Фаворитка подоконников – бегония комнатная

Бегония комнатная – это одно из красивейших растений, которое известно цветоводам уже несколько столетий. В Россию оно попало после 1812 года, называли его в народе «ухо Наполеона» из-за нижней красноватой стороны листа, похожей на отмороженное ухо. Сегодня спросом пользуются клубневые экземпляры, отличающиеся неприхотливостью, ярким и насыщенным цветением. По форме цветы бегонии напоминают маленькие розы.

Бегония – растение травянистое, имеющее клубневую подземную корневую систему. Цветы встречаются махровые, полумахровые, простые, листья бывают асимметричными и сердцевидными с очередным расположением. Среди оттенков преобладают голубые, фиолетовые, темно-красные, желтые, розовые. Одно растение может сразу включать и женские, и мужские цветки.

Сортовое разнообразие

бегония комнатная

Махровая представительница

Сегодня известно множество гибридов, отличающихся оттенками лепестков и формой листьев. Размножение бегонии достаточно простое, есть широчайший простор для выведения новых сортов.

Всего насчитывается от тысячи разновидностей, среди популярных видов можно назвать следующие:

  1. Группа розовидных с розовыми махровыми цветками (Бутон де Роуз).
  2. Гардсмен с большими красными цветочками до 12 см в диаметре.
  3. Группа пионовидных, характеризующихся крупными желтыми цветками и обильным благоуханием.
  4. Мармората группы двухцветных, отличается лепестками яркого алого оттенка и белыми штрихами.
  5. К декоративно-лиственным относятся следующие разновидности: Б. Рекс (королевская), Б. Бунх, Б. Фиста и др. У них немного волнистые листья темного оливково-зеленого окраса с заостренным кончиком. Цветочки мелкие, бледно-розовые.

Одной из востребованных среди цветоводов считается коралловая представительница. Она имеет яркие пятнистые листья и розовые соцветия. Карликовые разновидности достигают в высоту не больше 30 см, крупные – выше 90 см. Пик цветения приходится на позднюю зиму или раннюю весну. Фаворитом среди комнатных растений можно назвать выносливый сорт Грифон с роскошными декоративными листьями. Он отлично подходит для зимних садов.

Правила домашнего ухода

Бегония клубневая требует тщательного ухода и яркого, лучше всего рассеянного света. При размещении надо учесть, что цветущее растение любит яркий свет, а с декоративными листьями – полутень. Лучше всего ставить вазоны на западных и восточных подоконниках, где будут созданы оптимальные условия.




Для выращивания подходят глиняные, хорошо обожженные горшки, с водосточными миниатюрными отверстиями в дне. Такие емкости имеют пористые стенки, поэтому в земляную смесь проникает воздух, требуемый для дыхания корней. Новые глиняные горшки необходимо перед посадкой вымочить, а старые промыть горячей водой с мылом, желательно еще прокипятить с содой.

Почва для выращивания подходит легкая, богатая органикой, достаточно рыхлая. На дне горшка необходимо предусмотреть дренаж, чтобы исключить излишнее переувлажнение корневой системы. Предпочтительны для посадки составы с парниковой землей, торфом, навозными удобрениями, мелким просеянным речным песком.

При поливе нельзя допускать, чтобы вода попадала на цветки, в дополнительном опрыскивании особой нужды нет. Летом бегонию поливают два раза в неделю, если очень жарко, то каждый день. Осенью интенсивность полива уменьшается, к зиме сокращается до минимума, так как растение находится в состоянии покоя. Температура в помещении не должна составлять меньше + 15 °C.

Без подкормки здесь тоже не обойтись. Особенно важно это для цветущих экземпляров, так как именно за очаровательное благоухание ценится бегония. Подкармливают где-то раз в 2 недели минеральным удобрением. Весной надо обязательно проводить обрезку, удаленные черенки можно использовать для размножения. Бегонии быстро растут и теряют свою декоративность, поэтому обновлять их требуется примерно раз в 2 года.

Как из черенка вырастить красивый куст?

Пересадка обычно осуществляется в начале весны, когда корни уже полностью заполнили горшок. При этом следует действовать осторожно, так как корневая система хрупкая, ее можно легко повредить. Если же в цветочном вазоне еще есть место, пересадку организовывать не рекомендуется, так как цветения не будет, пока корни не обовьют всю емкость.

Размножение происходит стеблевым либо листовым черенкованием, делением клубней. Побеги срезают в середине весны и помещают их в субстрат до укоренения. Этот способ трудоемкий, так как ростки могут не прижиться или плохо укорениться.

Более простой и надежный метод – использование клубней либо листовых черенков. Клубни можно приобрести в любом цветочном магазине, а листовые черенки срезать с взрослого растения. Для размножения берут сильные листки, их вырезают со стебля, помещают в подготовленный субстрат и ставят в затененное место примерно на 2 месяца, пока не произойдет укоренение. В качестве субстрата применяют специальную почвенную смесь из торфа и песка в такой пропорции: на одну часть торфа берут 3 части песка.

Как уберечь бегонии от вредителей?

бегония комнатная

Королевская бегония

Бегонии в интерьерах квартир и офисов, так же как и многие другие комнатные растения, подвержены различным заболеваниям. Из наиболее распространенных можно назвать грибки, паутинного клеща и тлю. Грибковые заболевания обычно появляются при избыточной влаге. Чтобы избежать этого, следует регулярно обследовать сердцевину куста, состояние нижних листьев, не организовывать частых поливов.

Если же следы гнили либо мучнистой росы все же появились, полив необходимо ограничить, а пораженные участки удалить. Это даст возможность избежать развития болезни.

Часто бегония клубневая подвергается нападениям красного паутинного клеща и тли. Если это произошло, следует опрыскать куст такими инсектицидами как Карбофос, Фитоверм, Интавир. Их можно легко приобрести в цветочных магазинах. После этого комнатный цветок надо поместить в увлажненный пакет из полиэтиленовой пленки на определенное время. В скором времени ваша любимица снова станет декоративной и привлекательной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее