Запоминающаяся бругмансия: посадка, уход и выращивание

Бругмансия представляет собой красивое растение. Цветы у нее крупные, внешне напоминают небольшие граммофончики. Они издают дурманящий, легко узнаваемый аромат. Бругмансия, уход и выращивание за которой не слишком сложные, чаще всего разводится в приусадебных садах. Это мечта практически любого опытного цветовода. Несмотря на относительно простые условия выращивания, растение любит тепло. В холодных регионах оно цветет не так часто, как в южных областях. В субтропиках это удивительное создание будет цвести круглый год, превращая домашний сад в настоящий волшебный уголок.

Цветы бругмансии

Цветы бругмансии

Растение высаживается обычно в открытый грунт либо в контейнеры, зимой выращивается в домашних условиях и прекрасно себя чувствует, составляя отличную конкуренцию плющу, пестролистному колеусу или герани. Абутилон и лимонное дерево занимают в этом списке тоже не последнее место.

Как вырастить бругмансию в открытом грунте?

В домашних условиях содержать это растение сложно, так как развивается оно быстро, имеет мощные корни. Ему требуется большой и удобный контейнер. Когда черенки подросли, их рекомендуется отправлять в открытый грунт, чтобы они получили необходимый простор и достаточное освещение.

После высаживания в сад куст первое время активно набирает массу. Чтобы он быстрее адаптировался и окреп, рекомендуется использовать удобрения. Достаточно организовывать подкормки в период активного роста всего раз в 2 недели. Можно использовать жидкие удобрения для комнатных растений. После посадки ждать сразу цветения не следует, так как молодой куст еще не окреп. Бругмансия, посадка и уход за которой простые, начинает обильно цвести уже в начале осени.

Если растение выращивалось в открытом грунте, то и зимовку в таких условиях оно должно перенести. Но возможно это, когда куст растет в теплых регионах, при низких температурах бругмансия погибнет. Зимой обычно надземная часть вымерзает, но с приходом тепла от корневища начинают быстро появляться ростки, растение снова идет в рост. Практиковать это не рекомендуется, так как во время мороза корневая система может погибнуть. Рекомендуется перед холодами организовать пересадку в контейнеры. Если вам приходилось укладывать рулонный газон своими руками или устраивать на придомовой территории сухой ручей, то с бругмансией вам не составит труда справиться.




Сам уход в теплые месяцы предельно простой, данное декоративное создание не требовательно. Ему не нужна сложная система полива или удобрения, но и оставлять без воды его тоже нельзя. В летний период увлажняют субстрат раз в сутки, в жаркие дни количество поливов рекомендуется увеличить до двух.

Видео: МАХРОВАЯ БРУГМАНСИЯ - ФАНТАСТИКА ! ! ! Выращивание, уход, посадка, полив,, цветение

Если ваша кокетка высажена в кадку, то поливать почву надо до тех пор, пока из дренажных отверстий не станет вытекать вода. Если все сделать правильно, то результат будет потрясающим. Куст украсят крупные необычные бутоны с приятным ароматом. Цветы бругмансии необыкновенно красивы, они очаровывают своим изяществом и красками.

Контейнер в качестве временного жилища

Зимой декоративную кокетку можно выращивать в контейнерах дома. Надо брать большие емкости, подойдут 9-15 л вазоны. Высоко ценятся среди цветоводов высокие каменные кадки. На дне таких емкостей обязательно должны быть предусмотрены отверстия и керамзит в качестве дренажа. Растение само по себе крупное, корни у него мощные, развиваются быстро. Это создание благоприятно реагирует на добавление в почву небольшой части глиняного гранулята. Он помогает эффективно сберечь влагу и поступающие питательные вещества.

При наступлении первых холодов деревце убирается вместе с горшком на веранду закрытого типа. Не обязательно она должна отапливаться, так как цветок нуждается в периоде покоя. Температура не должна быть ниже отметки в +10 °C. В этот период растение может сбросить небольшое количество листьев. Беспокоиться по этому поводу не стоит – это естественный процесс.

С приходом весны в днище контейнера проделывают 4 отверстия, после чего в теплый день выносят на открытый воздух. Куст прикапывается на глубину примерно в 2/3 высоты контейнера.

Если правильно провести подрезку, то сразу после высадки в грунт растение примется активно набирать силы. Посадка бругмансии таким методом имеет ряд особенностей. Если она начнет развиваться быстро, то контейнер будет буквально разорван мощной корневой системой. Поэтому с приходом осени выкопать куст и перенести его в комфортные условия для зимовки будет сложно. Но сделать это необходимо, так как корневая система может погибнуть в холодное время.

Размножение и обрезка

бругмансия уход

Выращивание на веранде

Бругмансия – цветок, который лучше всего размножается вегетативно. Если невозможно использовать такой метод, то рекомендуется воспользоваться черенкованием. Как подобрать подходящие посадочные заготовки? С куста аккуратно срезаются черенки, длина их должна составлять до 20 см. При выборе черенков внимание обращают на форму листиков.

Нижние побеги называются ростовыми, они имеют правильную и красивую форму. Верхние листики, которые находятся в зоне цветения, приобретают асимметричную форму, они хаотично располагаются по оси листового черешка. Подходят для укоренения только заготовки с верхней части, где листочки асимметричные. В таком случае растение будет активно развиваться, цветение начнется гораздо быстрее.

Видео: БРУГМАНСИЯ - ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ БРУГМАНСИИ

Формовка проводится с учетом этого простого правила. Если обрезать побеги с крупными листьями, то они будут расти намного лучше, быстрее обновляться. Осенью рекомендуется обрезать куст так, чтобы на нем преобладали цветочные листья. Это обеспечит быстрое цветение сразу после того, как зимовка закончится.

Черенки высаживаются в почвенный субстрат. Для лучшего укоренения накрываются обычной банкой. Если есть возможность, то молоденькие саженцы выращиваются в специальной домашней тепличке. Выращивание бругмансии таким способом можно организовать и в открытом грунте.

Это декоративное создание исключительно красиво, обладает приятным ароматом. Высаживать его можно не только в открытый грунт, но и в контейнеры. Размножение простое, декоративное создание отлично поддается черенкованию, начинает быстро цвести.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее