Зимний сон комнатных растений - период покоя

В этом году осень радует теплыми солнечными деньками, оконые и комнатные растения купаются в лучах солнышка. Но вот почемуто наши любимцы перестали расти,сбрасывают листву или вообще начинают отмирать..., оказывается просто наступил период покоя.

Покой растений - это такое состояние, при котором не происходит видимый рост растений .




Ест 2 вида покоя.Органический и вынужденый покой.

При Органическом покое растение перестает расти, сбрасывает листву, или отмерает это напрямую связано с происхождением растений, у которых этот период покоя заложен биологически. Для изменения такого состояния (заново нарастить листву, подготовится к цветению и росту) растению нужно определенное время, определенные температура и освещение.

А вот Вынужденный покой у растений, вызывается отсутствием благоприятных условий для роста. Это в первую очередь снижение освещенности зимой и понижение температуры. Если света и тепла достаточно, то вынужденный покой не наступает.

Комнатные растения можно разделить на три группы:

  • Первая группа это растения, при благоприятных условиях роста, не имеющие периода покоя к таким можно отнести Традесканцию,Кливию,Цеперус...(об особенности каждого растения можно узнать из его описания) эти растения могут находится и жить при обычном содержании, только не забывайте что снижение роста и потеря листиков будет так как освещение не то зимой.
  • Вторая группа это растения которые имеют обязательный период покоя в течении года, Орхидеи,Глоксинии, некоторые кактусы, луковичные и т.д. Растения этой группы болезненно переносят отсутствие периода покоя. Для них он нужен, чтобы заложить цветочные почки, или весенний рост. При отсутствии периода покоя некоторые растения просто могут погибнуть. Так как будут истощены. На отдых их лучше всего поместить в прохладный, темный подвал, защищенный от сквозняков, но в тоже время с достаточным количеством свежего воздуха. В городских квартирах местом перезимовки этих растений лучше всего будет ванная комната, непосредственно под ванной,или лоджии в ящике для хранения овощей.
  • Ну и третья группа это растения, для которых состояние покоя не обязательно, т.е. они могут иметь его, а могут и не иметь. Эти растения могут расти в течение всего года (амареллисы, кринумы,фиалки,бальзамии и т.п.) но подкормка и полив должны быть минимальными.

Признаком окончания периода покоя, служит начало роста растений.Постепенно начинаем поливать и подкармнливать растения как обычно,при необходимости некоторые пересаживаем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее