Цветок и семена герберы

Видео: Посадка семян петуньи и примулы Покупка Герберы Весеннее настроение



Общее описание и история герберы

Гербера относится к семейству астровых, это травянистое растение, родиной которого является Южная часть Африки, а также тропическая Азия. История у герберы достаточно большая, начиная от дикорастущего африканского растения до наших времён, проще говоря, длительность история герберы больше полтора столетия. Герберу открыл известный голландский ботаник 1717 года Ян Гроновирус, для всех европейский ценителей и любителей цветов. Однако имя гербера получила только через 20 лет после открытия, в честь известного немецкого ботаника Гербера, но даже после этого популярностью в Европе цветок не пользовался вплоть до конца 19 века.

Такие безвестные времена для герберы продолжались до того момента, пока на некую разновидность герберы в Южноафриканской провинции Трансвааль, не обратил своё внимания ботаник, из Шотландии Роберт Джемсон. Исходящими видами всех ныне существующих гербер, являются гербера «Gamesonii» и гербера «Viridifolia». Благодаря селекционерам, всего из двух выше названых сортов, сейчас существует большое количество сортов и разновидностей гербер, у которых цветки махровые и простые, а размеры варьируется от 5 до 12 сантиметров в диаметре. Окрас цветков разнообразный, оранжевый, белый, розовый, желтый, а также большое количество оттенков красного цвета. В настоящее время, синих гербер пока ещё не вывели.

Сейчас герберы можно без проблем приобрести в любом цветочном магазине, как цветы срезанные в букете, так и растение герберы в горшке. Разные сорта гербер и стоят по-разному, это тоже стоит учитывать при покупке. Самые дорогие герберы, конечно же, новых сортов и те сорта, у которых лепестки окрашены разными оттенками.


Цветок гербера




У цветков герберы имеются прикорневые розетки, из них произрастают черешки с листьями, у которых имеются глубокие разрезы, а окрас листьев, как правило, светло-зелёный. У гербер цветоносы чаще всего немного опушенные, сорта небольшие, так называемые миниатюрные способны достигать максимально 25-30 сантиметров, сорта исходные, с которых началась селекция гербер, по высоте могут достигать до 60 сантиметров.

Цветки гербер собранные в небольшие соцветия в виде корзинок, серединка цветка, как правило, имеет жёлтый цвет. Плоды у гербер бывают, это небольшая семенная коробочка.

Вообще, цветки гербер очень красивые, они чем-то напоминают ромашки или очаровательные подсолнухи. Герберы очень популярны как цветы для составления букетов, смело можно сказать, что гербера одна из самых известных и востребованных цветов на настоящий момент в мире.


Гербера в букете

Герберы это уникальный подарок, букеты этих цветов дарят как женщинам, так и мужчинам, эти цветы всегда знаменуют праздник. Очень элегантно и необычно смотрятся герберы в букетах невест, если основой у этого букета являются герберы белого цвета. Мужчинам принято дарить герберы насыщенного цвета, красного, а герберы розовых тонов принято дарить молодым девушкам и женщинам.

Для дома лучше всего выбирать герберы солнечных оттенков, желтого и оранжевого, они способны поднимать настроение людям и создавать дружелюбную ауру в доме. Одна из основных причин популярности гербер это то, что эти светы отличаются тем, что способны очень долго стоить в букете и не вянуть. При составлении букета невесты из гербер, можно обходиться и без портбукетницы.

Герберу в срезе, перед тем, как поставить в вазу с водой, следует оборвать листья с низу, и слегка подрезать цветоносы, лучше всего, подрезать кончики под водой. Пока цветы стоит в воде, подрезать цветоносы рекомендуется примерно один раз в три дня, в этом случаи, цветы буду гораздо дольше стоять свежими и декоративными. Что касается воды, то букет герберы лучше всего ставить в воду чистую и мягкую, для этого идеально подходит кипяченая вода. Минусом герберы в срезе является то, что цветки, т.е. головки цветков излишни тяжёлые, от этого они так и стремятся наклониться головой вниз. С этим можно легко справиться при помощи обыкновенной проволоки, обмотав нижнюю часть стебля герберы, таким образом, чтобы немного укрепить его, дабы цветок не склонял цветонос.

Видео: Гербера ! Посев семян с кипятком и результат !


Гербера из семян

Размножение гербер производится несколькими способами, черенкованием, делением кустов, а также и семенами, о них мы сейчас и поговорим более подробнее. У гербер семена располагаются в специальных небольших коробочках. Посев семян рекомендуется производить в весенний период, однако можно осуществлять посев и в любое время года. Всхожесть семян гербер сохраняется не долго, от 6 до 8 месяцев, в лучшем случаи могут всхожими в течение одного года, не более, поэтому следует быть очень внимательными при покупке семян в магазинах.

Семена следует высевать в специально подготовленный поверхностный торф, либо в лёгкую смесь из листовой земли, песка, торфа и перлита, всё должно быть в равных частях. Сеять семена необходимо поверх почвы, а сверху семена нужно слегка присыпать землёй. Однако, следует помнить, что семена следует присыпать сверху слоем не более 5 миллиметров. Дополнительного подогрева семенам герберы не требуется. Температура воздуха для гербер необходима обычная, комнатная, тогда сеянцы начнут появляться спустя 7-10 дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее