Выращивание и уход неприхотливой настурции

Неприхотливая настурцияВ условиях теплого климата Южной Америки, откуда настурция родом, эти растения чаще выращиваются как многолетники, почти круглый год дающие пышные шапки цветов. Но пережить российские зимы не могут ни мощные стебли, ни мясистые корни.

Поэтому отечественным садоводам культура хорошо знакома в качестве эффектного однолетника, радующего цветением почти на протяжении всего лета. Первые бутоны на настурции, посадка которой семенами или рассадой не столь сложна даже для начинающего цветовода, появляются в середине июня или в июле, а последние цветы под волну осенних заморозков. Чтобы растение раньше дало зеленую массу и вступило в пору цветения, необходимо:

  • грамотно подобрать для настурции участок под посадку;
  • обеспечить всходы должным уходом, включающим полив и подкормку;
  • защитить стебли, цветы и листья от вредителей и болезней.



Многое зависит и от посадочного материала.

Распространенные виды настурций размножается семенами, которые вызревают в условиях умеренного климата и могут использоваться для посева в следующем сезоне.

Место для посадки настурции в саду

Место посадки настурцииИ кустовые, и вьющиеся формы настурции предпочитают легкие, хорошо аэрированные почвы с умеренным содержанием питательных веществ и небольшой кислотностью. Настурцию в саду, посаженную на истощенных почвах, легко отличить по вытянувшимся междоузлиям, мелким листья и венчикам цветов.

Высокая плотность богатого органикой грунта может сыграть с цветоводом дурную шутку. Мало того, что семена будут испытывать серьезные трудности с прорастанием, так и молодое растением начнет «жировать», давая массу листвы, а не цветов. Если же грунт с большим содержанием глины или чернозем еще и чрезмерно увлажняется, корни настурции быстро загнивают, и растение гибнет.

Лучший выбор участка для посадки настурции – это супеси или суглинки с хорошим дренажом, регулярным поливом и подкормками, в случае необходимости.

Есть известная поговорка о «ногах в тепле и голове на холоде». У настурции все наоборот. При всей любви этой культуры к теплу и свету важно подобрать место так, чтобы корни растения были затенены. Зато листва и цветы, оказавшиеся на солнце, смогут проявить себя в полную силу, особенно если оградить их от ветра и возможных заморозков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее