Сезонная обрезка клематисов с учетом групповой принадлежности

Как обрезать клематис правильно, чтобы он обильно цвел? Этот вопрос на слуху и у начинающих, и у опытных дачников. Любой садовод, имеющий накопленный багаж знаний, не застрахован от ошибок, так как в этом деле добиться желаемых результатов можно только путем проб.

Прежде чем приступать к обрезке побегов, нужно запомнить, что существует 3 группы растений, отличающихся периодом и продолжительностью цветения. Отличительные признаки?

  • бутоны формируются на побегах текущего года-
  • цветы появляются с наступлением летнего сезона на прошлогодних побегах, в начале осени бутоны формируются на приростах текущего сезона.
  • бутоны образуются на обрезанных прошлогодних побегах, на молодых – цветков мало.
обрезка клематиса

Буйство цветения после обрезки

Вне зависимости от группы, к которой принадлежит растение, обрезка проводится с учетом следующих критериев:

  1. Процедура проводится на третий сезон с момента, когда началось вегетативное развитие клематиса.
  2. Независимо от возраста побега, обрезаться он будет аналогично остальным.
  3. Если растение обильно разрастается, для поддержания его красоты, куст обязательно нужно периодически прореживать.
  4. Оптимальное количество лоз в кусте клематиса должно быть от 10 до 15 штук.
  5. Заболевшие и слабые побеги удалять надо своевременно, не дожидаясь запланированной обрезки. Отростки, пораженные болезнью либо подверженные влиянию паразитов, нужно не только обрезать, но и сжигать, чтобы избежать заражения остальной части куста. Так можно застраховаться от распространения болезни по садовому участку.

Как обрезают клематисы первой группы?

Обрезка клематисов – обязательная процедура по уходу за растением. Правильно организованная формовка будет способствовать интенсивному росту, обильному цветению, формированию выносливой корневой системы. Представителей первой группы считают самыми неприхотливыми, за ними легче всего ухаживать. Особенность этой группы клематисов состоит в том, что с наступлением весны, наиболее красивые и пышные цветки образуются на тех побегах, что отцвели в прошлом году. Появление бутонов на новых побегах происходит достаточно редко.




Клематисы этой группы не требуют особенного ухода. Они обладают высокой морозоустойчивостью, не нуждаются в укрытии перед зимовкой. Это правило касается исключительно ботанических видов, что же до гибридов, то их эстетические качества намного выше, но противостоять морозам они не могут и требуют мер по защите в холодный период. К этой группе относят сорта Montana, Wesselton, Frenkie, Atrgeene, Armatii, а также Early Sensation. Эти представители имеют свою классификацию, разделяясь на горные, альпийские и крупнолепестковые. Перечисленные сорта отличаются внешним видом и эстетическими качествами.

Среди отличительных черт можно отметить небольшие размеры бутонов, они располагаются на небольшой дистанции друг от друга, что создает ощущение единого цветущего полотна.

Процедура обрезки данного вида несложная:

  1. Следует делать обрезку в том случае, если клематис слишком густо разросся либо имеет сухие или слабые ветви. Многие специалисты утверждают, что формовка должна проводиться ежегодно в летнее время, чтобы кусты были небольшими и аккуратными. Стрижке подвергается только та часть побега, которая уже отцвела. Засохшие, незатвердевшие, неразвитые отростки обрезают полностью.
  2. Если процедура проводится с целью омоложения растения, то лучшее для нее время – май. В этом случае стрижка клематиса проводится следующим образом: побеги, разросшиеся в стороны за пределы куста, полностью срезают, а длинные укорачивают только на треть.
  3. Первую формовку осуществляют, когда стебель подрос чуть больше 30 см, вторую – когда достигнет 60 см, а третью – когда длина будет составлять от 1 до 1,5 м.

Рекомендации по обрезке в видео.

Принципы обрезки растений второй группы

Вторая группа обрезки клематисов отличается от первой тем, что бутоны этого растения распускаются дважды за сезон как на новых побегах, так и на прошлогодних. Первый краткосрочный период цветения приходится на конец мая или начало июня. Бутоны распускаются на побегах, оставшихся с прошлого сезона и успешно переживших зиму. Цветы получаются довольно крупного размера, но располагаются достаточно редко, за счет своей малочисленности. Те клематисы, которые распускаются таким образом, принято называть гибридными.

Следующий период цветения более продолжительный, он берет начало в июле и заканчивается осенью. В отличие от первого цветения, бутоны, появившиеся в это время, рассыпаны по кусту довольно густо. Цветы берут начало в побегах, образованных в текущем сезоне. Распространенными считаются сорта Patens, Queen, Blue Ice, Freda, Florida, President, Lanuginosa.

Чтобы клематис, относящийся ко второй группе, цвел как можно дольше, успешно перенес холода, необходимо проводить стрижку в два этапа. Если обрезка на зиму будет осуществляться в один прием, то растение не успеет достаточно подготовиться к морозам, вследствие чего может не выдержать холодной погоды и погибнуть.

Ветви с бутонами, распустившиеся в первый период, обрезаются сразу, как только закончится их цветение, т.е. ближе к концу июня.

Побеги с цветами, образовавшимися во время второй волны цветения, обрезают перед укрытием на зиму. Отростки срезают на треть или четверть, слабые и побеги удаляют полностью. Однолетние ветви укорачивают для того, чтобы обеспечить ранее цветение в следующем сезоне.

группы обрезки клематисовКакой бы сорт для посадки не был выбран, он безукоризненно украсит любой уголок сада. При правильном уходе клематис всегда будет выглядеть изысканно и презентабельно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее