Кодиеум: организуем правильный уход

Кодиеум, уход за которым не доставляет трудностей, впервые в Европу привез во второй половине 19 века известный английский садовод Джон Гоулд Вейч. В наше время для оформления подоконников квартир и офисов используется в основном кодиеум пестрый, отличающийся разнообразием гибридов с разной формой листьев и окраской. Цветовая гамма у всех представителей яркая и праздничная.

кодиеум

Кодиеум (кротон)

Можно встретить сорта с малиновыми, зелеными и бордовыми оттенками, желтый и белый окрас здесь тоже в почете. Таким разнообразием цветовой гаммы не может похвастаться ни крокус, ни импозантная азалия, ни запоминающаяся бругмансия. Привлекает внимание не только окраска, но и форма листовых пластин. Они могут быть резными, ланцетовидными, лировидными, с волнистыми краями и даже трехлопастными. Завораживающе смотрятся гибриды с кудрявой кроной.

Среди большинства цветоводов это необычное растение известно как кротон (кодиеум), англичане его величают орнаментным тростником. У многих народов он в почете благодаря пестрой окраске и роскошной кроне.

Как адаптировать к домашним условиям?

Многие относят кротона к категории прихотливых домашних цветов. Но стоит вас заверить, что если он изначально благополучно прижился, то в дальнейшим особых хлопот не возникнет. Опытные цветоводы утверждают, что адаптация занимает примерно около месяца. Понижение температуры для него ниже +18 °C уже критично даже в зимнее время.

Растение не нуждается в продолжительном периоде покоя. Комфортная температура для этого домашнего обитателя – 20-24°C. Яркий рассеянный свет пестрому красавцу жизненно необходим, для него стоит подбирать восточные либо западные подоконники. Не забывайте, что пестролистые сорта в тени быстро потеряют свой эффектный окрас.




Берегите своего красавца от перепада температур и сквозняков.

Чтобы растение быстро адаптировалось, надо создать для него благоприятные условия. Кроме подходящей температуры, потребуется правильный полив и периодическая гигиена. Поливают субстрат в грунте регулярно и только предварительно отстоянной несколько суток водой. Не помешает периодическое опрыскивание и душ раз в неделю. Выставлять на подоконник после гигиенических процедур пестролистного красавца нельзя, иначе на листьях появятся ожоги. Прежде чем отправлять кротон на свое привычное место, убедитесь, что крона хорошо просохла.

Если растение в ваши руки попало летом или весной, то не забудьте через 2 недели его подкормить. Для этого подходят удобрения для декоративнолистных растений. Периодичность подкормок – раз в 7-10 дней, с осени ограничивают до 1 раза в месяц.

Цветет кодиеум в домашних условиях, как и гардения, бегония, герань, с наступлением весны или летом. Мужские цветки напоминают пушистые шары, женские состоят из спиралевидных пестиков и не имеют лепестков. На каждое цветение растению приходится тратить много сил, поэтому иногда можно наблюдать опадение листвы. Чтобы стебель не оголился, соцветия надо удалять, как только они начали формироваться.

Если кончики листьев стали подсыхать и желтеть, значит воздух в помещении сухой или вносится недостаточное количество влаги. Появление коричневого ободка по краю листвы свидетельствует о том, что вашему любимцу холодно, надо переставить его в более комфортное место.

Как пересадить и сформировать красивой деревце?

Кротон – растение эффектное, но от заботы не откажется. Если в вашей квартире он растет уже год, то ему обязательна нужна пересадка. Субстрат приобретают готовый или готовят самостоятельно из равных частей дерна, торфа, перегноя и крупного песка. Если грунт берется с огорода, то его предварительно прогревают в духовке. Чтобы предотвратить загнивание корневой системы, опытные цветоводы добавляют немного древесного угля и на дне горшка делают дренаж из знакомого многим керамзита или битого кирпича.

Молодые экземпляры рекомендуется пересаживать ежегодно весной, более зрелые (методом перевалки) – по мере разрастания корневой системы. Новую тару подбирают на 3-4 см больше в диаметре.

кротон уход

Кротон в домашних условиях

Если ваш красавец достиг высоты в 60 см, то его можно размножить воздушными отводками. С бокового побега срезают кору, присыпают место среза Корневином, затем оборачивают влажным мхом и обвязывают полиэтиленовой пленкой. Мох требуется регулярно увлажнять. Как только образовались корешки, отводок отрезают и высаживают в подготовленный горшок.

Как ухаживать за кротоном, если он достаточно подрос? Методом прищипки побегов можно сформировать необычайно красивый пышный куст. Первую прищипку организуют на высоте 10-15 см, а затем по мере отрастания молодых побегов через каждые 20 см на внешнюю почку.

Как у всех молочайных, при малейшем механическом повреждении ствола или листвы будет выделяться млечный сок, препятствующий проникновению в ранку микробов. Образовавшаяся жидкость сок считается ядовитой, поэтому будьте осторожны.

Соблюдайте описанные правила ухода, берегите кодиеум от вредителей, и он станет великолепным украшением вашего интерьера, хранителем домашнего очага на долгие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее