Разбираемся, как посеять лобелию

Лобелия

Лобелия

Как посеять лобелию? Таким вопросом задаются все цветоводы, которые хотят обзавестись этим фиолетовым облаком на своем приусадебном участке либо балконе. При этом, раздумывая о том, как посеять лобелию, большинство новичков опасаются иметь дело с рассадой, мотивируя это тем, что крошечные всходы, которые прорастут из чрезвычайно мелких семян, доставят им немало хлопот. Действительно, некоторые трудности с выращиванием данного растения все же будут, но они отнюдь не так велики.




В каковремя стоит начинать посев растения? Это можно делать уже во второй половине зимы. Однако при этом стоит учитывать, что для этого периода характерно малое количество солнечного света, а значит, всходам в любом случае потребуется дополнительная подсветка. Если же вы решили выращивать лобелию в открытом грунте, высевайте посадочный материал в конце марта – апреле. В таком случае цветение у нее начнется несколько позже.

Также важно подобрать подходящую тару для посадки, а также грунт, в котором цветам будет комфортно. Лучше всего использовать небольшие и неглубокие пенопластовые лотки (в такую тару в супермаркетах фасуют курицу и мясные продукты), заполняя их легким и воздухопроницаемым грунтом, состоящим из смеси песка, обыкновенной садовой почвы и вермикулита. Чтобы посеять очень мелкие семена относительно равномерно, следует весь посадочный материал разделить на приблизительно одинаковые кучки, а землю в лотке расчертить на равные квадраты. Затем просто высевать по кучке на каждый участок. При этом семена высыпаются не непосредственно на уплотненный и увлажненный водой с Эпином грунт, а на насыпанный сверху него небольшой слой снега.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее