Комнатное растение азалия - капризная красавица

Видео: Азалия - Цветочная лавка




Известное комнатное растение азалия относится к семейству вересковых. У неё мелкие кожистые листья и очаровательные цветы с простыми, гофрированными или махровыми лепестками, белого, розового, фиолетового или ярко-красного цвета, в зависимости от сорта. Азалия цветёт в зимний период в течение 40-60 дней, при надлежащем уходе. Азалия зимой требует светлого прохладного помещения, а летом - свежего воздуха. А ещё она не переносит прямых солнечных лучей, жары и сухого воздуха. Прямо скажем, растение привередливое, требующее постоянного внимания.

Комнатное растение азалия является влаголюбивым растением. Его следует каждое утро поливать, регулярно опрыскивать, особенно в период отопительного сезона. Горшок с этим растением лучше поставить в поддон с мокрой галькой. С октября азалию поливают немного меньше и ставят в прохладное помещение с температурой 15-16 градусов. Цветёт оно с начала декабря до марта-апреля. В это время вместо полива можно добавлять в горшок с растением снег. По окончании цветения растение пересаживают в грунт из торфа, хвойной земли и песка. Крона нуждается в формировании. Чтобы сделать её круглой, верхушки молодых побегов прищипывают.

С июня до сентября растение регулярно подкармливают специальными удобрениями. Размножают азалию в марте-июле побегами, которые ещё не успели одресневеть. Их укореняют в течение полутора месяцев в специальном влажном грунте для азалий. Лучше побеги заглубить сантиметра на 3 и сделать мини-тепличку с высокой влажностью воздуха и температурой 26-28 градусов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее