Необычный ручей из камня своими руками

Хочется создать журчащий ручей на дачном участке, но поблизости нет никакого водоема. Ландшафтные дизайнеры придумали вариант проще – сухой ручей (своими руками создается за пару дней) из камней с красивыми растениями по берегам. Рядом будут эффектно смотреться луковичные растения, агератум, виолы, карликовые сорта астр, лапчатка, уход за которой не так сложен.

Сухие ручейки создаются на придомовых территориях любого размера, начиная от больших приусадебных и заканчивая шестью сотками. При помощи необычной каменной дорожки можно зонировать пространство сада, визуально сделать небольшой дворик просторнее и красивее.

ручей из камней

Сухой ручеек и мост

Преимуществ у такого ручейка много:

Видео: Укладка дикого камня своими руками

  • Затраты минимальные, так как основным его элементом являются галька или любые небольшие камни.
  • Такой ручей на даче легко сделать самостоятельно. В отличие от создания водоема здесь не требуется сложных подготовительных работ или дорогостоящих материалов.
  • Подобный элемент ландшафта не трудно поддерживать в превосходном состоянии, необходимо только вовремя убирать сорняки, поправлять гальку, поддерживать форму русла.
  • Выбор растений для оформления ничем не ограничен, нет необходимости подбирать насаждения, которые в состоянии выдерживать высокую влажность.
  • В отличие от водяных водоемов около сухого ручья нет комаров и прочих насекомых, обожающих высокую влажность, отсутствует неприятный запах тины.
  • Для каменистого водоема не потребуются компрессоры, фильтры, системы для очистки воды.
  • Можно подобрать любую систему подсветки для стилизации участка.

Садовые вариации из камня и песка

Дизайн ручья надо продумать заранее, чтобы после благоустройства создалась полная иллюзия того, что водоем настоящий. С пары метров должно казаться, что это струится вода по руслу, а не просто лежит нагромождение цветной гальки или каменных глыб. Есть несколько вариантов, как придать своему творению необычайно эффектный и яркий внешний вид:

  1. Необходимо сделать имитацию истока в виде колодца или невысокой скалы, откуда потоки будут идти в заданном направлении. При таком варианте обустройства следует пристальное внимание уделить выбору камней. Для создания истока используется мелкая галька, а для русла понадобятся камни больших размеров, имитирующие бурное течение.
  2. Песчаные струи – красивая композиция в виде нескольких соединяющихся ручьев, ширина которых не больше 20 см. Для наполнения русла используется крупный песок, который не пылится и не разлетается по всему участку. Песок рекомендуется использовать цветной. Для таких вариаций допускается использование мелкой гальки, ее также придется подбирать по цвету.
  3. Необычный ручей из камней может приобрести вид волн, они создаются при помощи обычных садовых грабель. Уход периодический все же потребуется, рисунок из волн надо будет время от времени поправлять.

Видеосюжет послужит хорошим подспорьем при создании сухого водоем на даче.




Подготовка: выбор формы ручья и материалов

Самостоятельное изготовление сухого водоема начинается с подготовительных работ, а точнее выбора его формы. Не надо быть профессиональным дизайнером, чтобы справиться с такой работой, но на некоторые особенности все же надо обратить внимание. Сначала на листе бумаги следует составить план участка, отобразить все имеющиеся элементы – дом, хозяйственные постройки, сад, ограждения и прочее. Потом выбрать место, где будет находиться ручей.

Видео: Как сделать украшения из кожи и камня своими руками Мастер класс

Оптимальным участком является задний двор, площадки для отдыха, садовая зона или свободное пространство около заборов.

От прямой формы лучше отказаться, эффектнее выглядит извилистый поток. Выбор материала для работы разнообразный, начиная от песка и заканчивая крупными булыжниками. Цвет подбирается различный, допускается окрашивание камней и покрытие их лаком для сохранения устойчивого оттенка. Создать имитацию водной глади можно, используя стеклянные синие шарики. На 1 м площади потребуется около 5 кг.

Закладка камней и посадка растений

Как сделать сухой ручей, потратив на его создание всего один день? На выбранном участке выкапывается траншея для русла глубиной в 15-30 см (зависит от размера камней). Дно разравнивается обычными садовыми граблями, после чего покрывается слоем геотектсиля, чтобы предотвратить разрастание сорной травы.

После проделанной работы можно приступать к закладке камней, начиная от истока и берегов будущего ручья. Если он будет песчаным, то достаточно засыпать в траншею приготовленный крупный песок и разровнять его поверхность. Для защиты берегов и сохранения их выбранной формы используется крупный булыжник.

ручей своими руками

Галька вместо ручья

Украсить сухой ручей своими руками помогут растения. Они будут не только выполнять декоративную функцию, но и защитят конструкцию от разрушения. Подходят следующие виды растений:

  • колокольчик Посхарского-
  • обриета (гибридные виды)-
  • лобелия-
  • молодило-
  • ирисы-
  • хосты-
  • бамбук-листоколосник.

Растения яркие, они будут красиво обрамлять искусственный водоем, станут превосходным декоративным оформлением. Если участок оформлен в стиле прованс, то предпочтение можно отдать лаванде, посадка и уход за которой не доставят трудностей, или выбрать луговые цветы. Их высаживают вдоль берегов, необходимо сразу предусмотреть схему посадки, чтобы корневая система не разрушила форму русла.

Сухой ручей – необычный элемент садового ландшафта, способный полностью преобразить любой участок. Создается он из камней и песка, по берегам высаживаются растения. На сооружения каменистого потока потребуется день или два, если композиция будет существенных размеров.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее