Неприхотливая сансевьера или «тещин язык»

Прекрасное и весьма неприхотливое комнатное растение – это сансевьера, уход в домашних условиях за ней прост. Этот комнатный экзот вынослив, спокойно переносит сквозняк и сухой воздух. Сансевьера представляет собой вечнозеленое привлекательное бесстебельное создание, листья которого собраны в пучок. За форму и окрас листвы в народе ее называют «щучий хвост» или чаще всего «тещин язык», «кукушкин хвост». Многие даже боятся выращивать ее дома, ошибочно считая, что она стимулирует на сплетни.

Сансевьера уход

Сансевьера золотая

Сансевьера, уход за которой прост, наоборот, очищает все пространство от злой энергии. Она облагораживает помещение, развивает находчивость и предусмотрительность. Считается, что это выносливое создание способно защитить от скопления всевозможных вредных веществ, постоянно выделяемых линолеумом и мебелью. Этим свойством может похвастаться и хлорофитум.

Корневище растения имеет мощные ризомы, которые способны разорвать горшок. Цветки зеленовато-белой окраски с узкими лепестками собраны в густое цилиндрическое соцветие, они очень душистые, но раскрываются только к вечеру и в ночное время благоухают ванильным ароматом. Ветви соцветия и сами цветы выделяют капельки нектара, привлекающего в естественных условиях среды насекомых-опылителей.

Родиной этого удивительно интересного обитателя считается Африка. Там листва используется для изготовления веревок и тканей. Окультуренные сорта сансевьеры применяются для озеленения зимних садов и других помещений. Зная, как вырастить душистый горошек, сансевьеру, бегонию и герань, можно не беспокоиться за украшение балкона и веранды летом.

От грациозной до золотой

В основном выращивается как декоративное растение, насчитывается в природе около 70-ти видов. Перечислим самые распространенные:

  • грациозная имеет зеленые цилиндрические листочки-
  • цилиндрическая отличается темно-зелеными трубчато-свернутыми цилиндрическими листьями-
  • сансевьера большая имеет плотные овальные листья, достигает больших размеров-
  • Дунери очень маленькая по своим размерам, насчитывает большое количество розеток-
  • трехполосая отличается длинными мясистыми листочки с темноватыми поперечными полосами-
  • Хана – создание приземистое с короткими листьями-
  • золотая по краю листьев имеет широкую бело-желтую полоску.

Многие виды сансевьеры на листве имеют восковой налет, он защищает от быстрого испарения влаги.

Минимум заботы




Уход за сансевьерой в домашних условиях не вызывает лишних проблем. Она хорошо растет на солнце, переносит сквозняки, редкий полив. Сансевьера – цветок не капризный, поэтому его смело можно выращивать новичкам. Не помешает обзавестись еще герберой, она тоже отлично очищает воздух.

Сансевьера цветок

Сансевьера в интерьере

Сансевьера легко переносит недостаток воды. Полив с весны до начала осени должен быть умеренным. Надо следить за тем, чтобы грунт успевал просыхать. Зимой полив необходимо осуществлять один раз в 2-3 недели – все зависит от температуры содержания. Необходимо следить, чтобы при поливе в центр розетки случайно не попала вода. Вследствие чего на листьях могут появиться корковые пятна.

Зимой температура должна быть в пределах +20°C, но растение может выдержать температуру и +8°C. Сансевьеру можно выращивать рядом с отопительными приборами, летом растение выдерживает температуру тридцатиградусной жары. Экзот любит свет, но и в тени может неплохо развиваться. Пестролистные виды чувствуют себя комфортно даже при прямых солнечных лучах. Зимой для обитателя гораздо лучше подойдет светлое помещение.

Идеальное место – это западные или восточные окна. На северном окне, конечно, цветок тоже будет расти, но для пестроты и яркости солнце тоже требуется.

Сансевьера не требует опрыскивания, лишь изредка будет полезным протереть листочки влажной мягкой губкой.

Пересаживают раз в год (если растение молодое) или раз в 3 года, если горшок стал тесным. Лучше, если он будет массивным и широким, потому что корни разрастаются в ширину. Состав грунта: 4 части листовой и чуть меньше дерновой, 1 часть песка. При желании можно добавить торф и перегной.

У сансевьеры самый простой способ размножения. Можно воспользоваться листовыми череночками или же делением корневищ. Уход за неприхотливой обитательницей не принесет вам особого труда и материальных затрат.

Чем еще полезна сансевьера? Смотрите видео.

Проблемы при выращивании

Хоть это и неприхотливое растение, но проблемы все же могут возникнуть:

  • Из-за переувлажнения почвы листья у основания начинают желтеть, размягчаются и отмирают. Спасти можно, если удалить старую листву и пересадить растение в другой горшок.
  • Если земля сухая и в помещении холодно, то листья станут вялыми и начнут загнивать. В этом случае горшочек с цветком необходимо перенести в теплое помещение, а поврежденные листовые пластинки срезать.
  • Темно-коричневые пятна могут появиться при излишней влажности грунта, нахождении растения в темном помещении.
  • Для нее страшны паутинный клещ, трипс и мучнистый червец. При повреждении растения клещом на листьях появляются белесые пятна. Причина – это сухой воздух. Меры борьбы: протирать листочки влажной тканью, а при необходимости опрыскивать их Актелликом.

При повреждении трипсами на листве появляются многочисленные колонии, листочки становятся серовато-коричневого цвета. Меры борьбы: протирать листья влажной тряпочкой или опрыскивать неоднократно Фитовермом или Актелликом.

Мучнистый червец появляется у основания розеток. Меры борьбы: червецов можно собрать руками, листочки протереть влажной тряпкой, а при необходимости опрыскивать Карбофосом.

Если вовремя проявить заботу, то проблем может и не возникнуть.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее