Когда удобрять цветы

Когда удобрять цветыВесна – время обновления и активного роста цветочков. А я вот смотрю на свои комнатные растения, и некоторые не радуют своим внешним видом. Как и для нас – людей – зима не прошла для них бесследно. Одни частично сбросили листья (например, у меня это бальзамин). У других кончики листьев стали коричневыми и усохли. Гибискус непропорционально вытянулся и «облысел». Вывод – чего-то растениям не хватает для полноценного роста. Чего? Конечно же, минералов и микроэлементов. У них, как и у нас – весенний авитаминоз. Пора подкармливать!

Когда удобрять цветы

Когда началась зима, мы не забывали напоминать хозяевам комнатных цветов, что в период покоя их нельзя подкармливать. Ведь в это время растения получают меньше света, их рост приостанавливается и питательные вещества из грунта не расходуются в большом объёме. Подкормки зимой могут привести к излишнему засолению почвы.




Причины подкормки цветовНо вот уже весна – период начала вегетации у 95% растений. И это время, когда нужно удобрять цветы. Начинать можно с февраля-марта.

Нужно учитывать, что в разные периоды вегетации требуются и разные микроэлементы. В начале периода активного роста – азотные удобрения – для наращивания зелёной массы. А в период закладывания цветочных почек и с появлением бутонов цветы нуждаются в фосфорных и калийных удобрениях.

Читайте об Азотных
Калийных и
Фосфорных удобрениях

Также нужно разумно регулировать частоту подкормок. Сразу часто удобрять нельзя. Если вы зимой вносили подкормку 1 раз в месяц или даже реже, начните удобрять по схеме 1 раз в 2 недели. Затем быстрорастущие растения можно подкармливать каждую неделю, а медленно растущие 2 раза в месяц (некоторые даже 1 раз).

Другие причины внесения удобрений

Есть и другие причины, по которым желательно провести подкормку комнатных цветов. В независимости от времени года земельная смесь в горшках для цветов постоянно истощается. Если Вы давно не пересаживали растение и не обновляли грунт (не подсыпали новый), то лучше конечно пересадить или подсыпать. Но иногда это нельзя делать – если это может повредить растению. Тогда нужно обогатить почву с помощью удобрений.

Когда нужно удобрять цветыЕсли вы правильно ухаживаете за цветком, он не болеет, а всё равно наблюдаете явное ухудшение его внешнего вида, то, возможно, необходима подкормка. Есть даже симптомы, по которым можно определить, чего не хватает растению. Например, если листья стали мельче или потеряли яркость окраски – нужны азотные соединения. Когда цветочек как бы замирает (плохо идёт в рост), или у цветущего растения опадают бутоны, не созревают плоды, побалуйте его удобрениями с фосфором и калием. И вообще, если вы предположительно знаете периоды цветения своего зелёного любимца, то заблаговременно (недели за 2) подкормите его фосфорными удобрениями.

Читайте продолжение статьи Чем удобрять цветы
Читать...

Минеральные вещества нужны цветку, также как и нам, чтобы не болеть. Например, если растение испытывает недостаток калия, то оно становится уязвимым к грибковым заболеваниям. А при недостатке кальция у цветка могут даже отмирать молодые побеги и стебли. Дефицит магния приводит к задержкам в цветении и ослаблению листьев. Также листья обесцвечиваются из-за недостатка железа. А уж если вы наблюдаете полный упадок сил у растения (корни болеют, стебли не растут, наблюдается хлороз у листьев, цветы опадают ещё в бутонах) – возможно, ему не хватает бора.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее