Цветок нигелла – красота, вкус и польза

Видео: Черемуха Лечебные Свойства

Красивое и, как ни странно, официальное имя цветка – нигелла, благополучно соседствует с десятком других простонародных названий. У нас это растение часто называют чернушкой. А еще: волосы Венеры, девица в зелени, калинджи (калонги), черный тмин и римский кориандр. Только по названиям уже можно догадаться, что цветок этот не простой, а пряный. Точнее, в качестве пряности используют его семена.




То, что у жителей Средиземноморья раньше выращивалось исключительно как добавка к пище, сегодня культивируется по всему миру в качестве декоративного растения. Цветок нигелла – очень интересный, его нельзя спутать с каким-либо другим. Когда он только собирается расцвести, то выглядит, как пушистый шарик, который потом превращается в нежную, легкую звездочку. Отцветая, нигелла оставляет декоративные семенные мешочки, которые также смотрятся весьма оригинально. Кружевная зелень этого растения будет уместна во многих цветниках, садовых композициях, на альпийских горках и т.д. и. т.п.

Кроме пикантных вкусовых качеств, семена нигеллы еще и целебны. Они хорошо влияют на работу желудочно-кишечного тракта и печени, имеют слабое мочегонное и глистогонное действие. А масло нигеллы, по исследованиям ученых, является мощным антибактериальным средством, не уступающим по своей силе некоторым современным антибиотикам.

Видео: ЗЕЛЕНЫЙ СМУЗИ / ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ / ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА, ПОХУДЕНИЕ / ЗЕЛЕНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

При всем при этом выращивать это растение совсем нетрудно. Оно неплохо размножается самосевом, не заглушая при этом другую флору. К почвам не слишком требовательна, больше любит солнечные площадки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее