Гербера

Гербера

Гербера - одна из самых молодых культур в цветоводстве. Ее выращивают с начала XIX века. В диком виде гербера встречается в Южной Африке и Америке. Гербера - типичный представитель тропиков, любит тепло и влагу.

Поэтому выращивают ее только в закрытом грунте: либо в теплицах, оранжереях, либо в комнате. В теплицах гербера цветет фактически круглый год и прекрасно сохраняется в букете.




Букет из гербер может простоять в воде свыше двух недель. Срезанные соцветия могут простоять еще дольше, если в вазе каждый день менять воду, причем наливать ее нужно немного, иначе может загнить стебель.

В мире известно великое множество сортов гербер, которые сильно различаются между собой как по форме, так и по размерам цветков. В окраске цветков гербер целая палитра - жёлтый, оранжевый, белый, розовый, красный цвета- также существуют сорта гербер с лепестками двух- трехцветной окраски в пределах одного цветка. У некоторых сортов гербер окраска серединки цветка может быть почти чёрной.

Герберы - очень светлолюбивые и теплолюбивые растения. Герберы хорошо растут на слабокислых почвах, нуждаются в частых, но умеренных поливах. При поливе нужно быть внимательным: вода ни в коем случае не должна попадать на розетку прикорневых листьев. Также, во время роста, а особенно в период цветения, герберы нуждаются в регулярных подкормках минеральными удобрениями.

В регионах средней полосы России герберы можно выращивать только в зимних садах, оранжереях или в комнате. Однако, существует вероятность поражения гербер трипсом.

Для выращивания в комнатных условиях существуют специальные карликовые сорта гербер. При этом следует избегать переувлажнения, поскольку герберы подвержены грибковым заболеваниям.

Чтобы гербера зацвела, ей необходимо устроить короткий световой день. После этого гербера быстро набирает бутоны. После цветения герберу нужно переставить в более прохладное помещение. При выращивании гербер в комнате нужно также знать, что они очень требовательны к вентиляции воздуха.

Герберы можно размножать семенами, черенками, а также делением куста. При посеве гербер семенами время прорастания сеянцев составляет около месяца. Гербера, выращенная из семян зацветет через год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее