Размножение бругмансии черенками 1

Видео размножения бругмансии черенками. Мы уже показывали два видеофильма о замечательном и очень красивом многолетнем цветке – бругмансии. В первом видеофильме мы показывали, как цветет бругмансия, рассказывали, как за ней ухаживать, а во втором – показывали повторное цветение уже осенью. Сегодня я хочу рассказать об одном из способов размножения бругмансии.

Черенкование бругмансии – видео

Видео: #Черенкование_бругмансии ч.1




Осенью, когда температура снижается, – 5-6 °C является для бругмансии уже критической температурой, – ее нужно выкапывать. То есть, верхняя часть (надземная часть) срезается от земли на 40 см, примерно. Пересаживаю в емкость в зависимости от того, какие корни, или в ящик или в какую-то другую емкость. Засыпаю землей, той же самой, где она росла, и заношу в прохладное помещение, в подвал. Температура в подвале должна быть не ниже 6 °C тепла, если хранить в комнате, то температура должна быть от 10 до 12 °C – это оптимальная температура для хранения цветка.

Цветок можно вообще не обрезать. Если у вас есть условия, где его в таком виде сохранить, как он рос – это будет еще лучше, так как он раньше вступит в цветение и будет цвести обильнее. Если вы хотите не только сохранить растение, но еще и размножить бругмансию, то верхнюю часть, которую срезали, режете на черенки, где-то 15-20 см и можно поставить в емкость, допустим, в 5 литровую полиэтиленовую с землей, сделать дренажные дырочки внизу. Полить, опустить в подвал, пусть так сохраняется до начала февраля. В феврале нужно достать, в более светлое место поставить эту емкость, продолжать поливать и тогда уже начнет бругмансия развиваться, начнут появляться корешки и отростки.

В этом году я решила провести эксперимент. Два черенка я положила в коробочку с влажным песком, слегка влажным, эта коробочка была у меня в подвале. Неделю назад я достала эти два черенка, срезала нижнюю часть, обновила, в баночку насыпала древесного угля или активированного угля можно, немножечко налила водички, примерно 2 см. На границе воды и воздуха чаще всего образуются корешочки. В верхней части воды кислорода больше, а кислород нужен для образования корней. Для чего активированный уголь или древесный уголь? Для того, чтобы водичка не загнивала. Периодически нужно смотреть, если вода начинает мутнеть или появляется какая-то слизь – нужно обязательно поменять воду. Вода должна быть отстоянная, тепленькая, а также добавляем древесный или активированный уголь. Эти черенки у меня стоят уже неделю в воде. Я хочу вам показать: начал образовываться каллюс, то есть это зачатки корней, вот эти маленькие беленькие точечки. А вот в этом месте – это почка пробудилась.

Дальше мы вам покажем, как будут развиваться корешки и эта зелененькая почечка. Смотрите.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее