Аспидистра

Видео: Аспидистра

Аспидистра. Выращивание и уход. Пересадка и размножение

Найти комнатное растение, которое также неприхотливо в уходе, весьма сложно. Там, где для большей части цветов условия содержания практически непригодны для жизни, это растение прекрасно может расти и развиваться. Выходит так, что аспидистра специально создана для таких мест, где сухо, холодно, темно, задымлено и атмосфера далеко «не цветочная».

С конца XIX и в начале XX веков этот цветок был неизменной принадлежностью интерьера в полутемных холлах и гостиных. Сегодня также многими дизайнерами аспидистра используется в оформлении интерьеров комнат стиля ретро, а также офисных помещений. Еще цветок можно увидеть в местах учреждений, отведенных для курения. Там достаточно прохладно, воздух полон дыма, а ему ничего - поистине «чугунный цветок», так его еще называют.

Существует два вида аспидистры: зеленолистная и пестролистная. Последняя чаще выращивается, как садовое растение, но если этой разновидности создать необходимые условия, то есть дать больше света, то вполне возможно и домашнее содержание.

Советы и рекомендации по уходу за растением в домашних условиях

Уход и выращивание аспидистры




Расположение. Здесь не нужно проявлять особой фантазии, учитывая неприхотливость растения. Единственное, что нужно учесть - это размер цветка. В принципе, аспидистра растет медленно, но уже в возрасте это может быть цветок вполне внушительных размеров и в квартире с малой площадью займет много места. Как только наступят теплые деньки, растение лучше расположить на открытом воздухе: лоджия, балкон, двор, терраса и прочее.

Температура. Вполне допустимы комнатные условия. Растение спокойно выдерживает пониженную температуру до +5. Если в помещении, где находится цветок, градусы доходят до +20...+22, то необходимо опрыскивать растение. Оптимальной температурой для комфортного содержания цветка в зимний период считается +16...+17 градусов.

Освещение. Растению комфортно в местах и где много тени, и полных света. Но прямые лучи солнца могут навредить растению.

Полив. Летом поливать нужно регулярно, как только земля становится сухой сверху. В зимнее время лучше дать постоять цветку день-два после просыхания первого слоя грунта, а только потом полить. Воду желательно использовать мягкую.

Подкормка. Для подкормки подойдут обычные удобрения, которые предназначены для комнатных растений. Удобрять лучше один раз в две недели. При выращивании пестролистной аспидистры подкормку нужно сократить и делать это лишь раз в месяц, можно даже еще реже. Из-за перенасыщенности удобрений цветок может потерять свою пестролистность.

Видео: Аспидистра возвышенная (Aspidistra elatior) - Япония, Южный Китай

Освещение, пересадка и размножение

Влажность воздуха. Состояние воздуха на цветок не влияет и к опрыскиванию он равнодушен. Но все же раз в неделю стоит протирать листья влажной салфеткой и опрыскивать растение, так оно будет лучше расти и развиваться. Только никакой химии, цветок этого не любит.

Пересадка. Подобное аспидистре не очень нравится, так что пересаживать ее лучше в крайних случаях. Конечно, если горшок уже мал и корешки начали расти через дренаж, здесь пересадка необходима. Делать это лучше в первые дни весны. Подойдет такой состав почвы:

  • две части листовой земли
  • две части листовой дерна
  • две части листовой перегноя
  • одна часть песка

Так же вполне подойдет и купленная в магазине земля с большим содержанием азота.

Размножение. Цветок размножается при помощи корневища, методом его деления. Как вариант, совмещение пересадки и размножения. Главное, что нужно учесть при этом - температуру и полив. Нельзя допустить температуру ниже +18, и важно не переувлажнять почву. Чем больше отделенная часть, тем лучше она приживается. Рекомендуется разделять цветок на части, где есть 2-3 листочка. Выполняется это при помощи острого ножа, срез присыпается древесным толченым углем (подойдет и активированный).

Цветок размножается при помощи корневища, методом его деления

Вредители. Вредят растению червец, щитовка, а еще красный паутинный клещ.

Интересная информация. К тому, что цветок уникален в отношении живучести и неприхотливости, это еще и достаточно любопытное растение. Ведь оно относится к растениям древнего происхождения, таким как хлорофитумы и папоротники, в дебрях которых блуждали саблезубые тигры и величественные мамонты.

А еще, это лечебное растение. Его применяют при заболевании желудка, проблемах с почками и другое.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее