Укладка и подготовка к зиме рулонного газона

Создать рулонный газон своими руками на территории загородного участка можно за пару дней. А если добавить несколько презентабельных клумб, живую изгородь, вместительную беседку с мангалом, то сад заиграет новыми красками. Посадка лаванды и создание розария – это еще несколько интересных аспектов для воплощения. На фоне зеленой ухоженной придомовой поляны они будут смотреться великолепно.

газон своими руками

Ухоженный газон

Чтобы лужайка на даче не потеряла своей декоративности, необходимо правильно подобрать рулоны для укладки, выровнять участок, своевременно провести стрижку и не забыть про подготовку к зимовке. Несмотря на перечисленный комплекс работ, рулонный вариант обустроить проще остальных, плюс он обладает целым списком преимуществ:

  1. Декоративный эффект достигается быстро, особых усилий и времени для этого не требуется.
  2. Рулоны, благодаря правильно подобранным сортам трав и особенностям подготовки, устойчивы к заморозкам, недостатку влаги в засушливый период.
  3. Сорняки не прорастут минимум 2 года, но для надежной защиты ковра следует перед укладкой обработать грунт специальным составом.
  4. Доступна укладка газона своими руками после схода снега и до глубокой осени.
  5. После работ по обустроенной поверхности можно сразу же ходить, но только в сухую погоду.

Видео: Укладка рулонного газона Киев, пример от компании Газон&Ко

Устройство газона не представляет особой сложности, но важно правильно подобрать сорта трав для участка. Выбор зависит не только от климатических условий, но и от того, на каком участке будет устраиваться лужайка. Для хорошо освещенных территорий и больших площадей отлично подходит мятлик без примесей других трав. Для затененных и частично затененных мест рациональнее приобрести рулоны из мятлика в количестве 5% и различных сортов овсяницы, которые не так прихотливы к освещенности. Если территория будет обустраиваться в начале осени, то подойдут рулоны из злаковых в количестве 5% и мятлика. Такие газоны требуют хорошего освещения и полива. Характерное отличие – яркий и насыщенный зеленый цвет.

Для переувлажненных, пересушенных грунтов нужно приобретать устойчивые травяные смеси, включающие мятлик луговой в количестве 85% и овсяницу (15%). Качественные рулоны должны иметь в основе прочную сетку и слой дерна, в основном их производят толщиной в 20-25 мм и длиной не более 2 м.

Видео: Газон. Рулонный газон.Укладка газона. . как уложить газон. готовый газон.зеленый газон




Пошаговая технология укладки

Подготовка участка начинается с капитального очищения, выкорчевывания пней, разравнивания. По возможности предусматривают небольшой наклон от середины к краям, чтобы не было заболачивания отдельных участков. Для обустройства дренажа верхний слой грунта снимают, а в получившееся углубление укладывают слой мелкого гравий высотой в 10-15 см и песка (его можно заменить геотекстилем).

Для борьбы с сорняками можно воспользоваться химикатами «Реглон» или «Паракват». Перед засыпкой плодородного грунта все слои тщательно утрамбовываются катком. Если для борьбы с сорной травой использовались яды, то укладку рулонов можно проводить только спустя 2-3 недели.

За 7-10 дней до планируемых работ рекомендуется внести органические удобрения.

Как укладывать рулонный газон и когда? Лучшим временем года для настила считается осень, когда земля хорошо напиталась влагой и имеет температуру в +7-10 °C. При таких условиях трава быстро укоренится. Рулоны при настиле раскатывают только по прямой линии, загибать их нельзя, все неровности вырезают острым ножом. Оставшиеся обрезки можно укладывать в середине следующего ряда, но не с краю. Все полосы застилают в шахматном порядке, после поверхность утрамбовывают доской с рукояткой. При наличии впадин ленту приподнимают и под нее подсыпают грунт. Перемещаться рекомендуется по настеленным доскам, чтобы газонные полосы не смещались.

укладка рулонного газона

Процесс укладки

Как ухаживать за газоном после проделанных работ? Его обязательно надо полить, при отсутствии дождей увлажнять ежедневно в течение недели, постепенно уменьшая количество вносимой жидкости. Через пару недель рекомендуется организовать первую стрижку, потом ее проводят по мере роста травы. Уход за рулонным газоном обязательно должен включать подкормки. Для весенней используется азот, стимулирующий нарастание зеленой массы, ближе к осени вносят только калийные и фосфорные удобрения. С наступлением осенних деньков не будет лишним провести посадку нарциссов, тюльпанов и других цветов, чтобы весной участок наполнился цветочным изыском.

Порядок подготовки газона к зимовке

Даже самая устойчивая трава заморозки переносит плохо. Поэтому правильная подготовка газона к зиме является ответственной процедурой. Желательно подобные работы проводить до наступления первых холодов, чтобы успеть сохранить привлекательность лужайки, не допустив ее вымерзания.

Для подготовки будут нужны следующие материалы:

  • обычные вилы-
  • газонокосилка-
  • подкормки (в соответствии с используемым сортом травы), на 100 м требуется до 3 кг удобрений-
  • смеси для подсева-
  • грабли, метла для очистки поверхности-
  • шланг с распылителем для полива.

Сначала вилами выполняют аэрацию участка, т. е. делают хаотичные проколы по всему периметру на глубину в 15 см. Особенно важен этот процесс для лужаек с большой проходимостью, так как грунт здесь сильнее уплотнен. Аэрация позволяет отвести воду в более глубокие слои грунта, чтобы предотвратить вымерзание поверхности. Около недели внешний вид лужайки будет не самый лучший, но зато она отлично перенесет зиму. Далее выполняется удобрение грунта, подкормки должны содержать калий и фосфор, азот применяют в минимальном количестве. Это позволит корневой системе развиваться правильно и быстро.

уход за рулонным газоном

Уход за готовой лужайкой

С поверхности убирается весь мусор, сухие листья, ветки, чтобы обеспечить должные условия для проветривания, выведения лишней влаги. Чистка проводится граблями, метлой. Для сглаживания неровностей приемлемо мульчирование, ее состав подбирается с учетом сорта травы и особенностей грунта. Для глинистого участка подходит торф, песок и садовая земля.

Подсев требуется в том случае, если газон поредел или частично вытоптан. Использовать надо те сорта, которые применялись для рулонного газона. Важно соблюдать все пропорции и тщательно перемешивать семена, чтобы всходы были однородными. Газон зимой засыплет снегом, покров отлично сохранится от переохлаждения и вымерзания. Какие меры можно предпринять еще? Обычно при сухой погоде в конце осени рекомендуется рассыпать по поверхности углекислую известь в количестве 50 г на 1 м . Делать это надо через 2 недели после проведенных работ.

Используя рулонный газон, можно быстро получить красивую и ровную лужайку, не дожидаясь, пока семена прорастут, и посадки достигнут необходимой высоты. Значение имеет и правильный уход с комплексом подкормок и периодичной стрижкой, чтобы территория всегда выглядела солидно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее