Глиняные горшки для любимых цветов

В наше время предлагается широчайший выбор емкостей для выращивания комнатных растений. Она имеет самую разнообразную форму. Это могут быть как глиняные горшки, так и емкости из пластика, дерева или металла. Наиболее распространены пластиковые варианты с поддонами. Они выпускаются самой различной формы, цвета и размера. Есть в продаже миниатюрные вазоны для фиалок, стеклянные емкости для орхидей.

В быту они практичны, хотя существует мнение, что вследствие того, что пластик непроницаем для воздуха, корневая система растений получает недостаточное количество кислорода. Несмотря на такое убеждение, многие растения чувствуют себя в этих емкостях прекрасно.

глиняные горшки для цветов

Глиняные горшки для цветов

Видео: Как сделать цветочную композицию в горшке

Стильно смотрятся в декоре и кадки из дерева. Их выпускают различного размера. Деревянные емкости для крупных растений иногда снабжаются ножками или колесиками. Не менее популярны и цветочные контейнеры.

Видео: Как сделать оригинальное кашпо из деревянных спилов

Однако и в наше время глиняные горшки остаются востребованными для выращивания цветов. Они хорошо удерживают влагу, химически нейтральны, хорошо пропускают воздух. Недостатком глиняных горшков можно назвать лишь значительный вес и хрупкость. При длительной эксплуатации на стенках таких вазонов появляется налет.




Емкости из обливной глины выпускаются различной окраски и размеров. При их выборе экономия может сыграть злую шутку. Дешевые и менее качественные емкости могут быстро потерять цвет. Глиняные горшки для цветов не отличаются морозоустойчивостью. Если все-таки приходится оставлять их в саду в холодное время, надо обеспечить хороший сток воде.

Одним из заменителей глины является керамопластика или терракаст. Этот материал, состоящий из глины и пластика, характеризуется большей прочностью. Изготовленные из него емкости внешне не отличаются от глиняных аналогов.

Мастерим глиняный горшочек своими руками

При желании можно попробовать сделать глиняные горшки своими руками. Глину для воплощения ваших идей можно приобрести в строительном магазине или поискать в отделе товаров для творчества. В последнем случае материал уже полностью подготовлен к работе. При использовании строительной глины, требуется ее дополнительная обработка, которая заключается в вымешивании с добавлением песка и воды. В результате приложенных усилий полученная масса должна быть однородной и по консистенции напоминать тесто для пельменей.

Далее создаем из проволоки каркас, в качестве основы подойдет старый цветочный горшок или жестяная банка. Из глины делаем колбаски и оплетаем ими конструкцию. Для этого ее периодически нужно смачивать. Направление работы – снизу вверх. При этом нужно следить за тем, чтобы глина была всегда во влажном состоянии. Для этого ее периодически нужно смачивать.

Глину притапливаем и разглаживаем, можно создать какой-нибудь рисунок на внешней стороне изделия. Полученные горшки из глины нужно высушить на солнце. И только после этого можно вынуть основу. Проволочный каркас остается внутри.

Сформировать горшок с помощью глиняных колбасок можно и без основы. В этом случае изделие заворачиваем в тряпку или газету и ставим вверх дном примерно на двое суток (процесс должен проходить медленно и по возможности равномерно). Высохший горшок нужно обжечь. Этот процесс проходит в два этапа. Вначале изделие нужно медленно прогреть до трехсот градусов. Прогрев должен быть постепенным на протяжении двух – трех часов, без резких температурных скачков. При втором обжиге происходит закалка изделия при температуре порядка 800-9000С. Такой температурный режим выдерживается в течение 15 минут.

Видео: Один из любимых цветов

Украшаем вазоны сами

цветочные глиняные горшки

Горшочки из глины своими руками

Видео: Жизнь цветов Царство глиняного горшка.Спектакаль.Театр

Общих рекомендаций по выбору и украшению цветочных горшков не существует. В любом случае нужно учитывать особенности помещения, преобладающую в нем цветовую гамму. Обыкновенные стандартные горшки с помощью нехитрых украшений можно превратить в произведения искусства.

Глиняные емкости для цветов можно украсить красками или лаком.  Это же стоит проделать и с пластиковыми емкостями, для работы подойдут акриловые краски. При украшении используются различные методики (мозаика, декупаж, можно воспользоваться тканью или бумагой). Оформленные таким образом цветочные горшки будут прекрасным украшением интерьера и основой фитодизайна. Для выращивания растений пригодна любая емкость, главное, чтобы для дренажа были соответствующие отверстия (их можно просверлить самостоятельно).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее