Сажистый грибок

Видео: Садовник Удаление грибка с дерева

Сажистый грибок

Видео: Рябина почернела

Сажистый грибок, на наше счастье, не особо частый гость на комнатных растениях. Этому грибковому заболеванию значительно чаще подвержены садово-огородные обитатели. Довольно часто во второй половине лета на плодовых деревьях и самих плодах появляется черный налет, напоминающий сажу (отсюда и название). То же самое можно заметить и на овощах. Особенно страдает репчатый лук. На комнатных же растениях сажистый грибок (он же чернь) тоже может появиться, но в большинстве случаев, его появление, это следствие другой напасти – нашествия вредителей. А конкретней — тех, которые оставляют после себя «медвяную росу», продукт жизнедеятельности насекомых. В основном это такие опасные вредители как тля, щитовка и мучнистый червец.

Чем опасен сажистый грибок?

Сам по себе, этот гриб растениям не опасен. Это в том смысле, что он не паразитирует на растении, у него другой принцип питания. Но покрывая листья, он закупоривает их поры, что приостанавливает процесс фотосинтеза, в результате чего лист желтеет и отмирает.

Видео: Ожоги и рак деревьев.avi




Прежде всего, надо устранить первопричину его появления. Хотя это и так понятно… Вряд ли кто броситься бороться с грибком, проигнорировав скачущих по цветку, вредителей. При незначительном повреждении листьев бывает вполне достаточно просто протереть их губкой, смоченной в растворе калийного мыла, если же листья мелкие и протереть их все сложно, то можно опрыскать этим же раствором. Процедуру желательно повторить еще пару раз, с промежутком в 2-3 дня. Если же поражение листа основательное, и он уже начал жухнуть, желтеть, то его надо удалить, не дожидаясь распространения гриба на здоровые листья.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее