Антуриум - легенда о цветке

Видео: Антуриум Легенда о цветах

Весь день я ходила под впечатлением от своего приобретения. Больше всего я конечно рада антуриумам. Для меня семейство ароидных наверно самое красивое и загадочное. Настолько все они разные, но и есть в них общее - магнетизм с которым они притягивают к себе.

Вот я и подумала о том, что же все-таки представляют из себя антуриумы? Разгадка пришла в легенде о его происхождении. Если не против поделюсь с вами.




Эта легенда уходит корнями в Индию. Происходили все события вту пору, когда еще были племена и вожди, и как правило жестокие и бессердечные. И вот одному такому эгоистичному вождю захотелось жениться. Выбрал он себе в жены молодую прекрасную девушку, живущую в соседнем с ним племени, но не пришелся он по душе красавице. И пошел тогда он войной на это племя. Поработил всех и заставил силой девушку выйти замуж за него.

Видео: Астра Легенды о Цветах

По традиции в день свадьбы зажгли они костер. Но девушка так была огорчена всем этим и пылая ненавистью к жестокому вождю решила умереть, чем достаться ему. И бросилась она в костер в своем красном свадебном платье. Но боги видя красоту и душевные муки этой девушки сжалились над ней и не дали погибнуть в пылающем костре. Они превратили ее в восхитительный красный цветок антуриум, который был таким же пленительным и ярким как она. А сама деревня где проходил обряд превратилась в густой непроходимый и таинственный тропический лес.

Жители тропических лесов Колумбии считают этот цветок символом счастья и достатка, поэтому принято у них украшать свое жилище именно им. По традиции букеты из цветков антуриума должны стоять весь первый месяц жизни молодоженов.

Вот такая красивая и грустная легенда рассказывает нам о появлении этого необычного цветка. Название антуриум происходит от двух латинских слов oura — хвост и anthos — цветок, это можно перевести как цветохвост. Само же название семейства ароидных произошло из библейской истории. В ней рассказывается о пастухе Ароне, котрый был братом одного пророка, и ходил он везде с толстой палкой, а на конце набалдашник продолговатый. А соцветие как раз и напоминает эту палку, именно отсюда и пошло название семейства.

Видео: Антуриум мужское достоинство

Да и еще есть у них особенность о которой я думаю знают не многие. Аромат соцветия и окраска покрывала разных антуриумов связаны со способом опыления и теми, кто непосредственно этим занимается.

Видео: Легенды о цветах

Пчелы предпочитают сладковатый запах и светлые покрывала, а мухи довольно неприятный запах и темную окраску, т.е. все красные оттенки. Но в обоих случаях случаях самцы укутавшись в этот запах, становятся очень привлекательными для самок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее