Болезни орхидей



Орхидеи, могут поражаться болезнями достаточно часто и самыми разнообразными. Людям, занимающимся разведением и просто выращиванием орхидей, следует точно понимать, чем именно в той или иной ситуации заражено и от чего страдает орхидея. Болезни бывают вызваны вирусными инфекциями, грибковыми или растение атаковали паразиты, либо хворь орхидей приключилась из-за неверно выбранного ухода. В данной статье, мы расскажем Вам, о самых часто встречающихся болезнях, как корневой системы орхидей, так и листьев.

Иногда, определить, чем именно больна орхидея, либо причину её возникновения бывает очень и очень сложно, даже для профессионального цветовода, который занимается разведением орхидей. Давайте для того, чтобы Вам, было проще, Мы разделим все возможные болезни орхидей, по нескольким разделам.


Болезни листьев орхидей

Деформация, увядание и сломы листьев орхидей




Все возможные деформации и увядание листьев, сообщает Вам, о том, что, растение орхидеи чем-то больно. Однако, следует отметить сразу, не все болезни орхидей, подлежат лечению. И так, давайте начнём, если на листьях имеются изломы, то не следует этого пугаться, это, как правило, не болезни, а просто растение было чем-то травмировано. Возникновение изломов на листьях, может быть и по причине очень редкого полива, либо последствием того, что после осуществления полива листья сильно охлаждаются, также причиной может быть и слишком высокое содержание азота в удобрениях.

Деформация листьев, их утолщение и перемена цвета на тёмно-зелёный, говорит о том, что в почве орхидеи, имеется большой переизбыток удобрений. При этом, на листьях начинают образовываться трещины. Для того чтобы от этого избавиться, необходимо просто перестать использовать органическое азотное удобрение, и все эти проблемы пройдут. Специалисты в таких случаях, также советуют произвести промывание корневой системы орхидеи, после чего растение следует пересадить. После этого, орхидея может перестать расти, но не следует переживать, это вполне нормальное поведение для орхидеи после переизбытка азотного удобрения. Далее следует не применять органические удобрения для подкормок орхидей.


Пятна на листьях орхидеи

Вирусная мозаичная болезнь проявляется на листьях в виде разнообразных кольцевых пятен либо любой другой необычной пятнистости на растениях. Бороться с данным заболеванием следует также как и с любым другим вирусным заболеванием комнатных растений. Большое количество болезней орхидей, возникают из-за провоцирования патогенных бактерий, они очень сильно повреждают листья растений. Определить, что орхидея поражена бактериальным заболеванием, можно по пятнам чёрного цвета, у которых имеются светлые ободки на здоровых тканях. Это называют бактериальной пятнистостью либо бактериальной гнилью, когда листья начинают гнить.


Грибковые заболевания орхидей

Болезни грибковые на орхидеях можно встретить чаще всего. Очень плохо то, что некоторые грибковые заболевания, крайне сложно отличить от болезней бактериальных. Грибковые заболевания проявляются, как привило в пожелтении листвы орхидей, появлении небольших чёрных сухих пятен, либо на листьях образовываются крупные пятна белого, коричневого и чёрного цвета.

Такие пятна, по внешнему виду очень сильно похожи на ожоги. Случается при грибковых заболеваниях и загнивание листьев у основания, эту грибковую болезнь именуют фитофтороз. Листья начинают гнить с краёв, появляются водянистые пятна, у которых имеется серый налёт, это серая гниль.

Если у почечных оснований листьев появляется чернота, это говорит о болезни под названием фузариоз. Пятна на листьях орхидеи красного цвета, говорит о болезни с названием ржавчина.


Вредители как причина болезни орхидей

Причиной возникновения той или иной болезни, могут являться вредители. Вызывать болезни могут такие вредители как мучнистый червец, тля и щитовка.


Болезни корней орхидеи

Если у орхидеи, повреждаются корни, либо загнивают, это может привести к тому, что листья начнут увядать. При перегревании растения орхидеи, его необходимо переместить в глубь помещения, примерно на 2-3 часа, дабы оно немного остыло. Если растение перегрелось, опрыскивание проводить пока оно тёплое не следует. Вообще, повреждение корней орхидей может быть следствием неверного ухода за растением, а именно, избыточная влажность субстрата, сильная его плотность, а также высокая концентрация удобрений, или недостаточный полив растения.

Если в почве сохранились почвенные грибы, они также могут быть причиной болезней корневой системы орхидеи. Грибы, находящиеся в почве, не дают попадать кислороду к корням орхидей, что приводит к их болезни. Определить то, что в почве имеются грибки, можно по характерному грибковому запаху субстрата орхидеи и по наличию мицелия. При грибковых заболеваниях корней, листья орхидей начинают сморщиваться, а после опадают.

Избавиться от данных болезней можно при помощи тщательной промывки корневой системы орхидеи, после чего пересадка растения в свежую, обеззараженный субстрат.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее