Вечнозеленый кустарник драцена: размножение

Начинать размножение драцены лучше всего весной, когда растение пришло в себя после прохладного периода. Нуждается она и в обязательной подкормке, хорошем поливе. B первые весенние месяцы растение начинает активно расти и развиваться, с марта по апрель черенок имеет намного больше шансов укорениться быстро, чем это возможно в другое время года.

драцена размножение

Экзотика в интерьере

Условия размножения зависят от выбранного способа:

  • Драцена комнатная может размножаться семенами, которые высеваются в легкую почву и выращиваются в мини-тепличках.
  • Популярно укоренение черенками верхушечными либо стеблевыми. При использовании стеблевых укоренение возможно горизонтальное и вертикальное.
  • Отводки – не менее практичный способ.

Если по какой-то причине пришлось подрезать крону, то не торопитесь ее выбрасывать, она тоже подойдет для укоренения. Срезанный кусочек с листьями помещают в сосуд с водой комнатной температуры. Как только появятся первые маленькие корешки, молодое растение можно пересаживать в почву.

От черенков до роскошной экзотики

Корневая система у драцены мощная, хорошо развита, сами корни гладкие и прямые с оранжевым окрасом. Листья длинные и часто очень узкие, глянцевые. Неприхотливостью и выносливостью отличается драцена, размножение в домашних условиях не доставляет трудностей и может быть осуществлено несколькими способами.

Видео: ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ КУСТАРНИК - РОДОДЕНДРОН

Одним из основных вариантов является вегетативный способ. Для этого подходят верхушечные либо стеблевые черенки. Размножение черенками начинается со срезания верхушки острым прокаленным ножом либо специальным секатором. Длина заготовки должна быть 10-15 см, срез делают наискосок или прямым. Место обрезки желательно обработать специальным средством, например, присыпать углем.




Укоренение верхушечных черенков можно осуществлять в разных средах: воде, очищенном песке, гидрогеле, перлите либо обычном грунте для пальм.

Если решено укоренять в воде, то ее замену производить надо 1-2 раза в неделю. В воду рекомендуется добавлять активированный уголь или жидкий препарат Циркон для укоренения. Достаточно всего 2-3 капли на один стакан. При таких условиях укоренение произойдет в течение 7-14 дней.

Видео: Вечнозеленый, полезный кустарник лаванда | Размножение

В перлит, песок либо грунт желательно добавлять порошковые составы — это Корневин, Гетероауксин, Укоренит или жидкие (Циркон, Экогель). Полив должен быть аккуратным, так как и переувлажнение, и пересыхание одинаково отрицательно скажется на состоянии этого нежного экзота. Идеальным вариантом для создания условий является использование теплички. Как ее сделать самостоятельно? Горшок либо емкость с водой накрывается стеклом или обычной пленкой. Грунт при этом следует регулярно удобрять. Проветриваются растения утром и вечером, для чего пленка либо стекло убираются на 15-20 минут.

Размножение драцены в домашних условиях возможно и стеблевыми черенками. Для этого берут крепкий стебель, он режется на кусочки размерами от 5 до 20 см. Деление производится по листовым рубцам острым инструментом. Укореняют приготовленные стебли обычно в инертных субстратах, т. е. песке, вермикулите, перлите. Это можно сделать двумя способами:

Видео: Магония вечнозелёный кустарник

  1. Вертикальным, когда в почву погружается нижняя часть черенка на глубину до 3 см.
  2. Горизонтальным — черенки укладываются на поверхность субстрата и слегка вдавливаются в него. При таком методе заготовка со временем разрушается, поставляя для корешков и побегов отличное питание. Побегов может быть несколько, все зависит от длины исходного черенка.

Размножение семенами и отводками

драцена уход

Драцена Сандера

Драцена комнатная может размножаться и семенами, их придется предварительно очистить от остатков мякоти. Начинать посадку лучше в марте, семена предварительно замачивают в Цирконе и промывают. Субстратом служит смесь из песка и дерновой земли.

Температура при посеве не должна быть меньше +20 °C, желательно сделать мини-тепличку. Первые всходы появляются примерно на 30-35 день, после чего молодые растения надо пикировать и размещать по отдельным горшочкам.

Для посадки можно воспользоваться и отводками. Для этого над узлом до середины ствола делают разрез, в который укрепляют спичку, чтобы он не зарос. Под разрезом устанавливается пакет с влажным торфом. Воздушные отводки срезаются после того, как в пакете образовалось много молодых корней. Полученный отводок укореняют в мини-тепличке.

Для ухода требуется не так уж и много:

  • комнатная температура, не превышающая +24 °C летом и 12 °C зимой-
  • отличное рассеянное освещение-
  • обильный полив и опрыскивание-
  • высокая влажность и правильная подкормка.

Не стоит забывать про своевременную пересадку неприхотливой кокетки. Как выбрать для нее соответствующую емкость? Для любимицы высотой в 40 см подойдет вазон с диаметром в 15 см. Для пересадки рекомендуется приобретать специализированный субстрат для пальм. Если в цветочный горшок добавить горсть древесных углей, то они предотвратят возможные процессы гниения. Чтобы куст выглядел более «пышным», можно к старому любимцу подселить молодых. В такой группе они будут смотреться эффектнее.

Как вы уже убедились, можно использовать любой способ размножения. Если есть возможность, то лучше поэкспериментировать с несколькими.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее