Когда и чем стоит подкормить цветы?

Чтобы комнатные и садовые цветы всегда выглядели ухоженными, радовали своим безукоризненным ароматом, следует не только их своевременно поливать и пересаживать, но и грамотно вносить удобрения. Чем подкормить цветы, когда и как правильно это делать? Усиленное питание требуется растениям в период интенсивного роста и цветения. У большинства он наступает с приходом весны, но некоторые домашние экзоты могут цвести и зимой. К числу таких представителей можно отнести цветок декабрист, пуансеттию, спатифиллум и другие виды.

Содержание:

  1. Когда подкармливать комнатные цветы?
  2. Подбор препаратов для подкормок: как не ошибиться?
  3. Органические удобрения для домашнего использования
  4. Правила внесения подкормок

Когда подкармливать комнатные цветы?

чем подкормить цветы

Цветочные хлопоты

Ухудшение внешнего вида кроны при соблюдении всех условий содержания свидетельствует о необходимости восполнения недостающих питательных веществ. Чем подкормить комнатные цветы, если обнаружена потеря декоративности? Основные признаки, по которым следует ориентироваться:

  1. Листья становятся мелкими, новые появляются гораздо реже, прирост побегов замедляется при минимальном содержании азота в грунте.
  2. Бутоны не формируются либо их количество минимально при нехватке фосфора и калия
  3. В должном количестве фосфора нуждаются все цветущие растения при закладывании бутонов и созревании семян. При минимальном процентном содержании калия существенно снижается устойчивость к болезням.
  4. Верхушки побегов отмирают, развитие корневой системы замедляется при отсутствии кальция.
  5. Магний необходим для обильного цветения, при его нехватке листья начинают бледнеть.
  6. Недостаток бора приводит к остановке роста корешков, пожелтению и скручиванию листьев, отмиранию у побегов верхних точек роста. Поможет восполнить его содержание в почве навоз, раствор борной кислоты (надо взять 0,2 г на литр воды).

Видео: КАРТОШКА для подкормки и удобрения растений, кустарников, цветов. Дедовские методы выращивания

Декоративно-лиственные удобряют с начала весны до октября раз в 2 недели, с середины осени и до марта – раз в месяц.

Чем подкармливать домашние цветы в разные периоды роста? С приходом весны рациональнее воспользоваться азотными удобрениями, чтобы ваши любимцы смогли нарастить сильные побеги и яркую листву. Далее очередь за фосфорно-калийными удобрениями, они помогут в формировании бутонов. При их наличии цветение будет обильным. Для большинства цветущих калийные добавки нужны и в период заложения будущих цветочных почек. Но если они формируются из одной пазухи вместе с листовыми, как у камелии, то калий в этот период не требуется.

Вернуться к оглавлению

Подбор препаратов для подкормок: как не ошибиться?




Все удобрения классифицируют на несколько видов:

  • минеральные-
  • органические (навозная жижа, птичий помет, перегной)-
  • комбинированные.

Об удобрениях для садовых цветов рассказано в видео.

Минеральные удобрения продают в специализированных магазинах, ассортимент их велик. Средства можно приобрести в жидком и привычным сухом виде (таблетки, палочки). Многие цветоводы предпочитают приобретать комплексные препараты, содержащие сразу несколько микроэлементов – азот, необходимую долю калия, фосфора. При покупке следует обратить внимание на их соотношение. Если содержится преобладающее количество азота, то это будет способствовать образованию новой листвы. Для цветущих он требуется в минимальных количествах, иначе его переизбыток пагубно отзовется на цветении.

Видео: После такой подкормки КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ будут расти как на дрожжах

К азотным удобрениям относят:

  • аммиачную селитру, которая продается повсеместно в специализированных магазинах-
  • мочевину (достаточно 1 г на литр жидкости)-
  • сульфат аммония и т.д.

Для развития корневой системы и наземной части растений требуются питательные растворы с равным содержанием всех элементов. Перед цветением стоит отдать предпочтение составам с преобладанием фосфора, который необходим для закладки бутонов. Использовать для этого можно суперфосфат. Если необходимо восполнить наличие калия, то покупают легкорастворимую калийную соль (достаточно 1,5 г на литр жидкости).

Домашние удобрения для комнатных цветов следует использовать с осторожностью, их переизбыток может только навредить.

Популярные комплексные удобрения:

  1. куриный помет как удобрение

    Помет в качестве удобрения

    Аммофос выпускается в гранулах, используют его для овощных и цветочных культур. Это безнитратное средство с высокой концентрацией фосфора. Больше подходит для садовых цветов.

  2. «Байкал ЭМ1» применяют для полива и опрыскивания. Одну чайную ложку препарата разводят в 5-8 л воды.
  3. Группа «Агрикола» выпускается в жидком виде, сухом и в форме палочек. Для комнатных любимцев больше подходит жидкий концентрат. Составы готовят согласно прилагаемой инструкции. В продаже есть препараты для суккулентов, пальм, фикусов, роз, орхидей.

Вернуться к оглавлению

Органические удобрения для домашнего использования

Органикой считаются продукты жизнедеятельности растений и животных. Они содержат необходимый набор питательных веществ для развития растений. К числу популярных можно отнести навоз, торф, перегной, куриный помет, хвою, опилки. Если у вас на участке посажена быстрорастущая живая изгородь, то их смело можно использовать для подкормки молодых кустов.

Цветоводы предпочитают использовать и другие органические удобрения:

    • Превосходным комплексным средством считается древесная зола, в ее составе есть калий, фосфор, кальций и множество других микроэлементов. Питательный состав без труда готовят в домашних условиях. Зола для цветов берется в количестве 25 г на 1 л воды, настаивают ее несколько дней, потом процеживают и используют для полива. Такой раствор не только насытит почву питательными микроэлементами, но и обеспечит ее обеззараживание, не привет к повышению кислотности. Золу нельзя смешивать с фосфорными препаратами, чтобы не снизить усвоение фосфора.
    • Коровяк универсален и подходит практическим всем садовым и комнатным любимцам. Применяют его в свежем и сухом виде, готовят настой. Для приготовления питательного раствора берут часть коровяка и 2 части воды, состав оставляют на несколько суток для брожения. Перед поливом его разбавляют водой в пропорции 1:10.
    • Банановая кожура для цветов получила небывалую популярность среди цветоводов благодаря неимоверному содержанию в составе калия и массы других микроэлементов. На такую подкормку благотворно отзываются бегонии, фиалки, цикламены и т.д. Чтобы приготовить питательный состав, сначала придется высушить кожуру при комнатной температуре, пока она не начнет крошиться в руках. Затем ее придется измельчить в блендере до порошкообразного состояния. Раз в месяц достаточно будет подсыпать половину чайной ложки сушеной кожуры под каждое комнатное растение, а затем полить грунт.

Вернуться к оглавлению

Правила внесения подкормок

азалия как ухаживать

Азалия в период цветения

Важно не только знать, чем удобрять цветы, но и как это правильно делать:

  1. Удобрять следует под вечер. Быстрорастущим растениям подкормки требуются чаще. Цветущие нуждаются в дополнительном внесении фосфора и калия для закладывания цветущих почек, созревания семян. Посадка ирисов или любых других цветов тоже не обходится без удобрений, их вносят в почву перед высаживанием рассады или подросших отводков.
  2. Концентрация питательных растворов для молодых посадок должна быть раза в 2 слабее, чем для взрослых.
  3. Земляной ком перед внесением питательного раствора надо как следует пролить, чтобы корни не получили ожога. Рекомендуется полив водой проводить за сутки или хотя бы за 2 часа.
  4. Не подкармливают декоративных обитателей квартир в период покоя и в конце вегетации.
  5. После пересадки удобрения не вносят 1,5-2 месяца. Питательного состава, который присутствует в новом грунте, растению будет достаточно.
  6. Подкормки будут губительны для питомцев с пострадавшей корневой системой от гнили.
  7. Для кактусов органику применять не рекомендуется.
  8. Избыточное количество питательных веществ губительно для растений, поэтому во всем следует знать меру.

Видео: СУПЕР УДОБРЕНИЕ НА ДРОЖЖАХ И ВАРЕНЬЕ № 1!!! ВСЕ РАСТЕТ НА ДРОЖЖАХ!!! НАТУРАЛЬНО ! ВКУСНО

Некоторым комнатным представителям необходим специальный комплекс питательных веществ. Например, азалия в домашних условиях и естественной среде обитания любит кислые почвы, поэтому для нее производители выпускают специальные препараты, содержащие требуемое количество фосфора, азота и т.д.. Бромелии отличаются тем, что питательные вещества они активнее усваивают через листву. Для них подходят внекорневые подкормки без солей.

Домашние удобрения для комнатных растений надо использовать с осторожностью, чтобы не навредить своим любимцам. Важно не забывать про комплексный уход для достижения желаемых результатов.

Видео: КАК УДОБРЯТЬ ОРХИДЕЮ. КОГДА УДОБРЯТЬ ОРХИДЕЮ. КАК И КОГДА УДОБРЯТЬ ЦВЕТЫ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее