Выращивание орхидей в домашних условиях

Выращивание орхидеиВпервые я увидела комнатные орхидеи у своей знакомой. Семья живет зажиточно, у них просторный дом с большими окнами, и на каждом подоконнике – вазоны с орхидеями. Рассказ хозяйки разочаровал меня тем, что орхидеи – удовольствие не из дешевых. Но с того самого дня у меня появилась мечта собрать коллекцию орхидей и в своей скромной квартире. И вот мечта начала сбываться: на юбилей дети подарили мне роскошную орхидею. Я была на седьмом небе от счастья.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Выращивание орхидей дома
  • 3. Трудности при выращивании орхидей в домашних условиях
  • 3.1. У орхидеи опадают почки и листья
  • 3.2. Листья орхидеи взялись рябью или у них сморщились края
  • 3.3. Корешки орхидеи выглядывают из вазона
  • 3.4. Листья у орхидеи вялые
  • 3.5. Орхидея не цветет
  • 4. Пересадка домашней орхидеи
  • Выращивание орхидей дома

    Я ухаживала за орхидеей, как за ребенком, но мои старания оказались напрасными – растение начало поникать, бутончики осыпались один за другим... Живу я в маленьком городке, специалистов по выращиванию орхидей найти непросто, поэтому я набрала в библиотеке и по знакомым специальной литературы, запаслась терпением и сотворила чудо – спасла свою орхидею.

    Сегодня в моей коллекции уже три фаленопсиса – Фаленопсис Конский, Фаленопсис Стюарта и Фаленопсис Шиллера. Все они отличаются длительным цветением и здоровым видом, а проблемы с первой орхидеей дали мне бесценный урок: теперь я владею собственными секретами в выращивании этих экзотических цветов.

    Белая орхидея фаленопсис


    Итак, мои советы всем любителям орхидей:

    • Следите, чтобы в блюдечке, в котором стоит горшок с цветущей орхидеей, всегда была чистая кипяченая вода.
    • Ни в коем случае не пересаживайте орхидею во время цветения!
    • В каждый горшок с орхидеей кладите зубок чеснока: чеснок отпугивает цветочных мошек.
    • На ночь я включаю для своих орхидей настольную лампу – в местах, откуда они родом, световой день намного длиннее нашего.
    • Корни орхидей участвуют в фотосинтезе, поэтому лучше всего сажать орхидею в прозрачный пластиковый горшок.
    • Орхидеи нужно поливать по верху субстрата. Вода должна свободно пройти сквозь почву, как через сито. При этом грунт обогащается кислородом.

    Отдельно хочу остановиться на проблемах, которые чаще всего возникают при выращивании орхидей в домашних условиях.

    Крупный цветок орхидеи

    Трудности при выращивании орхидей в домашних условиях

    У орхидеи опадают почки и листья.

    Возможно, вашей орхидее не хватает света или влаги. Увлажните воздух в комнате, переставьте горшок ближе к окну, устраните сквозняки. А еще причиной опадания листьев у орхидеи может быть соседство со спелыми фруктами: некоторые из них, например, яблоки, выделяют этилен, а он очень вреден для цветов. У моей знакомой был такой случай: дети ели в спальне, где стоят орхидеи, сливы, и уже на утро растение сбросило несколько бутонов. Хотя бывает, что орхидеи растут на кухне, где много всяких продуктов, и чувствуют себя прекрасно. Словом, тут уж как вам повезет, но лучше перестраховаться и фруктов рядом с ними не оставлять.

    Листья орхидеи взялись рябью

    или у них сморщились края. Возможно, в комнате слишком жарко, орхидея должна чувствовать температурную разницу между днем и ночью приблизительно в 8 градусов.

    Цветение орхидеи фаленопсис

    Корешки орхидеи выглядывают из вазона.

    Ничего страшного, просто цветку время переселиться в более крупный вазон. А вот если корни у орхидеи сохнут или гниют, то нужно срочно предпринимать меры.

    Листья у орхидеи вялые,

    несмотря на регулярный полив. Скорее всего, вы поливали орхидею сверх меры! Или горшок слишком узкий, и корневая система цветка сдавлена. Еще одна вероятная причина – слишком щедрый полив с большими перерывами.

    Орхидея не цветет.

    Несмотря на все ваши старания, орхидея не хочет цвести. Скорее всего, орхидее нужен так называемый «тепловой стресс», то есть тот самый перепад температур между дневной и ночной, который должен составлять 8-10 градусов разницы. А может, вашему цветку просто нужен отдых.

    И напоследок, еще несколько слов в пользу этих изящных и красивых комнатных растений. Орхидеи на подоконнике – это еще и ароматерапия. Орхидея Pleione maculata пахнет яблоками, Bulbophyllum pictuatum – арбузом, а Орхидея Cychnoches pentadactylon источает аромат шоколада!

    Фиолетовый фаленопсис

    Кроме того, по учению фэн-шуй, орхидеи стимулируют творческую работу мозга и помогают избавиться от депрессии. А темно-красные орхидеи якобы излечивают своего хозяина от лени и апатии.

    Пересадка домашней орхидеи

    Пересадка орхидеи процесс совсем не такой сложный, как кажется начинающим цветоводам, но все же у него есть правила, и их нужно знать. Пересаживают орхидею тогда, когда становится мал прежний горшок или когда субстрат «съеден» растением. За полчаса до того, как пересадить орхидею в новый горшок, ее нужно хорошо полить, чтобы корни легче вынимались из горшка. Затем пластиковый горшок нужно немного помять в руках, чтобы ком земли с корнями было легче извлечь. В глиняный горшок вставьте нож между земляным комом и стенкой и пошевелите им так, чтобы земляной ком легко вышел из емкости. Затем постарайтесь убрать старый субстрат с корней орхидеи: для этого достаточно отряхнуть то, что осыпается само, оставшийся субстрат поможет орхидее быстрее адаптироваться в новом грунте. Теперь острым стерильным инструментом удалите отмершие, гнилые и поврежденные корни, а места срезов обработайте угольным порошком. Возьмите горшок с крупными дренажными отверстиями, положите в него несколько крупных камешков для противовеса, насыпьте дренаж, немного коры крупной фракции, затем опустите в горшок корни орхидеи, осторожно расправьте их и засыпьте сверху субстратом, распределяя его в горшке равномерно. Полить пересаженную орхидею можно на следующий день, если к тому времени субстрат уже подсохнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее