних двориках и небольших садиках.

Сорт душистой герани «Тomentosum»

Ещё необходимо отметить один сорт душистой герани, его отличие заключается в мятном аромате. А также у этого сорта листья большого размера, их форма не чёткая напоминающая сердце. Этот сорт очень хорошо сажать в саду, как некий контраст для других цветов в саду. Кроме того, арома-масла содержащиеся в этом растение, являются отличным дополнением к чаю.


Применение герани душистой

Герань душистая достаточно широко применяется в кулинарии, её применяют при приготовлении сладких сиропов, которые впоследствии будут использоваться при создании леденцов и напитков. Сорт розовой душистой герани применяется при создании вкусных, ароматных желе. Также у молока можно легко удалить неприятный специфический запах, при помощи герани, положив в молоко листики герани.

Свежие листики герани можно добавлять к любому фруктовому блюду. Цитрусовые сорта герани душистой с запахом лимона применяют в измельченном виде либо целиком при приготовлении пирогов или просто в чай.

Чтобы руки вкусно пахли, в чашку с водой для ополаскивания рук, рекомендуется бросить несколько листиков с запахом лимона либо лайма.

Видео: Времена года, вып. 22

При помощи герани душистой можно готовить специальный ароматный сахар. Делается это просто, в стеклянный сосуд слоями помещаются листья герани и сахара, после сосуд плотно закрывается и помещается на две недели на солнечное место, время от времени сосуд следует поворачивать. Спустя две недели, следует профильтровать сахар от листьев и наслаждать ароматным сахаром при приготовлении пирогов, печенье и т.д.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее