Аспидистра: заботливый уход за «железной леди»

Цветок аспидистра относится к семейству лилейных. Это травянистое многолетнее растение, которое имеет крупные листья, стелющиеся корневища и мелкие цветки. «Указатель змей», «железная леди» — так в народе еще называется аспидистра, уход в домашних условиях за ней прост, среди других комнатных растений такое встретишь редко. Исключение из правил – это сансевьера, кактусы и некоторые суккуленты.

Выясним, с чем же связаны такие загадочные народные названия. Первое наименование – «указатель змей», объясняется тем, что по колыхающимся листьям этого растения (в естественных условиях среды) определяют наличие ядовитых змей неподалеку. Эту красотку называют часто и «железной леди»: она устойчива к холоду, может долго обходиться без полива и нормально расти даже в самом темном углу.

аспидистра уход в домашних условиях

Аспидистра в интерьерах офиса

Комнатный цветок аспидистра настолько неприхотлив, что его можно часто встретить в полутемных и даже темных местах помещений. Иногда его ставят в холодные, задымленные части офисов, например, в курилке. И ничего, выживает, отсюда и еще одно название – «чугунный цветкок».

Комнатная аспидистра цветет очень редко. Период цветения – конец зимы или начало весны. Звездчатой формы цветки имеют бледно-фиолетовый окрас, произрастают на уровне почвы. В естественных условиях обитания их опыляют улитки.

Растет очень медленно аспидистра, уход поэтому за ней и минимален. Всего в год может вырасти лишь 5 листочков. Но главным плюсом в сравнении с этим считается неприхотливость в уходе.

Заботимся о «железной леди»




К расположению особых правил нет. Нужно только учитывать размеры цветка. В маленькой квартире аспидистра может занять достаточно большое пространство. С наступлением лета растение можно вынести на балкон, лоджию или террасу. Если не за горами отпуск, то можно организовать декоративным любимцам автополив, своими руками можно сделать простейшие устройства.

Видео: О. Бальзак "Отец Горио" (аудиокнига) 2 часть

Комнатная температура для аспидистры достаточно комфортная. Зимой – это +16°C. Но она способна выдержать и температуру до плюс 5°C. Если летом показатели превышают +25°C, листочки желательно опрыскивать.

Это создание будет комфортно себя чувствовать и при хорошем свете, и при затенении. Цветок боится прямых солнечных лучей, от которых может получить ожог. Лучшее место летом – это полутень, зимой же лучше выбрать хорошо освещенный подоконник.

В весенне-летний период необходимо поливать обильно 2 раза в неделю. Зимой частоту полива лучше сократить до одного раза в семь дней, но при условии, что горшок с цветком будет находиться в прохладном месте.

Лучше подкормку производить летом. Для этого подойдет обычное удобрение для комнатных растений. Частота подкормки – один раз в 2 недели. Пестролистную аспидистру удобрять лучше не реже одного раза в месяц, иначе она потеряет свою оригинальную окраску.

«Железная леди» неплохо растет и при наличии сухого воздуха, не нуждаясь в опрыскивании, но при условии, что нет жары. Но все-таки периодический душ и протирание листьев благотворно повлияет на рост. Важно помнить, что никаких химических полиролей применять не стоит, вашей любимице на пользу это не пойдет.

Видео: Чщщ

  • Пересадка в новый горшок

«Железная леди» болезненно относится к своей пересадке. Поэтому производить ее необходимо только по необходимости. Например, если горшок стал очень тесным. И лучше это делать ранней весной с периодичностью раз в три года. Состав почвы: по 2 части листовой, земли дерновой и перегноя, одна часть песка. Содержание азота в земле должно быть максимальным.

Размножение проводят делением корневищ. Лучше эту процедуру совместить с пересадкой. При этом температура должна быть плюс 18°C. Деление производить нужно только острым ножом. Срез обязательно обрабатывают активированным углем.

Чем может заболеть «чугунная красотка»?

Как и все комнатные растения, аспидистра подвержена различным заболеваниям:

  1. Замедленный рост. Причины – недостаток азота в грунте. Меры борьбы – подкормка мочевиной.
  2. Вянущие листочки могут появиться из-за переувлажнения или пересушивания земли. Меры борьбы – регулировка полива, пересмотр ухода за «чугунным цветком».

    аспидистра цветок

    Аспидистра

  3. Листья бледнеют и теряют окрас из-за недостатка света. Поможет регулировка освещения, это делать надо постепенно.
  4. Кончики листочков становятся сухими и коричневыми, если в комнате недостаточно влажно, плохо организован полив.
  5. Листья желтеют по причине того, что растение старое или гниют корни. Меры борьбы – сократить полив и обработать растение.
  6. Инфекционный хлороз. Необходимо уничтожить больное растение.
  7. Щитовки аспидистровая и папоротниковая часто атакуют это растение. Вследствие этого листья желтеют и постепенно опадают. Можно руками собрать щитовок, протереть листья мыльным раствором и обработать Карбофосом.
  8. Красный паутинный клещ тоже частый гость. Листья буреют вследствие появления на них тонкой паутинки. Следует чаще увлажнять воздух и проводить опрыскивание, обработать крону Актелликом.

Следует заметить, что комнатная аспидистра, несмотря на перечисленные недостатки, самое легкое в уходе растение, оно идеально подходит для новичков-цветоводов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее