Комнатный инжир и уход за ним

Видео: Плодово-комнатные растения - гранат, инжир




Инжир, называемый также смоковницей и фиговым деревом, является ближайшим родственником фикуса. Он произрастает практически во всех странах тропиков и субтропиков, а также в Закавказье, Крыму, Средней Азии. Комнатный инжир среди других плодовых растений отличается своей неприхотливостью и урожайностью. Его следует своевременно поливать, не допуская пересыхания почвы, ежегодно пересаживать и обрезать.

В ноябре растение сбрасывает листья, у него начинается период покоя, который продлиться до января-февраля. На это время горшок с инжиром следует поместить в подвал или подпол, или хотя бы придвинуть к оконному стеклу. В это время поливать его следует совсем редко, только чтобы не дать пересохнуть почве. Перед тем, как закончиться период покоя, растение пересаживают в более просторный горшок, в субстрат, приготовленный из дерновой и парниковой земли с добавлением крупнозернистого песка. Старайтесь не нарушать земляной ком, корни растения хрупки, легко ломаются, это может привести к тому, что инжир будет болеть.

Растение также необходимо подвергнуть обрезке и поставить в солнечное место. Когда распускаются почки, инжир подкармливают настоем навоза, а спустя две недели - жидким азотно-фосфорным удобрением. Весь период вегетации растение нуждается в подкормке органическими удобрениями дважды в месяц. На лето растение можно вынести на балкон или в сад. Комнатный инжир, посаженный черенком, начинает плодоносить уже на второй год, сеянец - на 4-5 год. В комнатных условиях инжир даёт урожай дважды в год: в июне и в конце октября.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее