Kак цветы захватили мир

Kак цветы захватили мир


Цветы растут на нашей планете уже много тысяч лет. Они появились во время мелового периода, последнего периода Мезозойской эры, который начался 145 миллионов лет назад и закончился 65 миллионов лет назад. В ту пору цветы начали расти так буйно, что ученые никак не могли объяснить причины этого феномена. Даже Чарльз Дарвин, говоря об этом процессе, называл его не иначе как «прискорбная тайна».

Похоже, вопрос о том, почему именно цветы смогли столь успешно выиграть эту битву за выживание, сильно волновал Дарвина и его последователей. Недаром в своем письме от 8 марта 1875 года к своему коллеге Освальду Хееру он писал: «То, что уже в раннем меловом периоде цветы решительно вытеснили другие растения, кажется мне самым удивительным феноменом во всей истории эволюции».

К нашему счастью, наука немало прошла со времен отца теории эволюции. Сейчас современные биологи говорят о том, что они знают причину того, почему цветы пришли на смену распространённым ранее хвойным деревьям и папоротникам. Секрет цветов, по словам ученых, заключался в том, что они смогли лучше других растений подстроиться под изменение почвенного состава планеты и создать удачные механизмы, позволяющие новым молодым цветам «кормиться» тем, что осталось от их уже отцветших родителей. Кажется, все весьма просто, но именно такие несложные способности цветов помогли им стать столь широко распространенными!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее