Синнингия или глоксиния: уход в домашних условиях

Импозантная глоксиния уход в домашних условиях особый не требует. Для нее достаточно умеренного полива, ежедневного опрыскивания, температуры около +25°С. Яркое солнце и сквозняки ей противопоказаны, как и избыток азотистых удобрений. Если организовать для нее досвечивание с наступлением осени, то любоваться цветением можно круглый год. Если вы осведомлены, как ухаживать за цикламеном, то с глоксинией проблем не возникнет. Она быстро адаптируется к условиям содержания и не капризничает по пустякам.

Содержание:

  1. Забота об утонченной бразильской принцессе
  2. Хранение клубней после цветения
  3. Вредители и борьба с ними
глоксиния уход

Глоксиния

Цветы этого растения схожи по форме с нежными колокольчиками. Их окрас может варьироваться с белого и голубого до насыщенного фиолетового. В продаже можно встретить экземпляры с контрастной каймой, крапом на лепестках и бархатистыми объемными листьями. Эта кокетка родом из Бразилии, впервые завезли ее в Европу в начале 19 века под известным многим названием синнингия гибридная. Она быстро прижилась и стала популярным комнатным растением.

Сегодня в домашних условиях выращивают:

  • Mont Blank с нежными цветами белоснежной окраски-
  • Chamрers с розоватыми небольшими точками на внутренней поверхности лепестков-
  • Gregor Mendel с изящными махровыми цветами, отличающимися насыщенным красным окрасом и белой каймой по краю.

Забота об утонченной бразильской принцессе

Для этого нежного комнатного создания важен продолжительный световой день, поэтому размещать его следует на хорошо освящаемом подоконнике, где организована защита от палящего солнца. Средняя температура содержания – 20-25°С тепла, зимой ее требуется опустить до +12°С. При показателях свыше +28°С домашняя глоксиния перестает расти, так как корневая система перегревается. В летний зной ее уместно перенести в затененный уголок. Чтобы куст правильно формировался, его следует раз в неделю ставить к источнику света иной стороной.

Если стебель вдруг начал тянуться вверх, значит естественного освещения ему недостаточно.

  • Как поливать?



Корни у бразильской принцессы тонкие, при недостатке влаги они начинают отмирать. Важно следить, чтобы вода равномерно распределялась по поверхности грунта, не попадая в центр клубня. Поливать следует обильно во время роста и очередного цветения, удаляя скопившуюся воду из поддона примерно через 30-40 мин после увлажнения. В сентябре количество вносимой жидкости постепенно начинают сокращать, так как куст готовится к периоду покоя и постепенно увядает, лишняя влага ему не нужна.

Уход за глоксинией не обходится без регулярных проветриваний помещения и ежедневных опрыскиваний в период активного роста. При наличии сухого воздуха листва начинает скручиваться, а бутоны опадать. Чтобы избежать подобных казусов, следует пространство (не листья) вокруг куста опрыскивать из мелкого распылителя. Если времени на это не хватает, то цветочный горшок лучше поместить в поддон с мокрой галькой. Цветок декабрист, пальмы, бальзамины, кактусы в таких тонкостях ухода не нуждаются, поэтому их смело могут приобретать даже новички.

  • Когда подкармливать?

Видео: Глоксиния. Синнингия

С апреля по август удобрения вносят раз в 10 дней, подойдут препараты для цветущих. Они содержат необходимое количество калия и фосфора. С азотом надо проявлять осторожность, так как избыток приведет к активному росту листвы, формированию минимального количества цветов. Глоксиния уход ценит, поэтому отзывчиво отнесется к внесению гуминовых кислот. Все удобрения вносят только в предварительно увлажненный грунт, чтобы корневая система не пострадала от ожогов.

В некоторых случаях она страдает от недостатка бора. Узнать об этом можно по поведению листовых пластинок, по их краям тут же образуются глубокие зазубрины. Исправить ситуацию поможет внекорневая подкормка (опрыскивание) 2% раствором буры.

Вернуться к оглавлению

Хранение клубней после цветения

С наступлением осени глоксиния в домашних условиях начинает готовиться к зимовке. От того насколько грамотно организована подготовка, будет зависеть интенсивность ожидаемого цветения. Способов зимовки несколько:

  1. Когда растение отцвело, листья подсохли и опали, надо обрезать весь стебель, оставив пенек в 2-3 см. Горшочек с клубнем следует накрыть крышкой, обернуть полиэтиленовой пленкой и отправить на утепленный балкон или под ванную до марта. Увлажнять грунт придется 1-2 раза в месяц, чтобы клубни за это время не высохли.
  2. Надежный способ зимовки глоксинии можно обеспечить, если выкопать клубни. Их очищают от грунта и укладывают в целлофановый пакет со специальным замком. Неплохим наполнителем будет вермикулит с добавлением грунта (пропорция 1:1). Емкость с клубнями на хранение следует отправить на нижнюю полку холодильника или утепленный балкон, подвал.
клубни глоксинии

Клубни

Для отдыха растению достаточно 4-5 месяцев. Как ухаживать за глоксинией дальше? Клубни высаживают в широкую емкость, пропорциональную размеру корневой системы. До стенки горшка должно оставаться 3-5 см. Почву используют рыхлую, слабокислой реакции. Подойдет для посадки следующая пропорция:

  • листовая почва –2 части-
  • торф и промытый песок – по 1 ч.

Можно приобретать уже готовые составы для фиалок. Важно предусмотреть слой дренажа в 2-3 см для выведения избытка влаги. Клубень при посадке заглубляют только на 2/3.

Вернуться к оглавлению

Вредители и борьба с ними

Цветок глоксиния подвержен разнообразным заболеваниям, не исключены нападения вредителей. Проблемы возникают из-за недостатка освещения, сухого воздуха, избыточного или минимального полива. К профилактическим мерам можно отнести частое проветривание помещений, душевые процедуры.

Основными вредителями являются тля и трипсы. При визитах тли на листьях образуется липкий налет, они начинают желтеть. Чаще всего заметить ее колонии можно на верхушках молодых побегов, бутонах. Если насекомых немного, то можно ограничиться обрезкой пораженных побегов. В противном случае поможет только опрыскивание инсектицидом или мыльной водой.

Обработку повторяют через 8-10 дней в течение всего месяца.

Присутствие трипсов можно обнаружить по появлению светлых пятен на листве. Верхняя часть листовой пластины со временем становится коричневой, края закручиваются. От трипсов поможет избавиться раствор, приготовленный из чистотела. Для приготовления понадобится 300 г свежей травы или 100 г сухой, ее заливают 1 л кипятка. Содержимое настаивают 2 дня, потом его используют для опрыскивания. Можно воспользоваться и химическими препаратами.

Уход за кокеткой не так сложен, как многие считают. Приживается она быстро, для цветения достаточно плодородного субстрата, подкормок, обильного освещения и высокой влажности. Смело приобретайте это растение и любуйтесь его красотой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее