Выращивание рассады настурции

nasturium

nasturium

Настурция красивое и совершенно не прихотливое растение, которое цветет красивыми цветами, похожими на колокольчики, на протяжении практически всего лета. Самыми популярными у нас являются вьющиеся настурция и большая настурция. Настурция любима садоводами не только за ее неприхотливость, но и за яркие цветки которые могут быть оранжевыми, красными или желтыми. Настурция используется для клумб, бордюров, цветников, и как ампельное растение в вертикальном озеленении. 




Выращивание рассады настурции дело не трудное хотя настурция прекрасно растет и при прямой посадки в грунт. 

Для рассады семена настурции высаживают в марте – апреле в почву, которая помещена в торфяные горшочки. Рассаду регулярно следует поливать и поместить в освещенное место. Пересаживать рассаду нужно, когда уйдут все заморозки прямо с торфяным горшочком и быть очень аккуратными, так как пересадку рассада настурции не любит. Поэтому то, прямая высадка в грунт более предпочтительна. Однако многие садоводы предпочитают выращивание рассады настурции, чтоб добиться раннего цветения. 

Настурция любит свет, это единственная ее прихоть, может расти в легкой полутени, но если побеги слишком удлиняются и растение мало цветет, то, скорее, всего тень слишком густая для нее. Слишком плодородная почва, в которой много удобрения, навоза, плохо повлияет на настурцию, так как начнет расти зеленая масса, а цветение будет на нуле. Зато фосфорные, калийные удобрения прекрасно подходят для настурции, их нужно вносить каждый месяц в период цветения. 

Настурция предпочитает умеренные полив, а когда растение цветет, то поливать его следует, только при сильном пересыхании почвы, так как избыточный полив уменьшит цветение.

Видео: Зачем мне яичные скорлупки Немного о настурции и ипомее

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее