Почему не цветет орхидея?

Видео: Почему не цветёт орхидея. Причина # 4. Недостаточный полив

Орхидея (Orhid)

Несоблюдение или незнание биологического цикла орхидеи «не освобождает нас от ответственности», наказание будет безжалостным и неотвратимым - орхидея пропустит период цветения в этом году, и только после создания ей необходимых условий сможет порадовать нас своим цветением.

В качестве «толчка», который необходим орхидеям для образования цветочных почек, одним видам орхидей достаточно соблюдать фазу покоя, другим видам орхидей хватит четкого понижения температуры, например, ночью.

Орхидея (Orhid)У орхидеи, впрочем как и у большинства растений на земле, период активного роста чередуется с периодом покоя. Период покоя орхидеи можно разграничить на биологический и вынужденный. Биологический покой подразделяется на относительный и жесткий.

Относительный период покоя наступает после окончания роста новых побегов. Чтобы он наступил, нужно сократить полив, снизить температуру воздуха. В этот период идет закладка цветочных почек у орхидеи, вызревают новые побеги.




Полив орхидей в период относительного покоя

Сокращенный полив

Отсутствие полива

Равномерный полив круглый год

Значительное сокращение полива и снижение температуры необходимо создать для мильтонии, цимбидиума, каттлеи, онцидиума, леллии. Леллиям и каттлеям в этот период нужна полная просушка земляного кома между поливами.

Фаза покоя длится зимой в течение 2-3 месяцев.

Просушка земляного кома, сухой воздух, и заметное снижение температуры воздуха необходимы таким орхидеям, как дендробиум, туния, каланта, плейоне. Эти орхидеи после вызревания побегов сбрасывают листья.

Эти орхидеи в середине мая можно повесить в саду в тенистое место и оставить там до сентября.

Незначительное снижение полива. Фактором образования цветочных почек будет считаться разница между дневной (тепло) и ночной (прохладно) температурой в помещении. Такие условия необходимы создать для таких орхидей, как мильтония, фаленопсис, пафиопедилум.

Кроме ограничения или прекращения покоя, на закладку цветоносов у цимбидиума большую роль израет перепад дневных/ночных температур и освещение.

Если в нужный момент времени условия относительного покоя данного вида орхидеи не соблюдены и цветочные почки не заложены, то у орхидеи наступает фаза вынужденного покоя. Она будет ждать благоприятного момента, чтобы начать образование цветочных почек.

После того, как орхидея отцвела, у нее наступает период жесткого покоя. В это время полив отсутствует или доведен до минимума.

Видео: Почему не цветет орхидея. Причина №1. Нет перепада между ночной и дневной температурой

P.S. Если вы неравнодушны к искусству, вас наверняка заинтересуют картины, написанные маслом или вышитые бисером. Вы можете купить картины в интернет-галерее для дома или офиса. Здесь же вы можете выставить свои картины и получить их оценку, принять участие в обсуждении других работ. Новый интернет-ресурс не только предоставляет широкий выбор для покупки картин, но и служит достойной площадкой для развития таланта начинающих художников.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее