Выращивание нигеллы

Нигелла

Нигелла - однолетнее травянистое растение семейства Лютиковые. В народе ее называют «черным тмином», «чернушкой» за ее угольно-черный цвет семян. Как пряность нигеллу выращивали еще древние индусы и арабы.

У нигеллы прямой сильноразветвленный стебель высотой 25-60 см, листья серовато-зеленые, перистые, цветки крупные, голубые или белые с голубоватым отливом. Семена нигеллы черные, трехгранно-яйцевидные.

Как специя наиболее популярна нигелла посевная, известная также как чернушка посевная, черный тмин, калинджи, римский кориандр. В цветоводстве лучше использовать нигеллу дамасскую (Nigella damascena) и нигеллу испанскую (Nigella hispanica), так как у этих видов цветки немного крупнее, чем у посевной нигеллы. Нигелла не только декоративна, но и полезна.

Нигеллу очень часто используют в ландшафтном дизайне. Она отлично смотрится в сухих садах, в совместных ансамблях и композициях с другими растениями на клумбах, в рокариях. Её цветы добавляют голубые тона в летние краски цветников. А засушенные растения с плодами-коробочками используются дизайнерами при составлении икебан и зимних букетов.




Нигелла посевная менее требовательна к условиям произрастания, легче переносит холода, чем дамасская.

Выращивать нигеллу в своем саду совсем несложно. Нигелла лучше развивается на рыхлых, питательных почвах с нейтральной реакцией (pH 5,5-6,0), на кислых почвах она очень плохо растет. Поэтому, если у вас на участке кислая почва, то с осени грядку под нигеллу нужно произвестковать.

Также нигелла предпочитает светлые незатененные участки. Выбор места посадки особенно имеет значение, если выращивать нигеллу на семена. В тени нигелла зацветет позднее, цветение будет недружным и продолжительным по времени, поэтому не все семена нигеллы успеют созреть.

Семена нигеллы в открытый грунт можно сеять ранней весной, а также под зиму, в более холодных регионах России для получения семян нигеллу лучше выращивать через рассаду.

На один квадратный метр посевной площади понадобится всего 1-1,5 г семян нигеллы. Сеять их лучше рядами, соблюдая расстояние между ними 20 сантиметров.

Всходы нигеллы легко переносят непродолжительные весенние заморозки. Но, несмотря на это, поверхность грядки с нигеллой после посева все-таки лучше накрыть укрывным материалом, чтобы всходы нигеллы были более дружными.

После того, как всходы нигеллы немного вырастут, их нужно проредить, оставив между соседними растениями расстояние в 10-15 сантиметров. Нигелла плохо переносит загущенные посадки. Растения в тесноте захиреют, и вы не увидите ни буйного цветения, ни созревших семян нигеллы.

Кроме того, в загущенных посадках нигелла легко поражается мучнистой росой в холодную дождливую погоду. Если вовремя не обработать фунгицидами, то можно потерять растения полностью. Резные ажурные листочки нигеллы быстро засыхают. За период вегетации желательно провести 2-3 обработки фунгицидами, чтобы снизить риск поражения растений от погодных условий.

Дальнейший уход за нигеллой заключается в постоянном рыхлении почвы, умеренных и равномерных поливах, подкормках.

Несмотря на определенную требовательность растения к плодородию, вносить под нигеллу свежие органические и высокие дозы азотных удобрений не следует. Это может сильно затянуть период вегетации, в конечном счете, растения очень поздно зацветут и не дадут вызревших семян. Поэтому лучше высаживать нигеллу после тех культур, под которые вносились органические удобрения в предыдущем году или после гороха, фасоли, бобов. Растения семейства Бобовых аккумулируют в почве азот, которого вполне хватит для нигеллы.

Во время цветения, плодоношения желательно подкармливать нигеллу фосфорно-калийными удобрениями. В течение всего вегетационного периода листья нигеллы можно добавлять в салаты вместе с другими пряными растениями, например, петрушкой, укропом, кервелем, базиликом.

Цветет нигелла с конца июня 45-55 дней. Продолжительный период цветения нигеллы заметили цветоводы и теперь с удовольствием сажают нигеллу в цветники. Семена созревают в конце августа - начале сентябре.

Если вы хотите собрать семена нигеллы для последующей посадки, то с уборкой можно не спешить, - семена у нигеллы не осыпаются. Они должны полностью вызреть. Семена нигеллы для последующих посадок могут храниться до трех лет.

При массовых посадках нигеллы уборку урожая начинают при созревании 2/3 семян. Растения срезают, связывают небольшими снопиками и подсушивают под навесом. При подсушивании из перевернутых семенных коробочек могут осыпаться семена, поэтому под них можно что-то расстелить, или подвязать марлю, как к подсолнуху. Тогда уж точно ни одно семечко не пропадет ))

После того, как растения высохнут, можно отделить семена. Семенные коробочки у нигеллы легко перетираются руками, после чего их нужно просеять, чтобы отделить растительные остатки от семян.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее