Виды клематиса, их различия, особенности выращивания и размножения клематиса кустового

Клематис

Особености клематиса

Видео: Время высадки роз. Английские розы

Декоративные свойства

Декоративные свойства

Основные виды клематиса

Основные виды клематиса

Уход

Уход

Размножение

Болезни и вредители

  • Основные виды клематиса
  • Уход
  • Размножение

Клематис – вьющееся цветущее растение, название произошло от греческого “klema”, что в переводе и означает плетущееся растение. В нашей стране можно столкнуться с другими названиями клематиса, например, ломонос или бородавочник.

Содержание:

Особенности клематиса

Особености клематиса

Клематис напоминает дикое растение, по строение похож на морозник, дельфиниум, анемон и лютик.

В природе существует более 300 видов клематиса, которые широко распространены по всему миру, нельзя найти цветок только в Антарктиде. В основном все виды обвиваются вокруг любой опоры, стоящей рядом.

По классификатору клематис считается древесным растением, пока оно молодое – стебель травянистый, довольно тонкий, а вот спустя пару лет, становится волокнистым и жестким. Но это касается не всех видов, есть как травянистые так и кустовые представители. Отдельные виды клематиса являются вечнозелеными, это означает, что листья не опадают в течение всего года.

Главная особенность клематиса заключается в том, что его цветки дают только пыльцу, а нектар нет.

Цветы разных оттенков, обычно яркие, что хорошо привлекает насекомых. На одном растении могут находиться и женские и мужские цветки.

Активная фаза роста клематиса начинается в середине весны, когда снег растаял, а температура почвы достигает 5 градусов. Если клематис развивался на прошлогодних побегах, начинают цвести уже в конце мая, молодые же растения цветут в конце лета. Период цветения длится от 1 до 3 недель, в зависимости от вида. Клематис кустовой цветет начиная с июня, заканчивая в августе.

Аромат каждого цветка издает приятный аромат, в котором сочетаются отголоски жасмина, примулы и миндаля.

Растение используют как для украшения сада, так и для сбора в букеты.

Декоративные свойства клематиса кустарникового




Декоративные свойства

Яркость цветка зависит от степени освещенности территории, чем больше света получает растение, тем насыщенней будет окрас, естественно, чем меньше света, тем бледней. Но со светом тоже нельзя переборщить, иначе лепестки могут выцвести.

Цветки клематиса кустового приятного насыщенного фиолетового или синего цвета:

  • Форма цветков также зависит от вида, у кустового вида цветки представляют собой одинарные колокольчики.
  • Размер цветка средний, в период цветения вся площадь кустарника усыпала цветками.
  • Если растение является гибридной формой, то колокольчик может достигать размера в 25 см.
  • Благодаря специальным технологиях, некоторые цветники могут добиться, что на одном растении вырастает около 200 цветков.
  • На одном побеге клематиса кустового находится до 10 колокольчиков.

В зависимости от вида, колеблется и высота растения, минимальная составляет 8 см, максимальная 12 м. Идеальным партнером и соседом по саду для клематиса будет аристократическая роза, многие европейские сады используют именно это сочетание.

Среднерослые и высокие клематисы используют для того, чтобы скрыть несовершенные или неприглядные места в садовом участке:

  • Так как кустовая форма не сможет прикрыть высокое здание своими вьющимися ветвями, то ее можно использовать для создания композиции или для украшения первого этажа помещения, угла дома или части стены.
  • Кустарником можно декорировать оголенные части других вьющихся видов.

Основные виды клематиса

Основные виды клематиса

Чтобы перестать путаться в большом разнообразии клематисов и научиться их различать, стоит кратко упомянуть особенности самых распространенных видов, среди них:

  1. прямой
  2. борщевиколистный
  3. шестилепестковый
  4. курстарниковый лопастный

Подробное описание:

  • Клематис прямой больше распространён во влажных регионах: в лесах средней полосы России, Центральной Европе, на Северном Кавказе. Стебли могут достигать в высоту 1,5 метра, тонкие, неустойчивые, в домашних условиях требуют подвязки. Корни растения могут проникнуть вглубь почвы до 50 см. Цветение начинается в конце весны и длится две недели, цветки множественные, белого цвета, мелкие. Если после цветения обрезать стебли, то в августе можно ожидать повторного цветения. Почва для клематиса прямого подойдет любая, однако предпочтительней использовать слабокислую. Количество цвета для растения не принципиально, зиму может пережить без укрытия.
  • Клематис борщевиколистный вырастает в высоту вплоть до 90 м. Зацветает нежно-синими цветами в конце лета, период цветения продолжается 2 недели. Лепестки цветка раскрываются постепенно, переходя от одной формы к другой. При наступлении первых холодов, цветки и листья не отмирают, только к середине осени надземная часть опадает.

Такой клематис любит открытое, но не палящее солнце, зиму может перенести без укрытия.

  • Клематис шестилепестковый чаще произрастает в дикой природе, чем в домашних условиях. Вырастает до 1 метра в высоту, литья кожистые, цветки мелкие, белого цвета. Период цветения начинает в сентябре и длится недолго, зачастую меньше, чем 2 недели. Растение можно найти на Дальнем Востоке, в Японии, Монголии, Сибири, Китае. Предпочитает сухой воздух и открытое солнце, вьется по склонам оврагов. В саду может занять теплое светлое место. Хорошо переносит зиму.
  • Клематис кустарниковый является предметом гордости многих садоводов. В дикой природе его можно найти в Монголии или Китае. Вырастает до 80 см, начинает цвести в конце лета, цветки могут быть и желтыми и фиолетовыми, в зависимости от подвида. Зимой его побеги не отмирают.

Уход за клематисом кустовым

Клематис кустовой является вечнозеленым, неприхотливым растением. Но это не значит, что за ним вообще не нужно следить и ухаживать.Очень важно обеспечивать обрезку побегов.

Всего делается три обрезки:

  • Первую перед посадкой растения
  • Вторую в середине лета
  • Третью осень

Это делается для стимулирования развития корневой системы, оставляется только несколько узлов.

В первый год жизни растения, цветки лучше сразу удалить, так как ствол еще не окреп и может не выдержать нагрузки. побеги лучше подвязывать, направлять их рост, в противном случае ветви могут запутаться и превратиться в клубок.

Проволоку располагают близко к земле, важно не повредить стебель, иначе в растение может попасть инфекция.

Почву периодически нужно разрыхлять, сорняки возле растения удалять. Желательно, чтобы почва была постоянно немного увлажнённой, в то же время не допускать переливания. С каждым годом полив становится более обильным. Молодые растения, в первые годы его жизни, в теплую погоду поливают несколько раз в неделю. Если осень также выдалась теплой и сухой, то полив обеспечивается в таком же объеме как и летом.

Клематис любит удобрения в любом виде:

  • Подкормка питательными веществами осуществляется два раза в месяц небольшими порциями, желательно, чтобы удобрение было жидким.
  • Первая подкормка делается весной, когда побеги только начали расти. лучшим удобрением в этот период будет аммиачная селитра (20 г/10 л воды), куриный помет (в пропорции 1:15) или коровяк (в пропорции 1:10). На 1 куст использует 5 литров подкормки.
  • В следующий раз можно органические и минеральные удобрения чередует, только во время образования бутонов их можно вносить одновременно.
  • В конце лета вносят золу ждя вызревания новых побегов.
  • Когда начинается вегетационный период, можно поливать водой с добавлением небольшого количества борной кислоты, буквально 1-2 грамма на 10 литров, либо 2-3 грамма марганцового калия на 10 литров воды.
  • Перед началом зимы начинают вносить органические или минеральные удобрения, такие как: гранулированный суперфосфат сульфат калия, калимагнезия. Делается это при перекопке, удобрение вносится в предварительно политую почву.

Если клематис произрастает в средней полосе России, то его на зиму желательно укрыть. Как только наступят сильные заморозки, нужно дождаться сухой погоды и заняться окучиванием растения торфом, землей и песком на высоту до 20 см. В это же время можно сделать обрезку.

Специалисты изобрели очень надежный способ укрытия, называется он воздушно-сухой. Над растением строят каркас из проволоки, на них укрепляют рубероид, пленку или толь. Не рекомендуется использовать сильно плотный материал, так как из-за него растения могут начать выпревать.

Размножение клематиса

Размножение

Выращивания клематис в домашних условиях наверняка возникнет необходимость в размножении растения.

Чтобы вывести определенный вид, то используют семена и вегетативный способ, чтобы сорт или форму только вегетативный.

Для размножения семенами:

  • Отбираются самые крупные.

  • Высеивать их можно осенью либо же весной, когда температура прогреется до 5 градусов тепла.
  • Если семена высаживаются не в грунт, а в ящики либо горшки, то рекомендуют использоваться смесь из земли и песка в пропорции либо 1:1, либо 1:2.
  • Семена закладывают на глубину в два раза больше диаметра самого семени, прорастать они начнут при температуре 25 градусов.
  • Посевы можно периодически пропалывать и немного чаще поливать.
  • Когда сенцы начнут прорастать, им нужно обеспечить солнечный свет, тепло и высокую влажность.
  • Отрастающие молодые побеги нужно прищипываться для нарастания корней и расширения побегов.
  • На зиму сеянцы укрывают от холодов и только весной можно довыращивать их в траншее с плодородной почвой.
  • После первого цветения, которое произойдет на 2-3 год, клематисы можно перемещать на постоянное место.

Вегетативный способ размножения заключается в черенковании, размножении отводками и делением куста или прививкой. Самый популярный и легкий способ – зеленое черенкование.

Черенкование проводится в период активного роста, когда его стебель упругий и твердый, но еще не одревесневший.

Болезни и вредители клематиса

Болезни и вредители

Как и любое другое растение клематис может заболеть. Самые распространенные болезни:

  • Серая гниль.
  • Фузариоз.
  • Бурая пятнистость.
  • Ржавчина.
  • Мучнистая роса.
  • Увядание (вилт).

Если вовремя обнаружить болезнь, то с ней можно быстро справиться, главное точно определить паразита.

Самое страшное для клематиса – увядание, в этом случае растение начинать резко и очень стремительно увядать, это касается как молодых, так и взрослых побегов. В таком случае пораженные листья нужно в срочном порядке обрезать, а почву обработать медно-мыльной эмульсией, маргонцовокислым калием или раствором фундазола.

Для профилактики любого заболевания грибком в начале весны и осени основания побегов опрыскивают фундазолом.

Клематис могут поразить такие вредители как:

  • Мыши.
  • Медведки.
  • Гусеницы.
  • Улитки.
  • Слизни.
  • Паутинный клещ.
  • Тля.

Очень страшно для клематиса, если в его корни внедрятся опасные черви. Понять это можно по медленному росту растения, по форме листов, которые становятся меньше и по вздутиям на корнях. Как можно быстрей нужно отрезать пораженные участки и сжечь. Для профилактики можно посадить рядом укроп, кресс-салат, кориандр, бархатцы, петрушку, календулу.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее