Гардения для красоты и пользы: уход за белоснежной кокеткой

Гардения родом из далеких районов Индии, Китая, Южной Африки. Это необыкновенно красивое деревце, отличающееся изящными цветками белой окраски. Гардения, уход за которой в условиях квартиры имеет свою специфику, не выносит пересушивания грунта и застоя воды. Должную конкуренцию ей может составить фрезия, посадка и уход за которой ничуть не сложнее, многими любимая колерия и плюмерия.

Как правильно организовать уход?

гардения жасминовидная

Гардения жасминовидная

При вопросе, как ухаживать за гарденией, необходимо сразу определиться, о каких сортах идет речь. Жасминовая не так капризна, как остальные виды, хотя тоже требует соблюдения определенных условий. Поэтому ее чаще всего и выращивают цветоводы.

Гардения жасминовая, или жасминовидная, представляет собой вечнозеленый кустарник с ветвящимися стеблями и корой бурового оттенка. Высота кустарника может достигать 180 см, цветение наступает летом. Бутоны у этого вида собираются по 3-6 штук в соцветия либо растут одиночно, оттенок их в начале цветения ярко-белый, но со временем меняется, приобретает желтоватый цвет. Для домашнего разведения в основном берут махровые разновидности.

Отличается эта кокетка тем, что уход за ней не такой сложный, справиться могут даже начинающие цветоводы. Растение держать надо на солнечном месте, но защищенном от лучей солнца. Идеальное место – южные или же юго-западные окна.

Во время цветения надо поддерживать уровень влажности довольно высокий, лучше всего горшочек ставить в поддон, наполненный галькой и водой, плюс проводить ежедневные опрыскивания. В остальное время надо следить, чтобы почва всегда была влажноватой, но не мокрой.

Для молодых растений подойдет смесь из песка, торфа, листовой, хвойной и дерновой земли в равных пропорциях. Гардения в домашних условиях предпочитает весенние пересадки, но можно проводить эту процедуру и в конце летнего сезона. Используются для размножения семена либо полуодревесневшие черенки.

Общие рекомендации по уходу за требовательным цветком




Гардения домашняя любит частые опрыскивания, желательно их проводить несколько раз в день. В противном случае ее листики начинают терять свою декоративность. Все отмершие бутоны надо сразу удалять. Весной можно начинать формовку кроны.

Обычно уход за гарденией считается трудным из-за того, что добиться ее цветения сложно, особенно начинающим. Если почва или температура будут хоть немного отличаться от требуемых, то бутонов можно и не дождаться. Как этого избежать?

Кислотность почвы надо проверять еще перед посадкой. Для этого в чистый горшочек насыпается небольшой слой почвы, затем поливается. Когда вода стечет, при помощи обычной лакмусовой бумажки определяется кислотность. Этот домашний обитатель предпочитает грунты с pH не более 5,0

Не стоит забывать про периодические подкормки. В зимний период они не нужны. Подкормка растений дрожжами в летний сезон тоже будет не лишней.

С температурой все не так просто. Растение любит частые проветривания, но температурные перепады ему вредны. Нельзя повышать уровень выше 22°C и понижать ниже +16°C. При должных температурных показателях и влажности наступит обильное и красивое цветение.

Болезни растения: пути решения

Гардения уход в домашних условиях предпочитает планомерный. Главная проблема, с которой может столкнуться владелец этого прекрасного создания, связана с цветением. Бутоны могут неожиданно перестать развиваться, а потом и опасть. Почему это происходит?

Все дело в нарушении температурного режима еще при закладке бутонов. Чтобы они не опадали, необходимо обеспечить постоянную температуру на уровне 18-20 °C днем и 16-18 °C ночью. Помещение, где выращивается это красивейшее создание, надо постоянно проветривать, соблюдать режим полива. Перед закладкой бутонов растение должно отдохнуть в течение 4-6 месяцев, в этот период удобрения не вносят и полив сокращают. Период покоя приблизительно приходится на октябрь-февраль. Если все условия были соблюдены, то любоваться первыми бутонами можно будет в мае, цветение продлится до сентября.

гардения уход

Бутоны гардении

Домашняя гардения, как и каланхоэ, чернеет либо сбрасывает листья при несоблюдении условий ухода. При слишком резких температурных перепадах, при обильном поливе в холодное время могут возникнуть различные сложности.

При нехватке железа листья становятся белесыми, поэтому нельзя забывать о постоянных подкормках. Восполнить его недостаток поможет железный купорос, вносят его в пропорции 1 г на литр воды. Дополнительно рекомендуется вносить три-четыре раза в неделю растворы с микроэлементами. Периодически рекомендуется осматривать своего любимца, следить, чтобы на его поверхности не появились такие вредители, как щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец.

Красота в сочетании с пользой

Эта кокетка отличается не только декоративностью, но и пользой. Во многих странах корешки и плоды считаются незаменимыми для приготовления лекарственных жаропонижающих, противовоспалительных, кровоостанавливающих средств.

Плоды применяются при лихорадке, в измельченном состоянии их прикладывают к ранкам, ожогам, некоторым типам опухолей. Отвары на основе корней полезны при дизентерии, нефрите, кровавой рвоте, гепатитах.

Китайская медицина рекомендует это растение в качестве лечебного средства от головных болей, при всевозможных заболеваниях дыхательных путей, даже при бессоннице, сильнейшем переутомлении.

Гардения – это красивейшее домашнее создание, однако его разведение требует наличия определенного опыта. Необходимо тщательно следить за температурными показателями и поливом. В противном случае зеленый питомец начнет болеть, перестанет цвести. Надо помнить о частных опрыскиваниях, о подрезке, которая позволяет сохранить декоративность.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее