Роскошный клематис: посадка семенами и черенками

У современных садоводов особый интерес вызывает такое растение как клематис (посадка семенами, черенками возможна на любом участке). Цветущая лиана в виде вьющейся гирлянды прекрасно смотрится на аллее-дорожке и фасаде здания. Ее принято использовать для украшения беседки или террасы. Клематис может виться на несколько метров в высоту по стене здания. Чтобы растение всегда выглядело декоративным, на этапе посадки нужно предусмотреть небольшие опоры, чтобы лиана по мере роста смогла цепляться за них. Можно посадить кустарниковые сорта на клумбе, они вырастают до 1 м.

Сорта этого растения различаются по определенным параметрам. По внешнему виду клематис бывает:

  • вьющимся с лианообразными лазающими стеблями-
  • стелющимся-
  • пряморастущим.

Подходящий экземпляр выбирают с учетом того, где будет расти цветок. Для украшения стены целесообразно приобретать вьющиеся сорта, для садовых дорожек – стелющиеся.

клематис семенами

Подросшая рассада

В зависимости от того, какой оттенок имеет цветок, клематис бывает:

  • белый-
  • красный-
  • фиолетовый-
  • розовый-
  • желтый.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать махровые цветки, другие – простые с большим количеством пестиков и тычинок.

Классификация по специфике формирования побега:

  1. Травянистый – наземный побег отмирает в осенний период, имеет стебли зеленого цвета округлой формы.
  2. Полукустарниковый – побег в нижней части покрывается древесным слоем, может сохраняться несколько сезонов. Этим представителям свойственны сложные листья в форме пластины.
  3. Кустарниковый – стебель в виде многогранника, покрытого корой коричневого оттенка.

Выращивание роскошных клематисов из семян




Выращивание клематиса возможно семенами, отводками и черенками. Некоторые садоводы считают, что семенами вырастить цветок очень сложно, однако это ошибочное мнение. Если изучить все особенности растения, условия содержания, то проблем при выращивании не возникнет. Необходимо помнить, что семена сохраняют хорошую всхожесть всего лишь год, поэтому собранный посадочный материал высаживают под зиму или же в марте. При покупке семян в магазине важно обратить пристальное внимание на дату фасовки и продолжительность хранения.

Чтобы вырастить клематис из семян, предварительно надо провести обработку всего посадочного материала. В результате проведенных работ удастся увеличить всхожесть растения, обеспечить быстрый рост и развитие ростков. Обработка позволяет предотвратить заражение рассады каким-либо заболеванием.

Подготовка семян к посеву:

  1. Стратификация холодом дает возможность своевременно вывести посадочный материал из состояния покоя. Семенной сбор отправляют в песок, тщательно увлажняют и ставят в холодное место. По мере просыхания песок придется периодически увлажнять. Такие условия необходимо выдержать 3 месяца, после чего контейнер можно зарыть в снег. С наступлением подходящих условий подготовленный посадочный материал можно весной сразу отправлять в грунт. Всходы появятся примерно через 3 недели.
  2. Барботирование – это пребывание семян в воде, которая насыщена кислородом. Для проведения обработки можно использовать аквариумный компрессор. Семенной сбор помещают в любую емкость, заполненную водой, в течение 25 минут в нее нагнетают воздух. После этого семена достают, раскладывают на ткани и высушивают. После посадки в грунт всходы дадут о себе знать через 10-12 дней.

Углубляют семена в 2-3 раза больше их размера. Сверху посадки рекомендуется присыпать песком, чтобы всходы появились дружнее. Если посев проводить осенью, то к весеннему сезону рассада будет готова к высадке в открытый грунт. Не возбраняется выращивать лиану и в цветочных горшках (объем не менее 20 л). Зимой растение содержат дома, а летом выставляют на улицу.

Размножение черенками

Большое количество садоводов любит выращивать на даче клематис, размножение и уход не так сложны, поэтому это растение можно смело приобретать даже начинающим дачникам. Рассаживать клематис пророщенными черенками лучше всего в июне, поскольку в это время появляются собственные бутоны, богатые полезными биостимуляторами. Черенкуют лиану следующим образом:

  1. Заготовка проводится со здоровых растений, возраст которых не меньше 3 лет.
  2. Черенки отрезают с боковых побегов, верхний стебель для срезки не подходит, он плохо укореняется.
  3. Делают косой срез на 5-6 см ниже узла, и прямой – на 1-2 см выше междоузлия, большие листья надо укоротить вдвое или на треть, а нижние удалить.
  4. До посадки заготовки надо поместить в темное место.
  5. Укоренение черенков проводится в воде или в почве. Если используется грунт, то черенки лучше высаживать в коробку без дна, чтобы получился небольшой холодный парник. Растение сверху накрывают пленкой.
  6. клематис черенками

    Подготовка черенков к посадке

    Высадка осуществляется в специально подготовленную землю, лучше всего подойдет готовая смесь из песка и торфа. Земля должна быть обильно увлажнена. Чтобы избежать большого количества влаги лучше субстрат сделать двухслойным: сначала песок, а потом плодородная смесь.

  7. Высадка осуществляется на расстоянии 5 см, между рядами оставляют 10 см.
  8. Опрыскивать цветы нужно 2-5 раз в день, а поливать 3 раза в неделю.

Для быстрого укоренения черенки помещают в специальные горшки с плодородной землей. Зимой держат в специальной оранжерее, температура должна поддерживаться в +5°C, в конце февраля ее увеличивают до +18°C.

Посадка подросших клематисов в открытый грунт

Перед высадкой в грунт семена растений сначала выращивают в специальных формочках для рассады. После появления нескольких листочков их пересаживают в землю. Выращивание в торфяных таблетках – еще один способ получения крепкой цветочной рассады. Торфяные таблетки сначала замачивают в воде. Как только они набухнут, высаживают семена. Далее посадкам надо обеспечить должное количество света и поддерживать благоприятную температуру.

Чтобы растение не погибло, необходимо внимательно ознакомиться с рекомендациями, как вырастить клематис из семян, а также запомнить, какая почва подходит для данного растения. Лучше всего подойдет:

  • песчаный грунт-
  • легкие суглинки.

Земля для клематиса должна быть немного удобренной, рыхлой, иметь отличную воздухопроницаемость. Растение погибнет в тяжелой и кислой почве. Не терпит цветущая лиана близкого залегания грунтовых вод, поскольку корни у нее довольно длинные, они будут получать переизбыток воды.

обрезка клематиса

Буйство цветения после обрезки

Рекомендации для высадки в грунт:

  1. Высаживать необходимо на тот участок, где планируется постоянный рост растения. Клематис имеет сильно развитые корни, поэтому его сложно пересаживать.
  2. Посадка осуществляется в глубокую яму, размер ее 30-40 см. На дне обязательно должен быть дренажный слой в 10 см. На него насыпают плодородный грунт, затем проводят посадку растения. Корни следует расправить, после этого присыпать грунтом. Важно предусмотреть наличие опор, чтобы побеги при росте не спутались.

Правильная посадка клематиса обеспечит ему не только быструю адаптацию, но и дальнейшую декоративность. По мере роста растение нужно обильно поливать, вносить удобрения трижды за сезон. После каждого полива для лучшего роста почву рыхлят и просыпают торфом или перегноем, смешанным с древесными опилками. Умеренное количество воды благоприятно влияет на листву, она становится пышной и яркой. Обрезка клематисов тоже должна проводиться каждый сезон, иначе обильного цветения и декоративности будет сложно добиться.

Стоит учесть, что после посадки клематис начинает интенсивно наращивать корневую систему корни, поэтому листья у него редкие. Через год ситуация кардинально измениться, лиана порадует густой зеленью и цветением. Первые соцветия у растения рекомендуется обрывать, чтобы они не забирали силу. Если все правильно сделать, то безукоризненных результатов можно добиться уже на 2-й год роста клематиса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее